"Зомбі-2. Промивання мізків": Як змусити людину робити аморальні вчинки

55 років тому учений Стенлі Мілгрем вирішив з'ясувати, на які аморальні дії здатна людина, коли це відноситься до його обов'язків і є наказом авторитетної особистості.

Творча група українських документалістів - Іларіон Павлюк, Володимир Рибась та Олег Рогожа - в унікальному дослідницькому проекті «Зомбі-2. Промивання мізків» вирішили повторити один з найскандальніших і жорстоких експериментів в історії соціальної психології.

Роль Мілгрема в документальній картині зіграв відомий український вчений, доктор медичних наук, лікар-психіатр Олег Чабан. Напередодні прем'єри Олег Созонтович розповів «ФАКТАМ» про свої враження від учасників експерименту і його несподіваному завершення, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"— Это уже не первый мой опыт участия в подобном проекте, — рассказал Олег Чабан. С Илларионом Павлюком мы знакомы давно. Меня интересовали его «продукты», особенно в плане чистоты эксперимента. Когда несколько лет назад мне предложили подключиться к повторению эксперимента пятидесятых годов американского психолога Соломона Аша, освещенного в картине «Обыкновенные зомби», я, конечно, согласился. Тогда речь шла о том, как общество может влиять на личность и как коллектив людей способен подавить мнение отдельного человека.

— На чем основан «Зомби-2»?

— В фильме показано, как авторитетная личность или учитель могут подчинить человека, заставить его совершать явно аморальные поступки. В основу проекта положена реконструкция одного из самых известных экспериментов в истории психологической науки — исследования Стэнли Милгрэма, описанного им в 1963 году.

— Какая у вас роль в картине?

— Можно сказать, что их две. Я был научным консультантом — отвечал за чистоту эксперимента — и играл роль Стэнли Милгрэма. Конечно, это было слишком заманчивое предложение от Иллариона, чтобы от него отказаться. По сути, мне не надо было изображать профессора, ученого. Я просто вошел в роль, которую «играю» по жизни. С той лишь разницей, что я занимаюсь клинической психиатрией, а в картине рассматривается социальная психология.

— Какой из вариантов эксперимента Милгрэма использовался в картине?

— Классический вариант, когда авторитет — сам Стэнли в роли профессора — подавляет волю человека, принуждая его к аморальным действиям.

Сначала героя обманывают, говоря, что ему надо пройти эксперимент по изучению памяти другого человека. Герой включается в это, и дальше начинается истинный эксперимент: как далеко готов зайти человек в нанесении физического ущерба другому человеку. В фильме — это удар электрическим током, который раз от раза усиливается. Если второй человек — это актер — неправильно отвечает на поставленный вопрос, экспериментатор предлагает герою освежить его память с помощью удара тока. С каждым разом сила тока нарастает. На самом деле актер просто играет роль, делая вид, что ему больно, но герой считает, что реально причиняет ему боль: слышит крики, видит даже имитацию потери сознания. Мы изучали, насколько воля человека может быть подавлена авторитетом.

— Известно, что Стэнли Милгрэм был удивлен результатом эксперимента: более 60 процентов людей были готовы причинить боль другому.

— Но то, что мы получили в картине «Зомби-2», меня потрясло. Процент таких людей оказался даже больше, чем у Милгрэма!

— С чем это связано?

— Однозначного ответа на этот вопрос нет. После каждого эксперимента мы говорили с героями, объясняли им все моменты. Творческая группа даже ездила к людям, принимавшим участие в эксперименте, чтобы узнать, как изменилась их жизнь. У каждого была своя мотивация поступков, но результат огорошил всех.

— Как бы вы себя повели, окажись на их месте?

— О, я над этим размышлял. Эксперименты длились не один день. Обстановка на съемочной площадке полностью соответствовала первоисточнику. Признаюсь, после первых съемок я не мог заснуть. Не только потому, что разочаровался в людях. Просто все время думал о том, как бы я себя повел в подобных условиях: научный опыт, все обставлено очень солидно, за участие даже платят деньги. Смог бы устоять? И не сумел ответить на этот вопрос даже при всех своих знаниях и умениях. Я ведь тоже вырос в той системе, где искренне верили, что весь окружающий мир — это империалисты, которые хотят войны, а Советский Союз — единственный, кто всех спасает. Это ведь тоталитарное влияние! Мне не дали альтернативы. И если человек живет в таких условиях, он будет подчиняться гуру, забывая о морали.

— Милгрэм ставил этот опыт, пытаясь понять мотивы, двигавшие людьми в нацистской Германии.

— Именно! Он хотел понять, как нацисты дошли до возможности уничтожения других людей. Как умные люди, которые читали Гете, работали в концлагерях?! Думаю, отсутствие альтернативы, вручение своей судьбы лидеру, который красиво размахивает руками на телеэкране и говорит то, что хочется услышать, и порождает подобных людей.

— В России результаты такого эксперимента, наверное, были бы еще более удручающими.

— Это проблема стран с тоталитарным режимом, в том числе и России. Там существует режим единомышленников, на вершине которых стоит «мозг», а все остальные лишь исполнители. Подавление людей в таких обществах абсолютное. И это всегда приводит к трагедии. Немцы не хотели принять, что они жили в системе, где всем управлял только один человек. Наш фильм как раз и призывает: давайте думать и сопротивляться. У нас есть возможность выбора — надо ей пользоваться, включая мозги.

— Как научиться противостоять давлению?

— Читать. Как ни банально это звучит. Сейчас люди в основном рассматривают. Картинка давно победила мир. Недавно я закрыл свой аккаунт в Facebook, достигнув пяти тысяч друзей и трех тысяч подписчиков. Я сказал: хочу жить в реальном мире. Читать — это включать иные части мозга, чем, когда мы смотрим на движущиеся картинки по телевизору. Читать — это думать, фантазировать, создавая свой мир, а не навязанный кем-то. Надо понимать, что единого мнения нет. Нужно быть критичным ко всему, что происходит в мире. Нужно объединяться с людьми, общаться вживую. И помнить — если есть общность людей, то их уже гораздо тяжелее подавить."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...