"За 27 лет Россия превратилась из метрополии в основной очаг дестабилизации. А на нестабильности империи не построишь", - Портников

Зараз відбувається остаточне прощання України з Співдружністю незалежних держав - організацією, яка 27 років тому мала, на думку своїх учасників, забезпечити цивілізоване розлучення колишніх радянських республік.

Про це в матеріалі для "Крим.Реалії" пише журналіст Віталій Портников, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Президент Украины Петр Порошенко во время последнего заседания Совета по национальной безопасности и обороны попросил министра иностранных дел Павла Климкина внести предложения об отзыве украинских представителей из координационных органов СНГ. Таким образом, происходит окончательное прощание Украины с Содружеством независимых государств – организацией, которая 27 лет назад должна была, по мысли одних своих участников, обеспечить цивилизованный развод бывших советских республик, а для других являлась прообразом нового имперского государства.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что СНГ разочаровало и тех, и других. Фраза Порошенко о том, что Украине нечего делать там, где все действия координируются со страной-агрессором – пожалуй, наиболее точная характеристика окончания "цивилизованного развода" нецивилизованными методами. За годы своего существования СНГ так и не решило конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии. Более того, миротворцы СНГ в Абхазии и Южной Осетии просто превратились в оккупантов, что привело к окончательному выходу Грузии из состава Содружества. А когда Россия напала на Украину и оттяпала у этой страны Крым, в Содружестве не нашлось политической воли, чтобы осудить агрессивные действия Москвы, нарушающие, между прочим, не только международное право, но и документы самого СНГ. Вероятно, президент Порошенко прав: Украине в такой организации делать нечего.

Но и Кремль может быть разочарован. Как видно, из его планов обмануть своих бывших соседей и втянуть их в новое союзное государство под руководством российского президента тоже ничего не вышло. Для того чтобы заставить партнеров согласиться с этой нелепой идеей, приходится воевать или поддерживать этнические и гражданские конфликты на постсоветском пространстве. За 27 лет Россия превратилась из метрополии в основной очаг дестабилизации ситуации на территории бывшего СССР. А на нестабильности империи не построишь.

В результате СНГ не стало ни инструментом развода, ни инструментом интеграции. Оно превратилось в пустоту. Даже президентский клуб, в который выродилась организация в конце 90-х, больше не вырабатывает никаких реальных решений – его постоянными участниками стали авторитарные правители, представляющие неэффективные, деградирующие на глазах структуры государственного управления. И любой шаг в сторону реформ и изменений – шаг, который приводит к выходу из СНГ. Так было с Грузией, так сейчас происходит с Украиной, так может случиться с Арменией – да и со всеми остальными тоже.

Нельзя до бесконечности находиться в бесперспективности и пустоте."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...