"Все увиденное можно описать одним словом - слишком. Слишком много людей, слишком много декораций, слишком навязчивая тема любви к России", - Черненко про будні "ЛНР"

У будь-якому місті будь-якої країни є місця, які працюють на імідж. Це знакові місця для міста і держави - уособлення могутності або віри, куди прагнуть туристи і куди направляють путівники...

Про це у своєму блозі пише Ольга Черненко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как Кремль для России или мавзолей для СССР. Для Луганска в общем и "республики" в целом это "святая-святых" – база запрещенного в Украине мотоклуба "Ночные волки" на улице Мичурина.

База во всех смыслах – место хранения и ремонта мототехники, место начало мотопарадов и бывшая база-профилакторий одного из городских заводов до лета 2014 года – с этого времени и база, и улица получили известность далеко за пределами "республики", навсегда утратив связь с оздоровлением трудящихся.

Место это почти мифическое. Иногда кто-то из молодежи непременно скажет с некоторым кичем: "А я была у "Ночных волков"", как будто речь идет о ночи с Мадонной или ужине с Папой Римском. В общем, место это одиозное и очень неоднозначное, хотя и сражающее наповал своей прямотой – приверженностью взглядов и идей России, ненавистью в Украине и стремление донести это всеми возможными средствами.

Я ехала вечером на шоу от мотоклуба "Ночные волки". Сам по себе факт этого шоу уже из разряда почти волшебства – бесплатно, зрелищно, с подарками. Время начала шоу было по меркам Луганска довольно позднее – 17:30 (для сравнения, самые "поздние" концерты в филармонии начинаются в 14:00).

Чтобы занять лучшее место, нужно было приехать за час, но час стоять только ожидая начала, а потом еще полтора часа представления (шоу рассчитано на просмотр стоя) не очень хотелось.

Дорога к базе "Ночных волоков" шла через частный сектор за мостом на Чапаева. Мы сбились, поехав по правой дороге. По пути увидели очень пожилую женщину, опустили стекло, чтобы расспросить дорогу.

И здесь было первое удивление – она не знала, кто такие "Ночные волки", к которым мы собрались, на ночь глядя. Можете представить, как в ее глазах выглядели мы, ночью, с нашим вопросом: "Как проехать к "Ночным волкам""?

А ведь судя по всему, она живет в этом районе в десятке метров от них. Почти как в истории о прялке и древней старухе, которая была настолько древней, что не слышала о предсказании в "Спящей красавице".

Я-то думала, что выражение "Ночные волки" это уже слоган, и известно буквально всем. После секундной паузы, когда женщина совершенно искренне ответила нам, что не поймет, о чем речь при всем ее желании помочь нам, а мы не знали, как описать это место иначе, мы нашлись: "Профилакторий завода".

И это было ей ближе по возрасту – это место она знала. А ведь спроси у кого-то из молодежи старый заводской профилакторий, и они не поймут, о чем речь, как не поняла пожилая женщина новых послевоенных веяний.

Потом были ямы, ухабы, какой-то мостик, трансформаторная будка, тьма, чертыхания от того, что днище машины цеплялось о бугры…

И потом мы увидели нечто – остовы подбитых танков, горелки на них, транспаранты и лозунги, светящиеся буквы и цепи, стяги триколоров и памятники… Тоже микс – всего и сразу на новый манер.

Машин зрителей было вокруг с полсотни – их лепили к домам, на клумбы и газоны, прямо под окна частного сектора. Никто не рассчитывал, что старый заводской профилакторий будет когда-то таким популярным местом…

Рядом дежурили пожарные машины, ГАИ, полиция, у входа продавали кофе в ассортименте, а в паре метров был магазинчик сувениров – магнитики, наклейки и прочее с символикой от "Ночных волков" вперемешку с гильзами и осколками.

