У пошуках "хунтофашистів": Угорщина викликала українського посла для пояснень через підпали культурного центру в Ужгороді

Доведено, що принаймні перший підпал був справою рук "туристів", котрі завітали заради цієї провакації з Польщі. Однак офіційний Будапешт вперто вбачає в цьому український екстримізм.

Про це йдеться в матеріалі "Radio Free Europe", передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"МИД Венгрии вызвал украинского посла, чтобы предупредить о росте "экстремизма", после того, как венгерский культурный центр, расположенный на западе Украины, второй за месяц подвергся нападению.

По данным венгерского информационного агентства MTI, в ночь на вторник в Ужгороде, столице Закарпатской области, было подожжено здание венгерского культурного центра.

MTI рассказал о том, что пожар, в результате которого сгорела большая часть первого этажа, вызвала брошенная в окно бутылка с коктейлем Молотова. О пострадавших не сообщалось.

Во время первой атаки, совершенной 4 февраля – неизвестный также бросил в окно коктейль Молотова – строению был нанесен незначительный ущерб. "Экстремистские политические взгляды" набирают в Украине силу, этнические венгры испуганы, заявил 27 февраля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на общественном телеканале M1. "И то и другое недопустимо", – сказал Сийярто.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 27 февраля написал в Twitter: "Я решительно осуждаю еще одну провокацию, совершенную в Ужгороде путем поджога здания венгерской общины".

Между тем, 27 февраля польское информационное агентство PAP сообщило о том, что местное охранное агентство ABW задержало трех поляков по подозрению в совершении поджога культурного центра в Ужгороде.

"ABW применяет многосторонний подход к изучению попытки поджога штаб-квартиры венгерского культурного общества. В этом контексте исследуются международные связи задержанных", – сказал пресс-секретарь ABW Станислав Зарын.

В Закарпатье проживают более 100 тысяч венгров, в основном вдоль украино-венгерской границы. Атаки происходят на фоне продолжающегося противостояния Будапешта и Киева в связи с принятым Украиной в сентябре 2017 года законом об образовании. По заявлениям Венгрии и Румынии, этот закон ограничивает право венгерских и румынских этнических меньшинств в Украине получать образование на родном языке.

Киев настаивает на том, что закон предназначен для обеспечения права украинских граждан разговаривать на государственном языке, и отрицает обвинения в том, что документ носит характер дискриминационного.

Украина также раскритиковала решение Будапешта блокировать сотрудничество между Киевом и Европейским союзом и НАТО до тех пор, пока спор не будет разрешен.

27 февраля Сийярто заявил, что Украина должна продемонстрировать способность "держать экстремистов в страхе", если она хочет сближения с НАТО и ЕС. Некоторые критики в Украине обвиняют Венгрию в том, что она действует в интересах России. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принимает президента России Владимира Путина у себя в Будапеште регулярно."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...