"Впервые в столь откровенном виде Россия заявила о претензиях на имперский статус, отождествив себя с СССР", - блогер про "послання" Путіна

"Манежну" промову Путіна ще довго будуть аналізувати, як програмну. Але один її аспект ("фантастичний", користуючись епітетом доповідача) потрібно відзначити окремо.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише російський блогер Alexander Hotz, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Пожалуй, впервые в столь откровенном виде Россия заявила о претензиях на имперский статус, отождествив себя с СССР. Путин сообщил потрясённой общественности, что именно Россия "потеряла" территории бывших – вместе с их населением (видимо, включая страны Балтии, Грузию, Молдову и Украину).

"Чёрным по белому" было сказано: "После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей её так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения"..

Около половины "россиян" (по этой бредовой теории) было "утрачено Россией" с распадом СССР. Стоит ли удивляться упорству, с которым Путин записывает русских и украинцев в единый народ, а территорию Украины относит к "утраченным" Россией.

То есть, речь идёт об откровенном манифесте имперской, милитаристской России, заявленном в виде курса ещё на шесть лет.

С учётом явной милитаристской "начинки" этого курса, можно сделать два важных вывода.

– Россия не просто вжилась в имперский образ СССР, выбрала его в качестве идеальной политической модели, – но тем самым режим выбрал и судьбу СССР. Неизбежную и неотвратимую.

– Холодная война и гонка вооружений не случайно вновь возникли на горизонте, поскольку в советские годы были реакцией Западного мира на глобальные амбиции архаичного режима. Дело не столько в "идеологическом противоборстве" (как считают многие). СССР (как и путинский режим сегодня) – навязывал миру агрессивную архаику, порочную социальную модель жизни, навязывал своё агрессивное "мессианство", не совместимое с нормами цивилизации.

И совершенно не важно, что "совковая" идеология (казалось бы) мало схожа с "православной духовностью". Обе авторитарные системы – одинаково враждебны Свободному миру. И с одинаковой агрессией делают ставку на военное давление, идеологическую войну и информационные диверсии.

Россия 1 марта заявила о возрождении этих имперских амбиций – прямым текстом, в качестве официальной (нео-советской, по сути) доктрины. Подтвердив, что её претензии будут опираться на гонку вооружений.

Нет никаких сомнений, что новая конкуренция с Западом в военной сфере закончится так же, как и в 80-90-е. Надорвавшаяся слабая экономика, ставшая жертвой имперских аппетитов вождей-идиотов, приведёт страну к краху.

Забава "помериться членами" с США (где бюджет одного Пентагона превышает бюджет путинской России) выглядит полным фарсом, но ментально и психологически – отлично рисует глубину наших комплексов и фобий.

Российский обыватель не готов понять, что всем лучшим в своей пост-советской жизни (открытыми границами, полными полками магазинов, каким-никаким но всё-таки рынком, правами человека и западными товарами) он обязан исключительно холодной войне и гонке вооружений, подорвавшим силы СССР.

Как не готов он понять сегодня, что поражение путинизма в конфликте с Западом подарит новые возможности и шанс его убогому отечеству стать европейской страной.

Вступив на тропу холодной войны, Путин заведомо стратегически проигрывает, – и здесь мы сталкиваемся со странным свойством путинского мира, который можно обозначит как танатос (тягу к смерти, суициду, самоуничтожению).

Тяга эта латентная и, тем не менее, очевидная. Настаивая на имперской судьбе и войне с могущественным противником, загоняя себя в изоляцию и порывая связи с миром цивилизации, – Россия (очевидно) выбирает сценарий исторической смерти. И упорно следует по этому пути, протоптанной дорожкой "совка".

"Комплекс Танатоса" – не случайно антитеза Эросу. Цивилизации, не находящие места в молодом, динамичном, мире, наполненном проектами будущего ("эросом" будущего), – подсознательно стремятся к уходу, не видя своих перспектив.

Дряхлость, рыхлость и вырождение "русского мира" (идеально выраженные в облике своего стареющего, одинокого вождя) – это приметы ухода, заката, исторического маразма и тупика. И агрессия в данном сценарии скорее жест национального отчаяния, чем признак новой силы.

Угроза успешному миру не является (сама по себе) успехом. Тупик остаётся тупиком – даже если ты способен изгадить жизнь соседям, – пытаясь затянуть к себе в могилу побольше окружающих людей, полных надежд и будущего..

Старость – не радость, а агрессивная старость – особенно. Даже если это "русский мир", а не конкретный человек.

Куда несёшься ты на закате истории? Зачем грозишь миру на краю своего пути? Дай ответ.. Не даёт ответа. И только брезгливо постораниваются, печально глядя на него, народы, страны и государства..."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...