"Утечка мозгов" для России актуальна как никогда", - Злий Одесит

Кремлівська пропаганда дуже часто використовує міграційні питання в своїх корисливих цілях. При цьому, обговорюючи, наприклад, явище працюють в Європі і навіть РФ українців, вони не згадують про небувале зростання еміграції з Росії.

"І якщо українські трудові мігранти мають тенденцію до повернення назад, у російських "біжать" з цим все набагато гірше", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Но в данном случае есть повод поговорить о той категории трудовых мигрантов, которых можно отнести к элите нации – интеллектуалы, работников научной сферы, специалистов высокотехнологичных отраслей. Всех тех о ком должны были по заверениям, Путина и правительства РФ заботиться, холить и лелеять, выращивая в лонах Сколково.

Так, одна из крупнейших в США компаний, специализирующаяся на управленческом консалтинге Boston Consulting Group провела масштабное исследование, посвященное эмиграционным настроениям в среде интеллектуальной элиты. Исследование охватило, ни много ни мало, а 24 тысячи респондентов из РФ и результаты его можно охарактеризовать двумя словами – “пора валить!”

Так, работать за пределами Российской Федерации изъявляют:
IT- специалисты - 54%;
топ-менеджеры – 52%;
ученые - 50%;
инженерные специальности – 49%;
медицинские работники категории не ниже “врач” - 46%.

При этом в возрастной категории до 30 лет изъявивших желание работать за рубежом 57%, а в среде студентов – 59%.

Таким образом, Россия, стабилизирующая свое миграционное и демографическое положение приемом мигрантов из стран СНГ, в первую очередь азиатского региона, лишается интеллектуальной элиты, будучи не способной, предложить им мало-мальски достойную жизнь на родине.

И, в принципе, та интеллектуальная пропасть, которая сейчас образуется у нашей гибридной соседки, заметна невооруженным глазом. И с каждым годом она будет лишь шириться и углубляться."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Провідна неділя 2924 року: Прикмети та традиції, що треба знати про радоницю

неділя, 12 травень 2024, 6:23

Провідна або поминальна неділя, проводи, провідки, гробки, опроводи, радониця, дарна неділя, радниця, Томина неділя – все це назви однієї і тої ж традиції – згадувати душі померлих в першій після Великодня недільний день. Провідна неділя 2024 року у хр...

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...