Велике питання до наших спецслужб: Експерт-кримінолог про напад на Осмаєва і дружину

Правоохоронцям, які розслідують напад на командира батальйону ім. Джохара Дудаєва Адама Осмаєва і його дружину Аміну Окуеву, не варто концентруватися тільки на політичній версії замаху.

Про це заявила юрист, експерт-кримінолог Ганна Маляр, повідомляють Патріоти України.

"Конкретно в этом случае я бы не останавливаласьисключительно на политической версии. Думаю, здесь может быть и криминальный след. Ведь Осмаев и Окуева находятся в Украине уже довольно долго. И тут у них вполне могли появиться враги. Еще одна версия – совпадение интересов нескольких сторон, которым нужно их убрать. То есть следствию было бы неправильно концентрироваться на одной версии", – отметила Маляр.

Она не исключает, что нападавший, у которого изъяли украинские документы, действительно является гражданином Украины.

"Вообще сначала должны выдвигаться все версии, даже самые неправдоподобные. И уже в процессе следствия их будет становиться все меньше и меньше. Так сложилось, что сегодня любое событие в Украине можно связать с российским следом. И это кажется логичным. Но так могут рассуждать лишь обыватели. Правоохранители обязаны рассмотреть все версии. Что касается сомнений по поводу гражданства нападавшего, могу сказать следующее: даже если человек всю жизнь прожил в России, но при этом родился в Украине, в том числе во времена СССР, он имеет право получить украинское гражданство", – подчеркнула юрист.

По ее мнению, к покушению вряд ли причастны криминальные структуры.

"Организация нападения на Осмаева и Окуеву напоминает работу спецслужб. На криминал это меньше похоже.

Однако не исключено, что могли совпасть интересы спецслужб и еще какой-то стороны.

В целом то, что у нас довольно часто происходят схожие инциденты, закономерно для страны, в которой идет война и где очень много нелегального оружия из зоны боевых действий. Людей, которые занимаются торговлей оружием, никто не контролирует. И, как правило, это оружие применяется для совершения преступлений.

А вот если к этому нападению причастны россияне, то тут уже вопросы к нашим спецслужбам", – резюмировала Маляр.


Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...