За чотири роки війни не створено нічого путнього з цивільної оборони: "Нас никто не защитит, кроме нас самих", - Гай

Ми можемо кричати про те, що держава повинна нас захищати, а ми платимо податки, але ситуація така, що ми і є держава, а платимо податки в свій же розвиток...

Про це у своєму блозі пише відомий волонтер і журналіст Мирослав Гай, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"По всей стране идут акции с распылением вредных химических веществ. Были распылены поражающие газы нелетального характера в разных школах, сегодня распылили газовый баллончик в церкви Киевского патриархата.

Нам, как бы показывают, что они могут отравить наших детей, могут отравить ваши церкви. Никто не застрахован. Сейчас это не летальный газ, а завтра...

В Польше тоже была такая акция. Распылили в школе. И сложно понять, это все одно явление или совпадение. Но столько отравлений за такой короткий период. Все это очень плохие сигналы.

Мы пока не можем установить отравителей, но в силу того, что у нас идет война и известно кто шантажирует планету терактами и проводит акции по политической дестабилизации, отравляет и убивает по всему миру политических противников и беглых шпионов, сбивает самолеты, проводит открытые химические атаки в Сирии и шантажирует, шантажирует, шантажирует, то мы можем предположить, что за множеством этих демонстративных акций стоит РФ.

Или они проводят активные мероприятии по запугиванию или же создали группы в соц сетях по типу "Синий Кит" , но теперь не для самоубийств или мучений животных, а теперь для убийств и терактов. Получи свое первое задание, распыли балончик в школе и ты получишь рай, мы сохраним твою душу на сервере - не важно.

Важна тенденция. Были факты применеия химического оружия в мире за последний год. Это делала РФ. Были теракты и большую их часть в Европе и все в Украине делала РФ. Теперь имеем массовые отравления искусственного характера...

Кто бы это мог быть?

Мы столкнулись с новой реальностью. Терактами. Теракт - это насилие. Системные акты насилия для устрашения в целях изменения политики государства или поведения группы людей.

Мы можем кричать о том, что государство должно нас защищать, а мы платим налоги, но ситуация такова, что мы и есть государство, а платим налоги в свое же развитие. Другой вопрос как контролируем их использование, но это лирика.

Нас никто не защитит, кроме нас самих. Не у МВС, ни у Армии, ни СБУ нет достаточных сил нас защитить от системных и без системных терактов. Даже шеф полиции Лондона заявил в прошлом году, что они не могут защитить свое население, а это при их возможностях.

Мы стоим перед угрозой коллективной безопасности и решать ее нужно коллективно. Не ждите от государства программ. Это все очень долго и они защитить себя не могут нормально. За четыре года войны не создано ничего стоящего по гражданской обороне, только фейк программы для распила бюджета.

Мы не имеем тренингов по эвакуации, с задействованием тысяч граждан городов. А РФ имеет, они готовятся к войне. Мы не учим сотни тысяч людей тактической медицине, ГО, поведению в экстремальных ситуация.

Поэтому, если хотите выжить, действуйте сами - уже.

Защита Школы:

- Проверьте наличие тревожной кнопки в вашем садике или школе. В некоторые начали устанавливать. Если ее нет, то требуйте установить, это норма закона.

- Проверьте наличие видео камер в вашем садике или школе. Если их нет, то собирайте родительское собрание со всеми, узнавайте цены и говорите с директором учреждения. Можно смело требовать у государства денег на установку систем наблюдения. Но я бы не ждал, а уже закупал не дорогие камеры для охраны дома и ставил их сейчас. Создайте родительскую группу активистов, которые возьмутся наблюдать за этими камерами, дайте доступ персоналу школы.

- Купите своему ребенку часы с трекером и кнопкой сос. Они стоят до 900 гривен, но дают возможность вашему ребенку позвонить вам, а вам найти его место положение.

- Пройдите с ребенком всю школу и поиграйте игру, как убежать от пожара. Пусть покажет вам выходы из школы и предложит варианты, если они заблокированы.

- Узнайте у учителя и директора, как часто в школе проводят репетиции по эвакуации. Их нужно делать каждый месяц.

- Пригласите волонтеров или работников МЧС, это просто сделать, для проведения занятий в вашей школе по оказанию первой медицинской помощи для учителей.

- Проверьте системы безопасности вашей школы: зайдите без разрешения охраны, посмотрите реакцию на оставленную сумку или предмет. Сообщите о результатах директору. Поднимие вопрос на собрании. Не конфликтуйте, а предложите способы улучшения безопасности.

- Пригласите волонтеров или военных для ведения лекций по безопасности для старшеклассников. Именно они должны спасать малышей, потому как преподавателей не хватит. с Ними нужно проводить специальную работу. Отпетый хулиган двоечник, может спасти целый класс в случаи теракта, если с ним провели работу, потому как он чаще всего более смелый.

- Проверьте наличии аптечки в своем классе. Если ее нет, то создайте ее.

- Проверьте знание вашим ребенком телефонов местных служб спасения и их расположения.

- Узнайте сами как действовать при пожаре, отравлении, террористической атаке, бытовом взрыве, обстреле, остановке сердца или удушении и научите ребенка в игровой форме. Обсудите с ним, а как он будет поступать? Найдите совместно правильные решения.

- Обсудите с ребенком, что могут быть те или иные ситуации потому и потому. Не пугайте, а разработайте план действий.

- Убедитесь, что ваш ребенок знает ваш номер телефона или он записан у него на одежде или в рюкзаке.

- Договоритесь о месте встречи в случаи ЧП."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...