"В Луганске сейчас главная потребность - еда, людям не до обновок", - Черненко

Люди хочуть нормально харчуватися, а не судорожно нишпорити по ринках в перші два дні після зарплати, а потім смоктати лапу від того, що грошей вже майже немає.

Про це у своєму блозі пише Ольга Черненко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я хочу сказать, как сильно сейчас обесценилась одежда. Вы спросите, что вышло на первый план по остроте потребностей в Луганске? Банально – еда.

Люди хотят нормально питаться, а не судорожно рыскать по рынкам в первые два дня после зарплаты, а потом сосать лапу от того, что денег уже почти нет. И с такими ценами и таким размером зарплат и пенсий уже никому не до обновок. Да и сам факт покупки одежды как-то утратил свою актуальность.

Меня никак не привлекает покупка шубки, если я могу носить еще свою старую куртку. Да и куда ее мне носить, кого ею дразнить или раздражать? Поэтому меня вполне устраивает мой гардероб, пусть и поизносившийся, местами требующий обновления или ремонта. Не те времена сейчас, чтобы выбирать себе серебряные ложечки или цепочку на шею. Можно, конечно, но какой смысл? И куда во всем этом после? У большинства острейшая потребность – еда. Да, просто вкусно и хорошо поесть, наесться и вообще питаться нормально.

В такой ситуации не до ложечек или фарфора. И это как раз то время, когда можно почти за бесценок скупать хрусталь и фарфор, серебро, сервизы, лен… Новое и почти новое. У бабушек по выходным на рынках, когда вместе с моточками шерсти лежат мельхиоровые ложки, банки огурцов и обложки с украинских паспортов. Почти все – за бесценок. Коллекционеры ходят, выбирают. Если вы хоть немного понимаете в этом, вы сможете отыскать в этой сокровищнице человеческой памяти очень редкие вещи, которые уже дома покажутся еще лучше, еще красивее.

Кто-то скупает, чтобы перепродавать, кто-то просто долго и придирчиво выбирает что-то по размеру, форме, потребностям. И когда видишь все это – понимаешь, насколько никчемна человеческая жизнь. Кто-то берег все это, покупал впрок, хранил для а, вдруг, не пользовался и откладывал саму жизнь на потом. А потом приходил голод, и вещь оказывалась единственным спасением. Оказывалось, что лучшее время так и не пришло. Не для кого ставить в хрустальный кувшин низкие цветы, не для кого наливать дымящийся суп в расписную супницу, не для кого надевать белую блузку.

Я завидую мужеству тех женщин, кто, работая дежурным или гардеробщицами, приходит каждый раз в разной одежде, кто находит в себе силы с утра выбирать бусы и не забывать о колечке… Я делаю им комплименты, потому что понимаю, что мы в равных условиях, только кто-то махнул рукой, а кто-то продолжает бороться, побеждая не только обстоятельства, но и себя. И кокетничать в молодости будто бы закономерно – на то она и молодость. Но сохранять форму в зрелом возрасте уже подвиг. И я восхищаюсь теми, кто тщательно продумывает гардероб с утра и чистит обувь, кто не упал и не согнулся от этого ветра перемен, кто пытается противостоять ему и не откладывает жизнь на потом ни на один день.

Потом может не наступить уже никогда. И суп должен дымиться по выходным в той самой супнице, потому что эти вещи – на всю жизнь, и белая блузка должна надеваться каждый день, и колечки, и бусы, и ложечки должны быть на столе, и хрустальный кувшин на льняной скатерти. Жизнь только одна. Только отчего-то утром рука привычно тянется к старой куртке – кому сейчас дело до того, в чем я."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...