"Забыть" о Донбассе", или "доходное место" - все же лучше, чем быть принципиальным немецким политиком", - Портников

Чиї інтереси відстоює Міністр закордонних справ Німеччини.

Зігмар Габріель

Нещодавно німецькому віце-канцлеру і міністру закордонних справ Зігмару Габріелю довелося пояснювати, що саме обговорювалося на вечері з російським президентом Володимиром Путіним і колишнім федеральним канцлером, кандидатом на пост голови ради директорів "Роснефти" Герхардом Шредером.

За словами Габріеля, на вечері обговорювались виключно питання, пов'язані з національними інтересами Німеччини, і він дотримувався загальної європейської позиції в питанні про санкції, - пише Віталій Портников спеціально для "Крим.Реалії", передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Однако новые заявления главы немецкого внешнеполитического ведомства позволяют предположить, что на ужине говорили отнюдь не о национальных интересах Германии, а о национальных интересах России. Вернее – о личных интересах Путина. Потому что "обменять" снятие санкций на прекращение обстрелов на Донбассе – но при этом сохранить контроль над оккупированными территориями – вероятно, давняя мечта Путина.

Еще недавно не было никаких сомнений: снимать санкции против России можно только после полного выполнения ею Минских соглашений. Более того – само нежелание Москвы эти соглашения выполнять было не только причиной, но и поводом для давления на Кремль с целью заставить Путина изменить свою агрессивную внешнюю политику. Других рычагов для воздействия на российского президента у Запада просто нет.

И вот Габриэль предлагает отдать эти рычаги в руки самого Путина, "наградить" его за то, что он не убивает украинцев, легитимизацией оккупации чужих территорий! Хороший ужин! Еще на днях лидер немецких либералов Кристиан Линднер предлагал "забыть" о Крыме, как вот Габриэль предлагает "забыть" о Донбассе. Страшно даже представить, до чего договорятся все эти люди к окончанию немецкой предвыборной кампании.

Вполне возможно, впрочем, что Габриэль просто торопится. Какими бы ни были результаты немецких парламентских выборов, он вряд ли останется министром иностранных дел Германии. Если социал-демократы вновь войдут в правительство в составе "большой коалиции", пост главы немецкого внешнеполитического ведомства достанется кандидату СДПГ на пост канцлера Мартину Шульцу, который относится к Путину совсем не так, как Габриэль. Ну а если социал-демократам посчастливится создать собственную коалицию, то пост главы МИДа отойдет лидеру меньшей коалиционной партии. И, похоже, Габриэль хочет успеть сказать все, что он думает на самом деле – на случай, если он не останется министром.

А то, что его мысли не совпадают с европейскими ценностями и немецкими интересами, – не беда. У предшественника Габриэля на посту лидера социал-демократов и участника пресловутого ужина Шредера они тоже не всегда совпадали. И в результате он получает доходное место в "Роснефти" – все лучше, чем быть принципиальным немецким политиком."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...