"Валялося тільки одне м'ясо та кишечки, перемішані з землею...": У столичній школі дітей змушують читати про жорстоке вбивство птахів (фотофакт)

В одній з київських шкіл розгорівся скандал через твори, яке на уроці дали читати учням третього класу.

Дітям поставили прочитати і переказати «Петрусів сон» Модеста Левицького. Батьків третьокласників шокували описані в творі жорстокі сцени вбивства виробів, - йдеться в матеріалі "ФАКТІВ", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"О том, что детей заставляют читать это произведение, в Facebook рассказала мама одной из учениц третьего класса киевской школы № 169 Елена.

«Сегодня для меня вера в школу и учителей исчезла. Хорошо, что другие родители обратили внимание на произведение, которое детям сказали прочитать и пересказать. Первой мыслью было, что учитель не посмотрела, что это за произведение. Но нет. Дочь говорит, что в классе их заставили читать выразительно и вслух. Девочки плакали. И после этого учитель велела на завтра перечитать еще и пересказать!» — сообщила Елена и обратилась к министру образования Украины Лилии Гриневич: «Прошу запретить такие тексты для чтения в начальной школе и наказать учителя, который это допустил».

Этот пост в группе «Батьки SOS» в Facebook вызвал большой резонанс. Большинство родителей поддержали Елену — они считают, что давать подобную литературу младшеклассникам недопустимо. Вот что пишут в соцсетях родители:

«Какой ужас! Школы в Украине хуже чем больницы. А потом мы удивляемся моральным выродкам вокруг? Как мне защитить детей от этого бреда и дать им нормальное образование? Как полюбить чтение, если такое даже по диагонали прочитать невозможно!»

«Я даже не смогла дочитать до конца, стало плохо с сердцем. Хотя сама медик. Но это же убийство, это ужас!»

Некоторые узнали в этих отрывках фрагмент из романа «Хіба ревуть воли як ясла повні» Панаса Мирного — правда, эти отрывки были немного изменены и дополнены. Как известно, роман «Хіба ревуть воли як ясла повні» входит в школьную программу, но его читают уже в старшей школе. В программе для младших классов ни этого романа, ни произведения «Петрусів сон» нет.

«ФАКТЫ» решили выяснить, кто и зачем решил дать третьеклассникам такое чтиво.

Так выглядит книга, которую раздали на уроке ученикам третьего класса

- Это была инициатива учителя, — рассказала «ФАКТАМ» Елена. — Я так и не поняла, почему при наличии других книг нашим детям сказали читать именно это произведение. Все, что предусматривает обязательная школьная программа, дети уже прочитали. Перешли к внеклассному чтению. Но вместо того, чтобы дать книги современных авторов, им раздали старые читанки, которые были составлены в 1911 году (!), а переизданы в 1998. «Петрусів сон» был в середине учебника, но учитель почему-то выбрала именно это произведение. Детям сказали читать этот ужас вслух. В комментариях под моим постом писали, что в конце этого рассказа есть мораль. Возможно. Вот только дети уже были не в состоянии это понять — они были потрясены сценой жестокого убийства воробьев. Учитель сказала им по очереди зачитывать это вслух. Некоторые дети плакали… Мы читаем детям добрые сказки и прививаем мысль, что животных обижать нельзя. Поэтому такие вещи их шокировали. Дети признались, что не хотели это читать, но отказаться не могли — боялись.

— Вы обращались по этому поводу к учителю или к администрации школы?

- Конечно. Пришла в школу на следующий же день. Со мной были и другие возмущенные ситуацией родители. Но в школе произошедшее никто не считает ошибкой или проблемой. Как таковых объяснений мы не получили. Еще нам была брошена фраза: «Ну вы же отказались покупать другие книги». Дескать, поэтому нашим детям раздали эти старые читанки. Но, кстати, за наши деньги и так покупались книги в прошлой четверти, которые дети уже прочитали.

— Чего вам удалось добиться?

— Пока принято решение, что в нашем классе эта учительница преподавать больше не будет. Надеюсь, что подобное больше не повторится. Считаю, что таких произведений в учебном процессе не должно быть, если речь идет об учениках младших классов. И не понимаю, что делают эти устаревшие книги в школьной библиотеке. А еще после моего поста в Facebook руководство школы предложило мне… забрать документы моего ребенка.

«ФАКТЫ» обратились за комментариями в школу № 169. Там в произошедшем не видят ничего страшного.

- Это произведение не входит в школьную программу, — сообщила «ФАКТАМ» завуч школы Инна Михайлик.Его дали детям потому, что школьную программу они уже прочитали. А эти читанки есть в наличии, ими можно обеспечить каждого ребенка. И мы можем их использовать. Новые читанки, где представлены произведения современных авторов, тоже есть, но в ограниченном количестве: по десять книг на каждый класс. Мы не смогли бы раздать книги каждому ученику. Книги, о которых идет речь, не запрещены, там есть много произведений классиков украинской литературы.

- По словам родителей, отрывок из произведения «Петрусів сон» с описанием убийства воробьев довел многих детей до слез. Это же ненормально.

- Возможно, некоторые эмоциональные дети действительно восприняли это так. Но ведь мы читаем, например, и произведение «Федько-халамидник» Владимира Винниченко, где описаны не менее трагические вещи. И я бы не стала называть эту ситуацию конфликтом. Одни родители с этим согласны, другие нет. У нас есть классы, в которых родители могут себе позволить купить такие книги, как, например «Чудове Чудовисько» Дерманского. Но в этом классе таких книг нет. Новых читанок на всех детей не хватает."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...