"Жителям Донбасса уже ничего не страшно - ни бомбежки, ни безработица, ни отсутствие связи", - блогер про життя в "Л/ДНР" (фото)

Який рівень безробіття в окупованому Донецьку, і які професії там затребувані сьогодні?

Якщо раніше, в мирний час, можна було спокійно влаштуватися на роботу протягом двох тижнів, то тепер донеччани змушені витрачати місяці на пошуки своєї вакансії, і це без жодного перебільшення. Про це Радіо Донбасс.Реалії пише блогер з Донецька, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:"«Голодные и безработные – материал, из которого создается диктатура», – говорил Рузвельт. Середина рабочей недели. На главном входе в городской «центр занятости» сразу расположен стенд с призывами стать добровольцем «армии ДНР». Конечно, что еще можно предложить гражданам на милитаризованной территории?

Сам зал учреждения практически пуст. Один человек занят поиском нужного для него и свободного вакантного места, другой – общается с консультантом. Стенды со специальностями классифицированы: рабочие профессии, социальные, медицинские, вакансии для специалистов и другие.

Судя по этим спискам, на сегодняшний день наиболее востребованными должностями в Донецке являются: акушерки, медсестры, врачи, бухгалтеры, водители, воспитатели, дворники, инженеры и каменщики. Также популярными на рынке труда сейчас считаются кровельщики, маляры, научные сотрудники, преподаватели, операторы котельной, плотники, продавцы, рабочие зеленого строительства, уборщики, слесари и другие специалисты. Аналогичная ситуация и в других городах, подконтрольных группировке «ДНР».

При этом средняя заработная плата свободных вакансий колеблется в районе 3000-8000 российских рублей (примерно 1,5-4 тысячи гривен). Особым спросом среди горожан пользуются т. н. «работы временного характера» – это дворники, грузчики, строители и так далее.

И все же, более продвинутая донецкая молодежь ищет себе работу уже в интернете. Здесь можно напрямую пообщаться и задать волнующие вопросы работодателю. Так, например, если искать вакансию на известном веб-портале OLX, популярнейшими вакантными должностями оказываются водитель, продавец, торговый представитель, оператор колл-центра, офис-менеджер, официант, парикмахер. Здесь соискателям обещают оплату труда повыше: от 6000 до 12000 рублей (3-6 тысяч гривен).

Несмотря на воодушевляющие заявления «центров занятости», в целом уровень безработицы в городах под контролем вооруженного формирования «ДНР» по-прежнему высок. Грубо говоря, примерно каждый третий гражданин не трудоустроен. Некоторые сетуют на то, что тяжело найти работу уже после 35 лет. Известны случаи, когда дончане по полгода ищут работу, но их попытки до сих пор не увенчались успехом.

И не удивительно. Ведь большинство донецких шахт, крупных заводов, фабрик и предприятий функционируют не на полную мощь, работают в дежурном режиме или вовсе закрыты. Откуда же тогда браться новым рабочим местам? Вот и остается: идти воевать и, если повезет, получать за это 15 тысяч рублей – или выживай, как хочешь.

Хотя жителям Донбасса уже, пожалуй, ничего не страшно: ни бомбежки, ни безработица, ни отсутствие связи… Ведь за время вооруженного конфликта дончане приспособились к самым суровым бытовым условиям. И если у животных существует лишь два выбора: адаптироваться к среде обитания или умереть, – то у украинцев в зоне АТО лишь один путь: затянуть пояса еще туже, жить дальше и надеяться на лучшее…"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...