Викликали вогонь на себе, закутавшись у прапори: "Последний бой, который дала группа десантников 80-й ОДШБр, был одним из самых яростных в российско-украинской войне", - боєць про подвиг "луганських кіборгів"

Чисельність противника у багато разів перевищувала число останніх захисників аеропорту, а його втрати були величезні.

Руїни Луганського аеропорту

Як це було, розповідає боєць 80-й ОДШБр, позивний "Сухий", інтерв'ю з яким опубліковано в рамках проекту "Оборона Луганського аеропорту" на сторінці Сергія Глотова в Facebook, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Под вечер командир бригады понял, что в аэропорту осталась только первая рота и остатки тех, кто не смог отойти со своими, он вызвал нас и говорит, что необходимо принимать решение: или вызываем огонь артиллерии на себя, или здесь реально делать больше нечего. Отступить тоже не вариант", — рассказывает десантник.

"Было принято решение вызвать огонь артиллерии на себя. Тогда бойцы выходили, обмотавшись украинскими флагами, то есть понимали, что артиллерия может попасть, но как-то повезло, что артиллерия работала везде, но не по траншее, где мы сидели", — вспоминает защитник Луганского аэропорта.

"Потом, когда уже начало темнеть, мы отошли в бункер, и там было принято решение уходить из аэропорта. Выдвинулся разведдозор для проверки территории от бункера до 8-го поста. Они были обстреляны. Половина разведдозора вернулась, половина дошла до 8-го поста. Потом вернулись назад, сказали, что можно выходить. И начался вывоз тех, кто оставался в аэропорту. Это были медики, артиллерия, остатки 3-го батальона (80-й бригады. — ред.), Остатки 128-й бригады", — говорит "Сухой".

По его словам, количество раненых и убитых у россиян было "колоссальным".

"Один из них сепарских командиров (он уже погиб) уже после взятия аэропорта в интервью сказал о событиях у бункера: "Там находилось порядка 17 человек ... и это не люди — это звери! Если бы у меня такие были, я был бы уже во Львове". Он понимал, что количество людей, которое у него есть, ничего не может противопоставить тем, которые были вокруг бункера", — считает боец.

"Всю эту работу сделали 17 человек, которые охраняли бункер, и группа разведчиков, созданная из числа 1-й роты, которая носилась по аэропорту, пытаясь собрать раненых и убитых", — подчеркнул "Сухой"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...