Витоки Путіна: Західна преса про цинізм московських спецслужб

Як спецслужби впроваджують своїх «кротів» в еміграцію.

"Оперативників КДБ вчили використовувати радянських громадян (так в оригіналі, хоча нижче мова здебільшого йде про емігрантів, які не мали радянського громадянства. - ред.) за кордоном з метою їх відомства, незалежно від їх добровільного бажання ", пише журналіст Майкл Вейсс в статті для The Daily Beast, передають Патріоти України з посиланням на "Инопрессу". Далі - мовою перекладу:

"Автор продолжает: "Хотя Путин фетишизирует понятие "суверенитета", когда ему это удобно (обычно когда не хочет, чтобы США вмешивались в дела зарубежных стран, в которые предпочитает вмешиваться он), для него перестают существовать государственные границы, когда они пытаются ограничить деятельность метафизических сирот рухнувшей империи или тех, кто изменил делу ее блистательного возрождения".

На взгляд экс-резидента ЦРУ в Москве Джона Сайфера, "идея, что Кремль может обратиться к кучке русских эмигрантов, дабы те наладили тайный финансовый канал, соединяющий их отечество с эгоистическими группами политических интересов в США, вписывается в политику, заявленную Кремлем", говорится в статье.

"Третий и финальный комплект перехваченных документов КГБ, переданных в The Daily Beast одной европейской разведслужбой, демонстрирует, какую паранойю питал "Московский Центр" в отношении русских эмигрантов. Документ под названием "Использование Советского комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом в интересах агентств государственной безопасности" похож на два предыдущих - всецело сосредоточен на угрозах в сфере контрразведки и провальных операциях. От двух других он отличается тем, что в нем больше конкретных деталей некоторых фиаско и даже упомянуты имена (или, по крайней мере, клички)", - говорится в статье.

По словам автора, документ "был издан для служебного пользования в КГБ в 1968 году - в "ужасный год" для советских разведслужб, которые не смогли предсказать и предотвратить Пражскую весну".

"В чем-то этот пережиток шпионских методов холодной войны - в равной мере памятник тому, как Запад ловко манипулировал эмигрантскими кругами, и учебник вербовки эмигрантов в интересах Москвы", - говорится в статье.

"К примеру, мы узнаем, что в 1965 году в Ганновере (ФРГ) была создана "маленькая патриотическая группа" (эвфемизм, означающий организацию, которая была прикрытием для советского присутствия), и создал ее некий Симеонов, о котором в документе сообщается, что он "изменник Родины, в свое время приговоренный советским судом к суровому наказанию" заочно", - пишет автор.

По словам Вейсса, для членов группы были организованы поездки в ГДР для встреч с сотрудниками Советского комитета по культурным связям. "Комитет и, соответственно, КГБ, надзиравший за его работой, полагали, что Симеонов и его окружение передают достоверную информацию о деятельности их собратьев-эмигрантов в Ганновере. Но это было не так. Вся группа кишела западногерманскими "кротами". КГБ раскрыл обман, только обнаружив, что "покровителем" группы был католический священник, милосердно предоставлявший в своей церкви помещение для собраний и часто бывавший на них. "Проверка священника по оперативным спискам указала, что мы имели дело с бывшим гитлеровским офицером, ...который поддерживал связь с местными полицейскими управлениями", - пишет автор, цитируя руководство. Был также сделан вывод, что Симеонов - "провокатор", работавший на ФРГ.

"Но вместо того, чтобы разорвать связи, КГБ изменил характер операции - уже не пытался руководить группой, а старался через нее вычислить сеть западногерманских агентов, которые в нее внедрились. Русские даже прикидывали, возможно ли украсть некоторых немецких агентов. Однако в руководстве, на основе этой истории, подчеркивалось, что нужно не только влиять на эмигрантов через распространение идеологии, но повелевать ими и контролировать их полностью, чтобы они не стали добычей враждебных разведок", - говорится в статье.

