Війна кажете? - Як за рік змінився дохід керівництва воюючої країни

Українські чиновники закінчили подавати електронні декларації про доходи, газети, пароплави та інше майно за 2017 рік.

Журналісти вивчили ці документи, щоб дізнатися, як змінився добробут вищих посадових осіб в порівнянні з 2016 роком, передають Патріоти України. Спойлер: змінився він в кращий для них бік. Далі - мовою оригіналу:

"Петр Порошенко потерял в зарплате, продал катер и живет на проценты

Судя по декларации за 2017 год, президентская зарплата не главный источник дохода для Порошенко. В 2017 году он заработал как президент 336 тыс. гривен – по 28 тыс. в месяц. Это меньше, чем было указано в декларации за 2016 – тогда он заработал 366 тыс.

Основные деньги Порошенко по-прежнему получает в виде процентов от вклада в “Международном инвестиционном банке”. За год эта сумма выросла почти на 4 миллиона – с 11,9 млн до 15,7 млн. Суммарный доход президента составил 16,3 млн против 12.

В списке имущества больших изменений нет. Ничего особо ценного Порошенко в 2017 году не купил, зато из декларации исчез катер Bayliner 185 BR. И появилась статья о доходе от продажи движимого имущества за 172 тыс. гривен – вероятно, деньги за катер.

Главный денежный актив – тот же вклад в банке. Его размер в последней декларации – 25,4 млн долларов, в предыдущей – на 400 тыс. больше. Налички под матрасом президента тоже стало меньше: 60 тыс. долларов превратились в 21 тыс., 180 тыс. гривен – в 60 тыс.

Владимир Гройсман продал землю и зарабатывает на аренде

Премьер-министр, как и президент, доходы свои увеличил, хотя и не так существенно. В этот раз он задекларировал около 17 млн гривен против 16 млн год назад. 2016 год Гройсман начинал спикером Верховной Рады, и только в апреле получил пост премьера. Суммарная зарплата на этих должностях составила 280 тыс. гривен: 30 – за работу в парламенте, 250 – за труды во главе Кабинета министров. В 2017 году премьер получил зарплатой 435 тыс.

Самая большая сумма доходов в новой декларации Гройсмана – это 8,8 млн гривен от продажи недвижимости. Вероятно, это деньги за земельный участок, который был в прошлой декларации и пропал в нынешней. Еще 5 млн гривен премьер получил за сдачу имущества в аренду – это и есть и его основной постоянный источник дохода.

Денежные активы Гройсмана и его семьи выросли на 16,4 млн гривен: с 66,8 до 83,2 млн. Из них 34 млн Гройсманы хранят в гривнах, остальное – в долларах и евро.

В 2017 году супруга премьера Елена продала движимого имущества на 1,2 млн гривен и купила новенький Mercedes GLE 350D за 2 млн.

Андрей Парубий принимал подарки и купил квартиру во Львове

Преемник Гройсмана на посту спикера ВР по основному месту работы получил 188 тыс. гривен зарплаты в 2016 году и на 100 тыс. больше – в 2017. Значительно выросла и годовая зарплата супруги Парубия Ульяны, которая трудится во Львовском университете имени Франко: с 18 до 48 тыс. В целом доход семьи Парубия вырос с 540 до 730 тыс. гривен.

Интересно, что в 2017 году Парубий получил три подарка, чья суммарная стоимость намного превышает его зарплату. Родственники презентовали пану спикеру три “подарка в неденежной форме” одинаковой ценности – по 148 тыс. гривен каждый. Общая их стоимость – 444 тыс.

В новой декларации Парубия появилась львовская квартира площадью в 92 кв.м. и стоимостью в 700 тыс. гривен. Она заняла место другого жилья площадью в 142 “квадрата” в том же городе.

