"Зачем Россия снова победила в Сирии", - Злий Одесит

У Росії знову заявили про перемогу в Сирії, але вже не просто для піару, а з певною метою.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Намедни министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о полном разгроме террористической группировки “Исламское государство” в Сирии. И можно было бы переживающим россиянам за сирийскую державу порадоваться окончательной победе над террористами, если бы не целый ряд сомнений и подозрений, вызванных ранее сделанными заявлениями.

Так, например, в октябре 2017 президент РФ Владимир Путин, на встрече с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности, присвоения им высших воинских и специальных званий и классных чинов, заявил об освобождении 90% территории САР от террористов. В ноябре, в ходе встречи с так называемым президентом Сирии Башаром Асадом Путин упоминал восстановление полной территориальной целостности САР. В декабре 2017 Путин так же заявил об освобождении Сирии от террористов. И так с завидной регулярностью в ходе тех или иных встреч и мероприятий.

Что же до Министра обороны РФ Сергея Шойгу то он так же заявлял о полном разгроме ИГИЛ и освобождении Сирии в декабре 2017, а так же в апреле 2018. Но, важна одна деталь, которая в ходе отчетов и докладов меняет свое значение.

Дело в том, что в новом заявлении Шойгу говорится об освобождении территории, на которой проживает более 90% населения страны, хотя раньше говорилось об освобождении 90% территории страны.

Так собственно, зачем Россия снова победила в Сирии?

Во-первых, речь не идет непосредственно о понятии победы, а мы видим, как меняется структура нарратива в речах официальных лиц. На сегодняшний день под контролем проправительственных сил отнюдь не 90% территории Сирии, а менее 75%. Поэтому привычные пропаганде 90% теперь интерпретируют как количество проживающих на освобожденных территориях.

Вызвано это тем, что Россия более не может напрямую помогать сирийскому руководству в освобождении территорий, ведь оставшиеся находятся либо в зоне интересов США, либо Турции. И недавний конфуз с Идлибом тому прямое доказательство. Воевать с местными российские наемники горазд, а когда речь заходит о турецких коммандос и морпехах США то акценты сразу меняются.

Во-вторых, Сергею Шойгу, на фоне оглушительных провалов ГРУ и полной немощности в противостоянии с ФСБ как воздух нужен был новый “победобесный” пиар. И он его получил, убив двух зайцев, напомнив “что он жив” и заменив нарратив 90%. Хотя и эти данные можно с легкостью подать сомнению.

А потому, с учетом традиции и потребностей пропаганды, об окончательной победе над терроризмом в Сирии мы услышим еще неоднократно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...