"Ви просто неправильно рахуєте": Глава Мінекономрозвитку РФ заявляє про постійне зростання доходів простих громадян

Падіння реальних доходів населення, яке триває в Росії майже три роки без зупинки, є "технічним".

глава Мінекономрозвитку РФ Максим Орєшкін

Про це заявив у понеділок глава Мінекономрозвитку РФ Максим Орєшкін, передають Патріоти України з посиланням на ТАСС. Далі - мовою оригіналу:

"Возглавляемое Орешкиным министерство прогнозирует рост доходов в реальном выражении на 1,2% по итогам года. В июле, однако, по данным Росстата, показатель снова снизился – 0,9%, а за 7 месяцев спад достиг 1,4%.

“На самом деле доходы растут”, – заявил Орешкин: все дело в методологии подсчета.

“Такие индикаторы дохода населения, как рост заработной платы, – мы видим, что здесь рост находится около 3% в реальном выражении”, – сказал министр.

Средняя по России зарплата, по данным Росстата, в июле составила 39355 рублей. Она выросла на 8,6% в номинальном выражении и 4,6% с поправкой на инфляцию. Впрочем, получают такую сумму меньше половины населения страны. У 55%, согласно Росстату, зарплата не превышает 25 тысяч рублей, у трети – она ниже 15 тысяч, а около 7 млн граждан РФ зарабатывают МРОТ, составляющий 7,5 тысячи рублей.

С поправкой на инфляцию – в реальном выражении – растут в России и пенсии, сказал Орешкин.

“Основные категории доходов растут активно, негативная динамика формируется за счет прочих доходов, во многом технический показатель – методика расчета балансов доходов и расходов”, – цитирует Орешкина ТАСС.

Прочие доходы, за счет которых итоговый показатель уходит в минус, – это поступления от предпринимательской деятельности, а также социальные выплаты, которые индексируются медленнее инфляции, отмечают в июльском “Мониторинге” экономисты РАНХиГС.

Доля социальных пособий в доходах сейчас рекордная за всю историю (21,8%), а поступления от бизнеса, напротив, около исторических минимумов – всего 7,5%.

Для роста доходов нужен рост экономики, но в реальности его нет. Подъем ВВП на 2% – это результат низкой базы и “нефтяного допинга” от 20-процентного взлета цен на “черное золото”, отмечает замдиректора “Центра Развития” ВШЭ Сергей Пухов: растут госкорпорации, сидящие на трубе, в то время как частый бизнес чахнет.

Для 80% населения экономический ренессанс, который видят МЭР, Росстат и ЦБ, остается миражом: у четырех из пяти россиян деньги есть только на базовые потребности, показал опрос ВЦИОМа.

Позволить себе холодильник, телевизор и мебель могут лишь 14%. Доля же тех, кто может купить квартиру, дом или дачу, находится на уровне погрешности измерений (3%)."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...