"Включи прибор... В розетку включи... В углу… Ищи, дура!": Блогер про українську медицину, що шокує

Часом медицина за кордоном дешевше, ніж українська "безкоштовна"...

Про це у своєму блозі пише Ян Мєдніков, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Последние 20 лет я не пользуюсь бесплатной медициной. Операции, диагностика, ежегодные профилактические осмотры – только за деньги и в известных клиниках. Результаты диагностики и консультативные заключения, рентгены и УЗИ хранятся в компьютере систематизированные по годам. Две недели назад я сделал простенькую операцию. Настолько простенькую, что после нее встаешь с операционного стола, одеваешься и едешь домой. Настолько простую, что меня уговорили сделать ее в государственном институте у известного хирурга. Под местным наркозом.

Я пришел на прием и мне доброжелательно все рассказали, объяснили и дали направление на анализы. Сделал анализы. Заплатил 5 600 гривен. Один анализ сделать не смог, но и фиг с ним, - все равно на них никто не посмотрел. Я заплатил за анализы пять с половиной тысяч для собственного удовольствия. У меня диабет и еще много проблем. Пофиг, просто посиди и подожди, пока операционная освободится. Зато у меня трижды переспросили, заплатил ли я благотворительный взнос в местный медицинский фонд. Еще 3000 гривен. Заплатил и квитанцию все время держу в руках – так надо.

Освободилась операционная. Разделся в какой-то захламленной подсобке, положив одежду на груду пыльных упаковок с лекарствами, получил кусок застиранной простыни, чтобы прикрыться и полез на операционный стол. Лежу, слушаю разговоры медперсонала.

- Включи прибор... В розетку включи... В углу…. Ищи, дура! Иди вдоль провода… Где вас понабирали?... Включила? Щелкни тумблером… Справа внизу… С другой стороны… Внизу… Лампочка зажглась? На лицевой панели, зеленая…

Это так – мелкий фрагмент. То, что они говорили про инструменты, про освещение и про умение зашивать рану, я цитировать не буду – поберегу нервы.

Это наша бесплатная медицина. Не районная больница – один из лучших институтов страны.

Мне есть с чем сравнивать. Я знаю, как выглядит нормальная медицина. Я ее много раз видел в Украине и за границей. Порой она дешевле, чем украинская «бесплатная».

Я понимаю то, что делает Ульяна Супрун и ее команда в Минздраве. И полностью ее поддерживаю. Но моя лента в Фейсбуке полна гнусных статей, поливающих грязью Супрун и медицинскую реформу. Я могу понять людей, которые, кроме совковой медицины ни фига не видели. Но ведь срач разгоняют даже те люди, которые жили и лечились в Европе и в США. Я не знаком с Ульяной Супрун и не могу лично сказать ей слова поддержки. Попробую это сделать через интернет.

И еще. Когда нарываетесь на говнометателей, - не молчите. Защищайте медреформу как самого себя, как свое здоровье, как свое будущее."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...