В руководстве также сообщается, что контрразведка в составе канадской полиции внедрила в украинскую диаспору в Канаде некого человека по кличке "Хамелеон", который был посредником - оформлял просьбы о поездках в СССР. "Хамелеон делал для Оттавы то, что хотела бы поручить ему Москва, - изучал эмигрантов с целью вербовки или слежки, составлял их психологические профили, оценивал, как они относятся к СССР, устанавливал, есть ли у них связи с "прогрессивными" (читай "просоветскими") организациями в Канаде, а если есть, то какие. Вся эта информация поставлялась кураторам Хамелеона в полиции", - говорится в статье.

Вейсс приводит еще одну историю: "Беккер" состоял в бельгийском Союзе советских граждан (ССГ) - ассоциации эмигрантов, члены которой регулярно посещали СССР и даже встречались с сотрудниками Комитета по культурным связям". Бельгийская контрразведка, узнав о планах Беккера съездить в СССР, допросила его о "состоянии дел в ССГ, его намерениях касательно поездки", а затем сделала ему предложение о вербовке.

"Они шантажировали его, используя неуказанные материалы в форме некого "пухлого досье", как называется это в учебнике КГБ. Беккер отказался сотрудничать. Его отпустили, выдав ему телефон офицера, который пытался его шантажировать, и поручив ему выйти на связь, если "возникнут любые трудности" с поездкой. Вместо этого Беккер пошел прямо в советское посольство в Брюсселе и рассказал без утайки о случившемся", - говорится в статье.

В Америке русские эмигранты занимали ответственные посты в бизнесе, правительственных учреждениях и вооруженных силах. "Разумеется, это превращало их в предпочтительные объекты весьма особых "инициатив" Комитета", - считает автор.

"В документе рассказывается история "Капитана", который был причастен к "секретной деятельности в армии США". Дядя Капитана, по кличке "Старый", написал в Комитет по культурным связям письмо, сообщив, чем он, его родственники и друзья занимаются в Штатах. Он упомянул о должности племянника - вероятно, по небрежности", - говорится в статье. Путем переписки со "Старым" резидентура подтвердила, что "Капитан" - офицер разведки ВВС, и попыталась заняться его вербовкой, но план сорвался.

"Когда наш агент навестил Старого, через которого мы намеревались получить доступ к Капитану, и представился советским гражданином, Старый немедленно предупредил его, что его переписка с Советским комитетом известна ФБР, которое находилось в процессе захвата всех этих писем. Он сказал, что ему поручено немедленно извещать ФБР о людях, которые придут к нему и будут интересоваться Капитаном. Старый посоветовал нашему человеку больше не навещать его, чтобы избежать неприятностей", - приводит автор цитату из учебника.

По словам экс-сотрудника ЦРУ Стивена Холла, советские власти "всегда считали этих изгнанников объектом для оперативного использования, хотя те и бежали" (из СССР. - ред.).

Вейсс комментирует: "Сопоставим эту ситуацию с современной. Въезд в Россию и выезд из нее почти не ограничены, если вы не бежали оттуда под политическим давлением. Русские накапливают богатство быстрее и в больших масштабах, значительная часть этих богатств хранится (или утаивается) за границей целым поколением олигархов-миллиардеров, которые разбогатели в отечественной нефтегазовой индустрии, а в последнее время переключились на международные финансы, недвижимость, приобретение спортивных команд и многое другое. Такие баснословно богатые русские, возможно, не эмигранты в традиционном смысле (очень многие до сих пор живут, как минимум иногда, в Москве), но их считают публичными образцами путинского режима, деятелями "культурной дипломатии", которые призваны создавать позитивный имидж глубоко коррумпированной клептократии. Следят ли за ними? В современном мире наследники КГБ не имеют необходимости эксплуатировать светлые воспоминания о детстве, а могут опираться на гораздо более убедительный аргумент - деньги", - говорится в статье."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...