"В самом ли деле Лукашенко согласился лечь под Россию, или просто в очередной раз валяет дурака, чтобы выбить бабки", - Казанський

Російські ЗМІ пишуть, що Олександр Лукашенко нібито здався і погодився створювати спільно з Росією єдиний білорусько-російський парламент і Кабмін в рамках Союзної держави.

Про це у своєму блозі пише журналіст Денис Казанський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Дела в экономике Беларуси плохи, нужны деньги, а Россия согласна дать только в обмен на тесную интеграцию (читай - отказ от суверенитета).

В самом ли деле Лукашенко согласился лечь под Россию, или просто в очередной раз валяет дурака, чтобы выбить бабки - пока не ясно. Российским СМИ я бы не торопился верить. Единственное, что в этой истории точно известно - Беларуси опять нужны российские деньги, и Лукашенко готов идти на самые разные ухищрения, чтобы их получить. В том числе обещать Москве сдачу суверенитета.

Я много раз встречал фанатов Лукашенко в Украине, причем любят его не только пророссийские граждане, но и многие патриоты-националисты. Широко распространено мнение, что Лукашенко - талантливый управленец, которому удалось построить процветающее, успешное и стабильное государство. И вот все понемногу подходит к тому, что модель Лукашенко нежизнеспособна. То есть, довольно долго получалось жить в долг, выбивая все новые и новые дотации для своей экономики, но за те почти два десятилетия, которые Россия дотировала экономику Беларуси, Лукашенко не удалось создать по-настоящему крепкую, независимую страну. Вроде бы и времени было много (почти 20 лет!), и деньги Москва щедро отстегивала, но ничего не помогло.

Вот тут прочитал, что в 2001-2010 гг нефтегазовые субсидии от РФ составляли в среднем в год 13,3% ВВП Беларуси.

Казалось бы, с такой форой можно было уже догнать и перегнать Польшу. Но вот заканчивается 2018 год, и оказывается, что без российских вливаний Беларусь по-прежнему немощна, и вообще может прекратить свое независимое существование.Все щедрые российские дотации ушли, как в песок. Бодрый, пышущий здоровьем Батька оказался на самом деле вялым стариком, из вены которого торчит капельница с российской нефтью. Выдерни ее - и все, кранты. Закончится сказка об успешной Беларуси, где «чиновники не воруют, заводы работают и вообще почти социализм». Пока пророчили дефолт Украины по кредитам МВФ, Беларусь оказалась на грани гораздо более масштабного и трагичного дефолта - дефолта государственности.

Тут следует напомнить, что и Евромайдан в 2013 году тоже начался в общем-то из-за денег. А точнее - из-за кредита в 15 млрд долларов, который Путин пообещал Януковичу (успел дать 3 млрд) в обмен на отказ от ассоциации с ЕС. И те, кто сегодня вздыхают по славным временам «стабильности» Януковича, должны понимать, что вся эта «стабильность» тоже была на самом деле жизнью в кредит.

Сегодня уже мало кто помнит, как Азаров в декабре 2013 года рассказывал, что без российских денег Украину ожидало банкротство и социальный коллапс. Тем самым он фактически признал, что за 4 года работы премьером довел страну до финансового краха.

По какому-то недоразумению многие до сих пор считают Азарова профессионалом и хозяйственником, забывая о том, что именно его управленческие качества в конечном счете спровоцировали революцию. Когда деньги у «хозяйственников» закончились, Янукович попытался стать украинским Лукашенко - да не вышло. Общество оказалось против.

Что получится в итоге у самого Лукашенко - пока не ясно. Но очевидно, что его страна по-прежнему критически зависима от российских денег, а это значит, что период 2000-2018 гг, когда Россия заливала страну нефтегазовыми субсидиями, можно считать потерянным временем."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...