В обхід розмитнення: Креативні власники "євроблях" придумали, як не платити податки

У власників "євроблях" є час на розмитнення до 24 травня.

З "євробляхами" знову проблеми. Парламент знизив акцизи і розмитнення стало доступнішим, але частина власників авто на єврономерах все одно шукають шляхи, як не платити податки, передають Патріоти України з посиланням на Сегодня. Далі - мовою оригіналу:

"Кто-то протестует и жжет шины на границе, кто-то нашел способ обойти растаможку и поставил авто на консульский учет, а кто-то просто бросил авто в соседней стране.

В обход растаможки

Маленькая словацкая деревня Убля – один из двух пограничных переходов из Словакии в Украину. Он предназначен только для пешеходов и личного транспорта. У деревни на окраине Евросоюза до сих пор не было проблемы с заброшенными авто. Но в Украине приняли новые законы по евробляхам и Убля буквально превратилась в автосвалку. Украинцы бросают авто повсюду: около дворов, на дорогах, занимают общественные парковки. Некоторые авто уже полуразобраны.

Дело в том, что так называемые "пересичники" больше не могут свободно въезжать в Украину. До 25 ноября украинцы могли законно на 5-10 дней въезжать в страну на авто с еврономерами и не растаможивать его. Этим пользовались жители приграничных областей: покупали машину в соседней стране и каждые выходные пересекали границу – поэтому их и называют пересичниками. Теперь им надо либо растаможить авто, либо заплатить залог размером в стоимость растаможки. Выгоднее – последний вариант.

Некоторые все-таки нашли способ не платить налоги и ездить по Украине. Водители "евроблях" становятся на временный консульский учет при Генконсульстве Украины за рубежом. Это дает право находиться в Украине до 60 дней. Стать на временный консульский учет за рубежом могут владельцы годовых виз, а также те, кто имеет разрешение на временное и постоянное проживание в Польше.

По новому порядку

Хоть закон о евробляхах действует уже почти месяц, Кабмин только недавно принял временный порядок растаможки. Он должен упростить легализацию авто на еврономерах. Пока украинцы растаможили 3468 авто на еврономерах, отмечают в Государственной фискальной службе. В основном, это машины стоимостью от 3,5 тыс. до 7 тыс. евро., год выпуска которых – от 6 до 10 лет и более.

По утвержденному Кабмином временном порядку, автомобиль можно теперь растаможить на любой таможне. Для этого машину надо предъявить в орган с папкой документов.

На таможню нужно подать электронную декларацию и другие документы на авто. Таможенники могут отказать в растаможке, если бумаг не будет хватать или цена машины будет занижена. В этом случае документы можно подать повторно. После положительного решения в указанное время с автомобилем нужно прибыть в соответствующий орган доходов и сборов. Оплатить все начисленные платежи и штраф в 8500 грн, который освобождает от ответственности за то, что автомобиль раньше находился в Украине с нарушением законов. После можно забирать авто из зоны таможенного оформления. Затем в сервисном центре МВД нужно получить украинские номера и документы.

Какие документы нужны для растаможки:

  • Документ о праве собственности или о праве распоряжения и декларирования авто для свободного обращения на территории Украины;
  • Электронная таможенная декларация;
  • Иностранный "техпаспорт" на машину;
  • Документ, подтверждающий стоимость авто (счет-фактура, договор купли-продажи каталог или прайс-лист продавца, копия таможенной декларации страны отправления, или другие документы).

Грядут штрафы и конфискация автомобилей

У евробляхеров есть время до 24 мая 2019 года. С этого дня вступят в силу новые меры наказания.

Штрафы за превышение срока нахождения авто на иностранной регистрации повысили до 170 тыс. грн. Так, машина в режиме транзит может находиться в Украине 10 дней, если надо пересечь две и более областей; если всего одну – пять. Если сейчас максимальный штраф за нарушение режима – 8500 грн, то скоро он составит 170 тысяч грн. Есть еще режим временного ввоза, по нему иностранец может ввезти машину на срок до года. Автомобилю придется получить временную госрегистрацию, если человек планирует находиться в стране более 30 дней.

Если сегодня литовская фирма может пригонять евробляху, допустим, в Коростень и передавать ее украинцу, то теперь полиция будет знать, когда машина въехала и кто ее ввез. За передачу автомобиля другому человеку – штраф 34 тысячи гривен, по нынешним меркам это половина стоимости самой "евробляхи". Столько же придется заплатить за "таксирование" на авто с еврономерами.

Право ввезти машину на иностранных номерах есть и у граждан Украины, но только у тех, которые проживают за границей. В этом режиме можно ввезти только один автомобиль. За каждый последующий надо заплатить залог в размере стоимости растаможки машины.

Какие теперь штрафы:

  • если авто в режиме транзита задержится в Украине на день, то штраф будет небольшой – 170 грн;
  • если в режиме временного ввоза просрочить выезд, штраф составит 850 грн
  • от 20 до 30 дней – 85 тыс. грн;
  • более 30 дней – 170 тыс. грн и конфискация автомобиля. Такой же штраф за разборку евробляхи на запчасти.

Штрафовать будут заочно. За нарушение таможенных правил фискальщики сами пришлют штраф на адрес регистрации в течение трех дней после истечения срока пребывания в Украине. При этом протокол об админнарушении считается врученным нарушителю, даже если человек не живет по адресу, который он указал. Налоговики также сразу сообщат о нарушении в полицию.

Полиция теперь автоматически будет получат информацию обо всех авто на иностранных номерах. Так правоохранители смогут останавливать машины и проверять сроки их нахождения в Украине. До этого единой базы у таможенников и полиции не было."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...