"Вот зачем Россия лезет на рожон, убивая опять в Британии своего бывшего агента узнаваемо российским веществом?" - блогер

Як зазначає блогер, справа ні в якому не Скрипалі, а в логіці геополітичного конфлікту...

Про це на своїй сторінці у Facebook пише Олексій Панич, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"После заявления Терезы Мей. Немного конспирологии. Вот зачем Россия лезет на рожон, убивая опять в Британии опять своего бывшего агента узнаваемо российским нервно-паралитическим веществом? Чем ей так Скрипаль помешал?

На правах предположения: дело ни в каком не Скрипале, а в логике геополитического конфликта. Он имеет свой сценарий, в котором есть интрига, несколько действий, непременная кульминация и развязка. Кульминация достигается только тогда, когда все стороны конфликта прошли свою часть пути к столкновению, повышая ставки и усиливая взаимное давление. Эту фазу конфликта можно немного ускорять или замедлять, но нельзя прийти к кульминации в любой момент, когда этого пожелает одна из сторон. Все стороны должны "дозреть".

Наконец, приходит кульминация. Это момент, когда дальше повышать ставки уже некуда, стороны готовы немедленно вцепиться друг другу в глотку, нажать прямо сейчас на ядерную кнопку, и т. д. Идеальный пример – Карибский кризис 1962 года. В этот и только в этот момент стороны наконец "дозревают" до того, чтобы сесть всерьез за стол переговоров и договориться о взаимном отступлении от "красной черты" путем взаимных (непременно взаимных!) уступок.

Как ни предлагал Путин Западу "раздел мира", с выделением хоть какой-то зоны монопольных интересов России, Запад на эту договоренность не пошел. Точнее, в какой-то момент уже почти даже пошел... но Украина помешала. Точнее, украинцы. Поломали всю геополитическую игру. А сейчас уже и предлагать бесполезно.

И Крым тогда хапнули именно потому, что по всем расчетам уже был практически "наш", но из-за этого "проплаченного американцами" Майдана вдруг начал уплывать курсом на Запад. "Хватай! Хватай! Уйдет же!".

Что же остается теперь? Пожалуй, только одно: довести стороны до точки нового "Карибского кризиса" и выторговать себе максимум уступок как цену за отступление от "красной черты". Как сделать, чтобы "враги России" (США, НАТО, ЕС) подошли к этой точке в по возможности ослабленном состоянии, а Россия – в по возможности наивыгоднейший для себя момент?

Деталей мы не знаем и знать не можем, но думаю, что целый ряд внешне не связанных друг с другом действий и решений сторон (прежде всего России, а также, в ответ, США) посвящены поиску практического ответа именно на этот вопрос. Включая отравление Скрипаля – с прозрачным намеком, но без 100% неопровержимых улик. Кто-то кому-то передал "привет". Ответ, безусловно, просчитан заранее. Но просчитывать умеют и на другой стороне.

А нам – як і завше – своє робить.

P. S. Вынесу из комментов дополнение – "почему сейчас?". Мой ответ: после того, как выяснилось, что в Германии с коалицией сладилось, новых выборов не будет, Меркель остается. Значит, на новое изменение расклада в верхушке ключевых игроков уже надежды нет; значит, оттягивать кульминацию дальше уже невыгодно (экономика под санкциями пока держится, но слабеет и проседает все больше). Значит, пора играть на обострение, чтобы ситуация дошла до точки кипения побыстрее. Что мы за последнюю неделю и наблюдаем."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...