"Украинский пожар в российском телевизоре", - блогер про скандал навколо "Інтеру"

Нацрада з питань телебачення і радіомовлення України вирішила провести перевірку телеканалу "Інтер" у зв'язку з трансляцією 9.05.2018 концерту "Победа. Одна на всех".

Про це у своєму блозі пише російський журналіст Ігор Яковенко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Концерт был заточен под ту трактовку Второй мировой, которая сейчас принята в путинской России (СССР в одиночку одолел фашизм и вот это все). И она, эта трактовка, своим острием нацелена против той власти, которая сегодня есть в Украине. Причем, не против власти Порошенко, а против послемайданного курса.

Речь, конечно, не о художественных номерах, а о словах, произносимых ведущими. Упомянув о цене Победы для украинского народа, ведущий с пафосом заявил: "Поэтому и сегодня мы снова сражаемся за право жить той жизнью, которую защищали и за которую погибали наши предки". Против кого сражается сегодня ведущий "Интера" и его коллеги, он не уточнил. И при большом желании можно было бы считать, что он солидарен с оборонительной войной, которую Украина ведет с российским агрессором. Но чуть позже он уточнил и сомнения исчезли. "И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников", - сообщил ведущий под бурные аплодисменты собравшихся, дословно повторив то, что российский телезритель вот уже который год слышит по всем российским федеральным каналам. И никакой двусмысленности невозможно было услышать в словах ведущего: "Оккупация ставит тебя перед выбором – принять врага или бороться с ним". Организаторы концерта не оставили никому ни малейшего шанса для того, чтобы принять эту фразу на счет оккупации Крыма и Донбасса. Это была прямая калька из выступлений бесноватых на шоу соловьевых-норкиных-шейниных.

Телеканал "Интер" входит в холдинг, один из владельцев которого, миллиардер Дмитрий Фирташ, в данный момент находится в Австрии, откуда США вот уже который год пытаются его экстрадировать в связи с обвинением во взяточничестве и создании преступного сообщества. В Украину Дмитрию Васильевичу ходу нет. То есть приехать может, но будет тут же арестован, в чем его заверил министр МВД Аваков. Пророссийский контент "Интера" проявляется далеко не всегда, но часто это случается в крайне вызывающей форме. У многих на памяти новогодний концерт в ночь с 31.12.2014 на 1.01.2015, когда в шоу приняли участие крымнашисты Кобзон, Валерия и Газманов.

Пророссийский политический вектор "Интера" проявляется не только в ностальгии по совку и плохо скрытом антиукраинстве. Телеканал называют пиар-инструментом для продвижения таких политических проектов Фирташа, как, например, "Оппозиционный блок".

Украинский Нацсовет по телевидению не может лишить "Интер" лицензии, это может сделать только суд. А вот теперь самое главное. Касающееся принципиальных различий самой природы власти в России и в Украине. Российская власть 19-й год уничтожает на корню все оппозиционное в медийном поле. Украинская власть иногда возмущается, иногда делает грозные заявления, и, тем не менее, в условиях российской военной агрессии позволяет вот уже который год вести откровенную просоветскую и в значительной степени пророссийскую пропаганду одному из крупнейших общенациональных телеканалов.

Чтобы разница стала наглядной, представьте себе, что в России на одной из первых трех кнопок вещает канал, владельцем которого является, например, Гусинский, или Ходорковский, или вдруг воскресший Березовский. А на самом канале какие-то действия путинской власти объявляются фашистскими. Представили? Смешно стало? Вот и я о том.

УКРАИНСКИЙ ПОЖАР В РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИЗОРЕ

Трудно сказать, предполагал ли Соловьев именно такой эффект, когда приглашал в свою передачу одновременно шестерых граждан Украины, из которых четверо – Марков, Килинкаров, Симоненко и Бондаренко - известны своей лютостью по отношению ко всему происходящему в этой стране после победы Майдана, а двое – Трюхан и Ковтун отстаивают ценности Майдана в студиях российских каналов. Не понимать, что он делает, Соловьев не мог, но, возможно, стремясь устроить у себя в студии скандал, не предугадал его масштаба.

Петр Симоненко, лидер Компартии Украины, довольно заунывно стал рассказывать о зверствах украинской хунты. Российский телезритель это все слышал миллион раз, и почти наверняка либо стал искать пульт, чтобы уйти на другой канал, либо выключить эту скукоту и пойти спать. Но смышленые операторы вовремя стали показывать лицо беглого украинского политика Игоря Маркова, который все выступление Симоненко делал всякие телодвижения и усиленно работал физиономией, демонстрируя переполняющие его чувства. Когда он, наконец, получил слово, то из его рта полилось нечто довольно бессвязное. "Кроме борьбы с фашистами, надо разобраться с предателями и коллаборационистами", - выкрикнул Марков, после чего перешел к конкретным обвинениям в адрес Петра Симоненко, главное из которых состояло в том, что Симоненко свободно ходит по Киеву, а он, Марков, вынужден был сбежать.

Симоненко возразил, что Марков сбежал потому что он трус. На что Марков сначала парировал: "кто не ссучился, тот сбежал", затем сообщил Петру Симоненко, что он "падла", затем добавил, что лидер КПУ – "иуда", после чего размахнулся и навесным броском снизу кинул в Симоненко что-то звенящее. Судя по всему это были монеты и беглый украинский политик таким образом решил выплатить "иуде"-Симоненко его гонорар.

Затем Игорь Марков довольно долго не давал никому ничего сказать, периодически восклицая: "Агент СБУ! Агент СБУ!" и показывая рукой на Петра Симоненко, в явной надежде, что того арестуют прямо в студии. Но, поскольку Симоненко никто не арестовывал, беглый украинский политик несколько раз выходил за пределы своей трибуны и делал движение в сторону своего врага, чем вызывал тревогу Соловьева, который всякий раз бросался прикрывать Симоненко грудью и другими частями своего обильного тела.

Все остальное было настолько рутинно, что не заслуживает упоминания. Разве что крайне смешные заявления Симоненко о "жесточайшей диктатуре", царящей в Украине и слова Елены Бондаренко о том, что "медиа находятся под таким контролем, который обеспечивает прославление Порошенко". Это было забавно, поскольку весь украинский сюжет "Воскресного вечера" от 13.05.2018 начался с трансляции как раз тех фрагментов праздничного концерта 9 мая на канале "Интер", которые отличались крайней просоветской, пророссийской, а также антиукраинской и антипорошенковской риторикой. Видимо, Соловьев и все те, кто режиссируют его программы, искренне убеждены, что российский телезритель не в состоянии вспомнить то, что ему показывали и говорили полчаса назад…"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...