"Влада РФ не розраховувала на те, що акції протесту набудуть настільки серйозні масштаби," - експерт

Акції протесту пройшли більш ніж в 180 російських регіонах. Це абсолютно безпрецедентна цифра для Росії.

Ольга Курносова

Про це заявила в коментарі виданню "ГОРДОН" політемігрант з РФ, експерт міжнародного аналітичного центру по боротьбі з кремлівською пропагандою Continental European Union club Ольга Курносова, повідомляють Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

"Если масштабы протестного движения в России будут расти, власти этой страны могут отдать приказ применить против митингующих оружие. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразила политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова, комментируя заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что протесты в РФ не опасны для Кремля.

"С одной стороны, Песков отталкивается от результатов соцопросов о поддержке действующей российской власти среди населения. Хотя я бы на их месте так уж сильно не полагалась на данные исследований, ведь в тоталитарных государствах люди банально боятся открыто говорить правду. Как итог – имеющаяся у них статистика может отличаться от реального положения дел. С другой стороны, власти РФ понимают, что в случае нарастания протестной волны они будут подавлять ее гораздо жестче, чем это делал тот же Янукович (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"). То есть российская власть понимает, что при необходимости может дать приказ открыть огонь по протестующим. Поэтому к словам Пескова я бы относилась как к попытке запугивания митингующих", – отметила Курносова.

По ее словам, власти РФ не рассчитывали на то, что акции протеста приобретут столь серьезные масштабы.

"К тому же в Кремле понимают, что могут просто не зарегистрировать Навального (российский оппозиционер Алексей Навальный. – "ГОРДОН") кандидатом в президенты. В целом же российские власти не ожидали того масштаба, который приобрели акции протеста. Ведь митинги прошли по всей стране, более чем в 180 регионах. Это абсолютно беспрецедентная цифра. Причем, как пишут местные журналисты из разных регионов, последний раз на акции протеста столько людей у них выходило еще в конце 80-х. И протестная волна нарастает, она не ограничивается только Москвой и Петербургом. Особого внимания заслуживает тот факт, что в столице России были замечены бывшие сотрудники украинского "Беркута". А им терять нечего, ведь в Украине против них возбуждены уголовные дела", – подчеркнула Курносова.

12 июня митинги, которые инициировал российский оппозиционер Алексей Навальный, прошли во многих городах страны. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за "повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга".

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...