"Вас убьют, искалечат, затаскают по тюрьмам и автозакам", - журналіст

Справжня трагедія Росії - не в нездатності подбати про власних громадян, а в нездатності відмовитися від імперської політики поневолення громадян іноземних держав.

Про це у своєму блозі пише головний редактор Newsader Олександр Кушнар, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В своем последнем интервью "Голосу Америки" Алексей Навальный в очередной раз избежал полноценного разговора про аннексированный Крым. Мы услышали про то, какую цену заплатила Россия, сколько процентов телеэфира отдается чисто российской проблематике и какое "дикое возбуждение" есть среди российского народа по поводу внешней политики. Зато о жертвах, которые понесла Украина, где погибли более десяти тысяч человек и где до сих пор находятся оккупационные российские войска – ни слова. Даже сам вопрос о страданиях украинцев не поднимается. Так, будто украинцы и другие жертвы российской агрессии – это просто результаты неудачных экспериментов разгильдяя-лаборанта, которого надо призвать к дисциплине и потребовать перестать растрачивать мышей на ненужные начальству опыты.

Лидер российской оппозиции – если его можно так назвать – сводит все преступления нашей с ним родины к тому, что россияне, видите ли, совсем перестали интересоваться нуждами своей страны. Вот этот самый стиль, риторика, акценты – вот что вызывает недоверие. Вот что заставляет многих брезгливо отворачиваться от Алексея, да и от всей российской оппозиции. Вот что так раздражает Портникова в высказываниях Шлосберга, которому в беседе на Радио Свобода украинский журналист так и не сумел объяснить, почему единственная тема, которую имеет смысл обсуждать – это процесс строительства европейских республик, на которые неизбежно однажды развалится Россия. Потому что Шлосберг, который был избит за обнародование информации о псковских десантниках, так и не понял, что "партия войны" – это не Виталий Портников, а те, кто избил Шлосберга.

Прекрасно понимаю, что стоит за настойчивым нежеланием Навального говорить о моральной ответственности российского общества перед захваченными, замученными и убитыми народами Украины, Грузии, Сирии – стран, которые упоминаются им в контексте падения "реальных располагаемых доходов населения" России. Навальный работает на своего избирателя, а не на общечеловеческие ценности. В этом смысле его поведение соответствует общемировому тренду. Сторонники брекзита точно так же нечестны в беседе с своим электоратом: они рассказывают только ту правду, которую от них хотят услышать. А то, что Британия погрузится в экономический, культурный и политический хаос – об этом вдохновители развала ЕС как-то забыли уведомить свою встревоженную публику перед референдумом. Расплачиваться за жульничество брекзитёров теперь будут не авторы этого бестолкового проекта, а те, кто за них голосовал.

Точно так же и Навальный всякий раз забывает сказать то, что очевидно для всех живущих за пределами дискурса об "интересах русского народа". О том, никакого смысла все эти антикоррупционные расследования к реальной возможности смены режима не имеют. О том, что истинная трагедия России – не в неспособности позаботиться о собственных гражданах (это-то как раз не уникально), а в неспособности отказаться от имперской политики порабощения граждан иностранных. О том, что без договоренностей с одной из спецслужб Кремля никакого мало мальски значимого активизма – не говоря уже о системе штабов по всей стране – в России просто физически невозможно произвести.

О том, что ни один некремлевский сайт и ни один некремлевский журналист не смогут существовать в России, если этот сайт и этот журналист не согласовали свою позицию с "органами безопасности". О том, что вас убьют, искалечат, затаскают по уголовным судам, тюрьмам и автозакам, если Вы будете "без согласования" разговаривать о том, о чем мы уже который год пишем с нашими коллегами по эмиграции. И те, кто пренебрег этими правилами, сейчас либо в гробу, либо в тюрьме, либо за пределами России.

Об этом Навальный не говорит и никогда не скажет. Навальный скорее скажет – и уже сказал однажды, – что защитит ядерный арсенал страны в целях поддержания паритета с США. Того самого арсенала, который и является единственной причиной, по которой России все еще позволено угрожать соседям. Например, вторгаться на территорию грузинского села через 10 лет после резни в Поти и Гори, где российские войска в 2008 году орудовали в том числе при поддержке того самого Навального, которого наивные западные наблюдатели теперь считают главной опорой в борьбе против Кремля.

Этого честного диалога Навального с российскими несогласными очень не хватает не только украинцам и российским эмигрантам, но и тем, кто сейчас поддерживает Алексея в российских провинциях. Потому что когда житель провинции попадает в больницу, тюрьму или могилу, он вправе знать, во имя чего и в чьих интересах он жертвует собой на самом деле. Ведь в действительности, как и в случае с брекзитом, реальный груз выбранного пути понесут рядовые члены, а не заводилы.

Ведь ужасно не только то, что эти рядовые члены просто умрут в этой борьбе, но и то, что они умрут за зря – ради ложных лозунгов, чужой популярности и чьих-то просмотров на Youtube. Ради того, чтобы солдатский сапог российского военнослужащего мог и далее безнаказанно топать чужие земли, травить оппонентов в Европе, вмешиваться в иностранные выборы, отключать киевлянам электричество путем вторжения в энергосети и сбрасывать противобункерные бомбы на сирийские города."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...