Вашингтон готується завдати нищівного удару по оточенню Путіна, - політолог

Америка - країна закону. Гроші, здобуті злочинним шляхом - заморожуються, а їх походження досліджується. Після цього вони конфіскуються і по можливості повертаються їх законному власнику.
Андрій Піонтковський"Зараз в США йде процес наповнення одного з положень закону, який одноголосно прийняв Конгрес і так неохоче підписав Трамп 2 серпня - це складання доповіді про російських корупціонерів, активи яких, за останніми американськими оцінками, становлять просто астрономічну цифру в США - 1 трлн дол", - пише у своєму блозі російський журналіст і політолог Андрій Піонтковський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Речь идет о применении к этим людям и к этим активам существующее американское законодательство – "О борьбе с отмыванием денег, добытых преступным путем". Это означает замораживание этих денег, а потом их конфискация. Об этом говорится в меморандуме, одним из авторов которого я являюсь. Эти украденные 1 тлрн дол должны быть возвращены законному владельцу – то есть российскому народу. Но проблема заключается в том, что официальный представитель российского народа на сегодня - это те же самые преступники, которые эти деньги украли. Поэтому разговор о их возвращении может вестись только с постпутинским правительством.

Все это уже представляет совершенно другой уровень взаимоотношений США с путинской Россией. И никакой Трамп, никакой орденоносец Тиллерсон, дни которого сочтены на его посту, ничего не смогут изменить в этом единодушном векторе американского истеблишмента.

Кто будет в этих списках? На сайте Форума Свободной России есть свой список преступников, ответственных за войны, которые развязали Россия, за ограбление России, за уничтожение гражданского общества. Думаю, большинство из тех, кто находится в этом списке, будут включены в окончательный список доклада Конгрессу.

Да, этот список будет огромен. 1 трлн долл – это тоже большая сумма и не один человек ею не владеет. Эти деньги будут заморожены, и это не по решению какого-то нового закона или решению исполнительной власти. Америка – страна закона. Деньги, добытые преступным путем – замораживаются, а их происхождение исследуется. После этого они конфискуются и по возможности возвращаются их законному владельцу.

Поэтому российских бизнесменов сейчас в Вашингтоне – очень много. Если в сентябре появлялся примерно один человек, в октябре – трое, то сейчас они сюда десятками ездят. На наше выступления в Конгрессе по этому докладу зарегистрировались фирмы практически всех российских олигархов.

Россияне пытаются решить вопрос в свою пользу вне закона, путем каких-то договоренностей. Но этого сделать им не удастся. На этапе "не вносите меня в список и не выдвигайте против меня обвинения" - договариваться, значит совершать попытку нового преступления. Закон начнет действовать после того, как имена соответствующих людей будут оглашены, и к ним будут применяться законы о борьбе с отмыванием денег, добытых криминальным путем. И тогда их адвокаты в законном порядке будут рассказывать: "Да что вы? Нет, они же чистые и пушистые. Экономил на бублике с детства, вот и заработал 10 млрд долл". Как, например, господин Керимов, который уже сидит во Франции. То есть этот процесс не будет ограничиваться только США.

Резкую политику в этом направлении проводит и Франция, и Великобритания. Тереза Мей лично сказала Путину, мол, мы знаем, что вы делаете, но преуспеть вам не удастся."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...