"За час правління Путіна в РФ вбили майже півтори сотні журналістів", - блогер

Традиція знищення журналістів в Росії досить міцна...

Ігор Яковенко

Про це у своєму блозі пише російський журналіст Ігор Яковенко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"С момента вступления Путина в должность президента, в России было убито 143 журналиста. Среди них много известных имен. Безусловно, это Анна Политковская, Юрий Щекочихин и целый ряд других известных журналистов, которые были убиты в связи с их профессиональной деятельностью. Особенность этих убийств заключается в том, что в очень редких случаях обнаружены исполнители, а вот заказчики не найдены никогда. В некоторых случаях найденые виновники или исполнители — вызывают большие сомнения. Это закономерность и такая норма цензуры.

Что касается Максима Бородина, который вчера умер в результате падение из окна, пока мы не можем твердо сказать, что он был убит за свою профессиональную деятельность. Но это тот человек, который первым написал об уничтожении отряда вагнеровцев, а через какое-то непродолжительное время после своего расследования, он каким-то образом почему-то выпал из окна. Вероятность того, что это убийство за профессиональную деятельность — довольно велика. Хотя действительно нужно получить более достоверные сведения.

Вообще-то традиция уничтожения журналистов в России достаточно прочная. Все-таки 143 гибели за 18 лет президентства Путина — это характерная вещь спецслужб по уничтожению неугодных и перебежчиков. Это и дело Скрипалей, которые к счастью, остались живы. Это и дело Литвиненко, и убийство Березовского... И то, что спецслужбы России находятся у власти - это уникальная история. В громадной стране у власти находятся спецслужбы, которые имеют дурную репутацию КГБ — линию, прямо проходящую через кровавую историю нашей страны. Это наиболее страшная организация, на совести которой огромное количество жертв. И то, что она сейчас оказалась у власти — это огромная трагедия не только для России, но и для всего мира.

Касательно гибели 143х российских журналистов, то не все они писали о политике. Многие из них занимались экономическими расследованиями и исследованиями элит. Зачастую это бывает не менее опасным.

Есть общая мировая статистика по убитым журналистам по годам и Россия не всегда оказывается на первом месте в мире. Разница заключается в том, что в целом ряде ситуаций в каких-то временных отрезках журналистов убивают больше. Например, на войне. Когда шла война в Ираке, там было больше убитых журналистов. Но проблема заключается в том, что в России ведь нет войны, по крайней мере, на ее территории. В России в мирное время гибнут журналисты.

Вот в чем особенность.

Убийства журналистов — это привычное дело. Последний случай, который вызвал резонанс — это убийство Анны Политковской. В случае с Максимом Бородином, то даже если будет установлено, что он был убит за профессиональную деятельность, что весьма вероятно, не думаю, что может быть какой-то серьезный общественный резонанс. В России на сегодня существует такое болото, что самого российского мнения практически не существует. Если заживо сгоревшие дети не вызвали никакой серьезной реакции и после этого, в порядке издевательства, глава этого региона совершенно спокойно и цинично переместился в кресло руководителя парламента, - никто же не вышел на улицу и не протестует.

Поэтому вполне вероятное убийство Максима Бородина тоже не вызовет какого-то протеста. В России практически нет ни журналистского сообщества, ни российского общественного мнения, которое могло бы протестовать."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...