Это было как магазин сувениров на курорте возле музея или какой-то достопримечательности, которые так любят туристы. А в десятке метров местная жительница не знала вообще, кто такие "Ночные волки"…

Все вместе давало очень сильные ощущения – скопление людей в городе-"столице", где людей вообще немного. И еще, что большая часть "республиканцев" была этим вечером здесь – с термосами, колясками, младенцами, целыми семьями. А ведь я долго думала, стоит ли ехать туда вообще – поздно, да и как-то страшно…

Само шоу описать сложно. Попытайтесь описать по порядку деревенскую свадьбу, в которой будет и застолье, и драка, и танцы. По ощущениям происходящее было похоже на поток сознания авторов, не ограниченный ничем – были на площади и "хорошие", и "плохие", и всех вместе было много: они перемещались, танцевали, дышали огнем, сражались, двигались…

Цель представления понятна – воспитание патриотизма. Поэтому "плохие", охваченные жаждой наживы, никогда не победят сильных духом "хороших", способных отдать свое сердце ради других.

Собственно, создатель этого шоу Виталий Кишкинов "Прокурор" предупредил всех в самом начале, что все спецэффекты соответствуют противопожарным нормам, и он очень надеется, что мы поймем главную идею всего представления. Хотя когда же рассказывать старые сказки, как не в Новый год? Добро, конечно, победило зло.

Впечатлило все – спецэффекты, масштаб, неожиданность всего. Были и танцовщицы, и жонглеры, и барабанщики, и трехглавый дракон, в который был закамуфлирован экскаватор, и подъемник с троном. Были и Кощей Бессмертный, и храбрый Волк, и подлый Шакал, и Статуя Свободы, и капиталисты, и русские Иваны…

Сварщики на помостах сваркой сыпали россыпь искр, болгарка высекала свой фейерверк огней…

А после был настоящий фейерверк, сладости детям, фотографирование с персонажами постановки, танцы и музыка. И пусть само представление было странным по многим критериям – перенасыщено персонажами и где-то затянуто, а рифмы были не очень поэтичными, но все это детали и частности на общем фоне.

Собственно, создавали постановку непрофессионалы, и создали ее масштабно, впечатляюще, притягательно… И трудно сказать, что было все-таки основной целью – показать мощь "волков", их верность России или воспитание всеми этими средствами патриотизма у подрастающего поколения.

У многих, кто посетил это шоу, уже три года не было выхода эмоций, не было поездок и отпуска, поэтому по силе и масштабу все показанное было компенсацией лишений. В постановке были сполна и яркие краски, и музыка, и праздник. Зрители аплодировали и спешили сфотографироваться со зловещим Кощеем и храбрым Волком.

Для всех желающих были доступны техника и декорации – впечатляющие своей грандиозностью. Чего только стоил горящий и парящий в воздухе герб России, висящий в воздухе на цепях мотоцикл и странная, гротескная техника "вражьих" сил.

Конечно, темой постановки была эта война. И исход войны по идее создателей постановки был очевиден – победа русского мира. Явной аллегорией был мусорный бак, куда за свои злые замыслы попал один из "плохих" персонажей. После была долгая очередь за сладостями от Кобзона и "Ночных волков" Кубани. И впечатляющие прямотой и грандиозностью надписи "Рамзан – патриот" и прочие.

Все увиденное можно описать одним словом – слишком. Слишком много людей, слишком много декораций, слишком прямой посыл и слишком навязчивая тема любви к России и непобедимости русского человека.

А после мы ехали домой по пустому городу. Горели фонари, кое-кто спешил вернуться домой. Мы даже застали две аварии, выходит, не так уж малолюдно было на дорогах. Это как карнавал в Рио, который непременно нужно пережить независимо от того, любите вы танцевать или нет.

А "Ночные волки", конечно, уже бренд, символ, легенда. К ним везут посетителей, они могут удивлять. И если на Донбасс ездят за эмоциями, то волки один из пунктов такого странного туристического маршрута. Хотя флаг России, реющий над базой виден, вероятно, далеко за пределами самой "республики"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...