"Володимир Путін - злодій. І ми повинні рішуче з ним боротися", - Маккейн

Видання The Wall Street Journal опублікувало уривок спогадів знаменитого сенатора.
Джон Маккейн

Сенатор Джон Маккейн в мемуарах пише про своє давнє негативне ставлення до Володимира Путіна і своєї ролі в історії з "досьє" на Дональда Трампа. Уривок зі спогадів публікує The Wall Street Journal, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Повествование Маккейн начинает с конференции по безопасности в Галифаксе в ноябре 2016 года. "Тем субботним вечером сэр Эндрю Вуд, отставной британский дипломат, служивший послом Великобритании в России во время быстрого восхождения Владимира Путина на пост президента, попросил меня на пару слов", - рассказывает сенатор.

Вуд сказал, что знает бывшего офицера MI-6 по имени Кристофер Стил, которого наняли для расследования связей между кампанией Трампа и российскими агентами. "Стил подготовил отчет, который Вуд не читал и допускал, что тот по большей части представляет собой сырые, непроверенные разведданные. Но автор доклада был твердо убежден, что он заслуживает быть тщательно изученным экспертами по контрразведке", - говорится в статье.

"Меня встревожило вмешательство России в выборы, как оно встревожило бы любого верного американца. Я хотел заставить Путина дорого за это заплатить, и я волновался, что новая администрация не будет к этому расположена", - продолжает Маккейн. Он вспоминает: "Мы говорили приглушенными голосами. Комната была слабо освещена, и атмосфера была жутковатой. Я был ошеломлен. Это были шокирующие обвинения".

"Я не мог самостоятельно проверить ни одно из них, поэтому я сделал то, что сделал бы любой американец, заботящийся о безопасности нашей страны. Я положил досье в сейф в моем кабинете, позвонил в канцелярию директора ФБР Джиму Коми и попросил о встрече", - повествует сенатор.

Его действия обросли теориями заговора, признает Маккейн. Он объясняет, почему досье передали именно ему: "Во всем мире знают, что я стойкий критик режима Владимира Путина и был им долгое время. Вуд и Стил, вероятно, предположили, что из-за своей неприязни к Путину я приму их беспокойство всерьез. Их предположение было верным".

"Это может показаться похвальбой, но я реалистично относился к России и ее коррумпированному властителю почти два десятилетия. Мы с Путиным, можно сказать, издавна регулярно высказывали наше невысокое мнение друг о друге", - подчеркивает сенатор.

"Я выступил с речью в Сенате в 1996 году, когда вернулся из поездки, взволнованный установками России, и предупредил о "российской ностальгии по империи". Я призвал к скорейшему и быстрому расширению НАТО, чтобы в него вошли бывшие балтийские республики и страны Варшавского блока, предусмотрительно опасавшиеся восстановления империи", - пишет Маккейн.

Пессимизм шел вразрез с оптимизмом, которым в большинстве своем были окрашены надежды на отношения США с Россией после холодной войны, добавляет сенатор. "Но этот оптимизм отталкивался от близорукого взгляда на российскую историю, взгляда, ограниченного 73 годами правления в России Коммунистической партии. Обида и чувство незащищенности были мощными движущими силами российской истории на протяжении веков", - утверждает политик.

"Все, что было в душе Путина, как я сказал после ареста Ходорковского, это "преемственность по отношению к 400 годам гнета в России", - пишет сенатор.

"Владимир Путин - злодей, и он намерен совершать дурные поступки, в том числе разрушать либеральный порядок, возглавляемый США и принесший человечеству больше стабильности, процветания и свободы, чем их когда-либо существовало в истории. Он использует открытость нашего общества и поглощающие нас все более ожесточенные политические разногласия. Он хочет усилить эти разногласия и парализовать нас, чтобы мы не ответили на его агрессию", - заявляет Маккейн.

Цель Путина - не победить кандидата или партию, он намерен нанести поражение Западу, - подчеркивает политик. - Президент Трамп, похоже, то отказывается верить в то, что делает Путин, то просто об этом не беспокоится. К его чести, он повернул вспять политику Обамы и передал Украине летальное оружие. Но он должен понять природу угрозы, которую представляет собой Путин. Ему нужно понять природу Путина и нашу собственную".

"Мы должны бороться с Владимиром Путиным столь же решительно, как он борется с нами", - призывает Маккейн."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...