В Україні анонсували різке зниження цін на бензин

Після більш ніж місячного подорожчання палива для українських водіїв, нарешті, є хороші новини - з'явилися передумови до зниження цін на АЗС.

Дякувати слід рівно тим же факторам, на які заправники нарікали, переписуючи цінники на стелах ще місяць тому: світові нафтові котирування і курс гривні до долара. Причому, у випадку з Україною, більше грає саме другий фактор, передають Патріоти України з посиланням на ubr.ua. Далі - мовою оригіналу:

"Приятные новости

Нефть нехотя дешевеет, а гривна резко укрепилась в последние 2 недели. Что дает основание прогнозировать удешевление горючего впервые за последние пару месяцев — с января, оно только стремительно дорожало.

Если еще 2 января 2018 г., согласно данным консалтинговой группы «А-95», пятый бензин стоил в среднем по стране 28,43 грн./л, то уже к 8 февраля его стоимость выросла почти на 2 грн. на литре, до 30,39 грн/л.

На крупных сетевых заправках ценники и того выше: на сегодняшний день на WOG и OKKO бензин А-95 продают по 32,95-32,99 грн/л. Теперь же с большой долей вероятности есть шанс отыграть обратно хоть малую долю подорожания.

«Судя по нефтяному тренду и укреплению гривны, реальные предпосылки для снижения цен нефтепродуктов имеются. К примеру, дизельное топливо, выставляемое на нашей электронной торговой площадке PTP.ua мелкооптовыми партиями за две недели подешевело на 60 коп/л», — рассказал UBR.ua исполнительный директор UPK Group Александр Киримов.

Готовятся опускать ценники и другие участники рынка. «Действительно ситуация с укреплением курса гривны и понижением нефтяных котировок благоприятно отразится на стоимости топлива. Я бы даже отметил, что основной плюс именно в укреплении гривни. Поскольку все нефтепродукты закупаются в валюте. Если курс гривны закрепится на сегодняшней позиции, на следующей неделе увидим понижение цен нефтепродуктов на АЗС минимум на 50-80 коп/л», — рассказал UBR.ua директор департамента стратегического маркетинга и рекламы «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

Подешевеет и газ

Есть повод для радости и для владельцев авто на ГБО — газ также должен упасть в цене. Как заметил нам директор компании «Укравтономгаз» Андрей Дорофеев, после понижения цен на европейском рынке, стоимость автомобильного газа в Украине должна опуститься к началу марта.

«Ожидаем цену в 19 тыс. грн. за тонну. 1 марта цена на заправках вернется к 11,80 грн. за литр, как у АNP и Авиас», — добавил Дорофеев.

Тем не менее, есть заправщики, которые не столь оптимистичны в своих прогнозах. Они говорят, что говорить о снижении цен пока слишком рано. Хотя признаются, что поводов для дальнейшего подорожания топлива на украинских заправках сейчас точно нет.

«Нефть падает только последние пять дней, и она может возобновить рост. Тот товар, который мы купили 5-7 дней назад, еще находится у поставщиков. На АЗС сейчас продается топливо из нефти, купленной по цене $70 за баррель и выше. На топливном рынке очень сложно давать прогнозы, слишком неустойчивы две основные составляющие — нефть и курс. Если гривна будет продолжать укрепляться, а нефть падать, то соответствующую корреляцию мы отобразим на стелах», — заверил UBR.ua финдиректор сети АЗС KLO Игорь Чернявский."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...