"У дусі Індіани Джонса": Американець в Україні вирішив шукати вино під водою

Літній громадянин США, дізнавшись про підводний скарб на судні, торпедованому в роки Другої світової, запропонував українським виноробам підняти цінний вантаж.

Білл Уоррен шукає підводні скарби з 1972 року

Йдеться про ... сотні пляшок колекційного вина, які сам американець оцінює в $ 10-150 тис. за пляшку. Втім, «Вести» дізналися, що сам вантаж з роками може вже і не представляти цінності, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В поиске $100 тысяч

О сборе средств на экспедицию по подъему груза с судна, затонувшего в 1941-м у берегов Украины, гражданин США Билл Уоррен написал в своем «Фейсбуке». Речь идет о коллекционном вине разных стран мира, которое хранилось в погребах известного одесского винодела. По просьбе «охотника за кладами» «Вести» не приводят название винодельни — она сохранилась до сих пор, и с ее нынешними собственниками Уоррен ведет переговоры о финансировании операции. По словам американца, судно отплыло в Грузию, спасая груз от нацистов, но было подбито.

«Сейчас оно лежит на глубине до 30 метров, на саму операцию по подъему груза потребуется сумма от $25 тыс. до $100 тыс., — поделился Уоррен с «Вестями». — Я располагаю картой, нарисованной от руки, и с обозначениями, сделанными по-русски. Предположительно, ее нарисовал один из спасшихся моряков». По его словам, координаты передал ему подводный археолог из Крыма, который, несмотря на наличие артефакта, не смог собрать требуемую для экспедиции сумму. «Большинство бутылок двухсотлетней давности. Они находятся в больших бочках и были запаяны специальным сургучом, поэтому защищены от внешних факторов, — рассказал американец. — Корабль, скорее всего, занесен песком, поэтому нужны специальные электронные девайсы для поиска и устройства, которые раздувают песок. Мне понадобятся четверо дайверов».

Американец привлечет двух коллег из США (он владел компанией, которая с 80-х занималась исследованием затонувших судов, правда, безуспешно) и двух одесситов.

«Чисто антикварная ценность»

История достоверна — в акватории Одессы и неподалеку от нее в годы Великой Отечественной погибли десятки судов. Но лишь отчасти. Крымский историк Роман Примак рассказал «Вестям», что перед оккупацией полуострова винзаводы не смогли вывезти большую часть своей коллекции. «Крымское вино не вывозилось, так как не хватало кораблей. В первую очередь переправляли политическую верхушку, вывозили ценности из музеев и галерей. Еще перед заходом в Крым немцы уже распределили, кому какой завод и коллекция достанутся, поэтому виноделы решили слить коллекционные вина прямо в море, чтобы они не достались никому. Также были утеряны уникальные рецепты вин, так как записи уничтожили вслед за слитым вином», — сообщил нам Роман Примак.

Будет ли вино, пролежавшее столько лет на дне, представлять ценность? Сомелье Павел Мнухин из Winetime Academy склонен предполагать, что даже если вино будет найдено, оно, скорее, сможет стать предметом интерьера, чем изысканным выдержанным напитком. «В мире существует всего один процент вин, которые могут сохраниться от 30 до 60 лет. Цена такого вина стартует от 20 тыс. грн за бутылку и обусловлена не уникальностью букета, а сроком хранения, температурой от 8 до 10 градусов, отсутствием света — все, что не попадает под эти критерии, увеличивает процент риска, — считает сомелье. — В случае с морем этот риск чересчур велик: если на вино попадали солнечные лучи — оно умрет». По словам Мнухина, в мировой практике на аукционах Christies или Sotheby's чаще продают выдержанное бургундское и итальянское вина. А в Италии продаются старые вина, на которых даже указано: «употреблять в пищу нельзя». И такие бутылки покупают как антикварную ценность. К слову, две бутылки с этого же судна были проданы на аукционе за $275 тыс. — их ранее обнаружили дайверы.

Индиана Джонс или Остап Бендер

Любопытен также юридический аспект. Если судно затонуло в территориальных водах Украины (в пределах 12 миль от берега), вопрос о праве собственности на судно и груз будет решаться по законодательству Украины - скорее всего, оно уже перешло государству.

«По нашим законам, судовладелец был обязан известить власти о намерении поднять имущество в течение года с момента кораблекрушения. Иначе собственником является государство и изменить это можно исключительно в судебном порядке, – пояснил «Вестям» Артем Волков, адвокат, руководитель практики морского права ЮФ «АНК». – Если же судно затонуло за пределами 12-ти мильной зоны (в исключительной экономической зоне), вопросы права собственности будут решаться в соответствии с законодательством той страны, под чьим флагом шло судно.

Но важна и персона самого «охотника за кладами». Об Уоррене писали как о «современном Индиане Джонсе» — в 80-е он определил, предположительно, останки испанского галеона «Тринидад», который, по легенде, перевозил золото на $11 млн. Однако экспедицию пришлось оставить, поскольку штат Калифорния потребовал предоставить перед началом работ «отчет об экологии» ценой $50 тыс (а большую часть клада по закону забрал бы штат). В начале 90-х он нашел 120-футовое британское судно у берегов Багамских островов. Но и тогда с подъемом не сложилось. А в мае 2012-го Уоррен сделал громкое заявление: знает, где похоронен террорист Усама бен Ладен (по официальной версии, его тело захоронили в океане), и считает, что обществу необходимы доказательства его смерти. На эту операцию он пытался собрать сумму в $200 тыс."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...