Александр Турчинов зарабатывал на вкладе в “Ощадбанке” и избавлялся от наличности

Годовая зарплата секретаря Совета национальной безопасности, согласно декларации за 2017, составила 731 тыс. гривен против 513 тыс., указанных в предыдущем отчете о доходах. Еще Турчинов неплохо зарабатывает на процентах по вкладу в “Ощадбанке”, и эта статья дохода выросла с 1,7 млн гривен до 1,9 млн. Годовой семейный доход “кровавого пастора” и его супруги Анны вырос на 177 тыс гривен и достиг 2,8 млн.

Турчиновы хранят в “Ощаде” почти миллион долларов, 50 тыс. гривен и 10 тыс. евро. По сравнению с 2016 годом существенно вырос только долларовый вклад – на 150 тыс. А вот вложения в евро сократились на 8 тыс. От наличных евро семья секретаря СНБО вообще почти избавилась: в 2016 году у них было 55 тыс, сейчас осталось только 3 тыс. В разы сократились и запасы гривневой наличности: с 320 до 110 тыс. Сумма наличных долларов высохла на 35 тыс. и составляет теперь 700 тыс.

Ни квартир, ни машин Александр и Анна Турчиновы в 2017 году не покупали.

Арсен Аваков стал зарабатывать на процентах, но по-прежнему не имеет авто

Семейные доходы министра внутренних дел и его супруги Инны выросли многократно. Общая сумма в декларации за 2016 год составляет 700 тыс. гривен. Главная часть – зарплаты по основному месту работы: глава МВД заработал 466 тыс., его жена получила от ПАТ “Инвестор” 290 тыс. Если же сложить все доходы, указанные в новой декларации Авакова, то выходит 8,4 млн гривен.

Основную долю прироста составил доход от продажи ценных бумаг и корпоративных прав, который получила Инна Авакова – 5,5 млн гривен. На нее же записаны 850 тыс. гривен “зарплаты, полученной по совместительству”; источник этого дохода – зарегистрированная в Италии компания Avitalia. Сам Арсен Аваков стал зарабатывать 710 тыс. гривен в год против прежних 466 тыс., а также начал получать проценты от вклада в “Ощадбанке” – в прошлой декларации такого не было. Этот доход составил 260 тыс гривен.

Аваков хранит деньги в долларах и гривнах, пользуясь услугами “Ощадбанка” и “Экспортно-импортного банка Украины”. Сумма гривневых вкладов выросла с 964 тыс. до 1,3 млн, долларового – со 175 до 182 тыс.

Если верить декларациям, у четы Аваковых как не было автомобилей, так и нет.

Павел Климкин заработал больше, но годовой семейный доход сократился в два раза

В прошлой декларации министра иностранных дел его семейный доход составил 2,2 млн гривен. Основная часть – продажа недвижимости супруги Марины Михайленко на 1,5 млн. Сам Климкин заработал тогда 440 тыс., его жена 240 тыс – она работает в Администрации президента. В новой декларации доход упал вдвое – 1,1 млн, потому что в этот раз они ничего не продавали. Зато зарплата министра выросла до 732 тыс, а еще 15 тыс он заработал на процентах по вкладу в “Ощадбанке”.

Из денежных активов появился вклад в “Ощаде” размером в 550 тыс. гривен на имя Павла Климкина.

Ульяна Супрун избавилась от вклада в швейцарском банке и живет на зарплату

Исполняющая обязанности министра здравоохранения в 2016 успела поработать в Украинском католическом университете. Суммарная зарплата составила 240 тыс. гривен, а еще 63 тыс она получила в виде процентов от вклада в швейцарском банке UBS. В свежей декларации этих процентов уже нет, вместо них – скромные 10 тыс гривен в “Укргазбанке”. Зато зарплата пани Ульяны выросла до 350 тысяч в год– это и есть основной ее доход.

Денежные активы Супрун и ее мужа Марка – это доллары и гривны в нескольких банках, а также долларовый пенсионный счет и.о. министра. Общая сумма долларовых активов снизилась с 4,3 млн до 4,2 млн – не страшно. Активы в гривнах тоже сократились: с 212 до 152 тыс."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...