Зростання пенсій, монетизація субсидій і вибори президента: Що на нас чекає в березні

Журналісти зібрали основні нововведення, які очікують на українців в перший день весни...

Яких змін чекати від початку весни, - передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

В среднем на 255 гривен больше

Украинским пенсионерам пообещали пересчитать пенсии с 1 марта. Главное изменение заключается в том, что при проведении перерасчета с марта 2019 года показатель средней заработной платы в Украине, который учтен для исчисления пенсии - 3764,40 грн, увеличится на 17% и составит 4404,35 грн.

Правда, это не значит, что пенсии у всех вырастут автоматически на 17%. Дело в том, что с 2017 года формула перерасчета изменилась, и теперь из нее убрали коэффициент 1,35. Поэтому, даже несмотря на рост средней зарплаты, исходя из которой и рассчитывается размер выплат, итоговая сумма может вырасти незначительно.

Как говорят в правительстве, пенсионные выплаты в Украине будут повышены в среднем на 255 гривен.

"На 1 марта 2019 года пенсии будут автоматически пересчитаны для 10 млн 200 тыс. пенсионеров, - спрогнозировал министр социальной политики Украины Андрей Рева. - Средний размер повышения составит 255 гривен. Реальное повышение получат 8 млн пенсионеров".

При этом, по его словам, пенсии будут повышены всем не менее чем на 100 грн.

"В случае если размер повышения будет меньше чем 100 гривен, будет применяться доплата. По-другому говоря, минимальная выплата, которую получит в марте украинский пенсионер, будет не меньше 100 грн", - уверил министр.

Также чиновники анонсировали доплаты тем пенсионерам, у которых есть полный страховой стаж - более 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин (выход на пенсию после 2011 года) и 25/20 лет (выход на пенсию до 2011 года), но зарплата была ниже необходимой. Таких насчитали около 1,9 млн человек.

Для них предполагается осуществить доплату в размере 2 тыс. 410 гривен двумя траншами по 1205 грн. Первая выплата будет в марте, вторая - в апреле.

Живые деньги за коммуналку

Запускается механизм монетизации. То есть потребители получат живые деньги на оплату февральских счетов. Действовать данный механизм будет до 1 мая, после чего субсидиантам придется подавать новые документы в органы Минсоцполитики.

Пенсионеры получат монетизированные субсидии вместе с пенсией - через банк или "Укрпочту", в зависимости от того, где они получают пенсию.

Остальные граждане получат выплаты на счета, открытые в "Ощадбанке" или через систему денежных переводов "Швидка копійка". Это система денежных переводов "Ощадбанка". Как сказано у них на сайте, для получения денег нужно предъявить в отделении паспорт и контрольный номер, который придет получателю в СМС.

Важно

Не забудьте выбрать президента

31 марта в Украине состоятся очередные выборы президента. Проголосовать можно с 8.00 до 20.00 по месту регистрации. А чтобы не было неприятных сюрпризов - вы пришли на избирательный участок и не обнаружили своей фамилии в списке, заранее проверьте в госреестре избирателей свою фамилию. Не обнаружили? До 25 марта у вас есть время обратиться в отдел ведения государственного реестра избирателей с соответствующим заявлением.

Сейчас в бюллетене 44 фамилии. Но это не окончательно. До 7 марта любой кандидат может отказаться от баллотирования, и ему вернут 2,5 миллиона гривен денежного залога.

Если избрать президента в первом туре не получится, 21 апреля состоится второй тур. Объявить победителя выборов ЦИК должна до 1 мая.

Денежки

Гривна продолжает укрепляться

В последнее время гривна "стоит на ногах" достаточно крепко. На среду, 27 февраля, официальный курс доллара составил 26,98 грн. В столичных обменниках доллары покупали в среднем по 26,91 грн, а продавали - по 27,09 грн.

Выборы вообще в этом году являются "пограничной чертой" для многих показателей, в том числе и для курса. Большинство экспертов сходятся в том, что сегодняшнее укрепление гривны - около 27 грн за доллар - продлится минимум до конца марта. А некоторые эксперты не исключают, что в марте курс и вовсе укрепится до 26-26,5 грн за доллар, поскольку под выборы в страну заводится немалая сумма денег.

Кстати

Бойцы УПА получат льготы

С 26 марта вступает в силу закон об усилении социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, который Рада приняла 6 декабря. Таким образом, расширяется список льготников, которые признаются участниками боевых действий.

В эту категорию попадают те, кто воевал в составе УПА атамана Тараса Боровца, воины "Полесской Сечи", Украинской народной революционной армии, участники вооруженных подразделений Организации украинских националистов, Организации народной обороны "Карпатская Сечь", Украинской военной организации.

Наравне с бойцами АТО они получат льготы на ЖКХ, проезд, на оплату коммунальных услуг и проезд в общественном транспорте, а также медицинское обслуживание и обеспечение медикаментами.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в конце мая прошлого года в Украине оставалось порядка 1,2 тысячи бойцов ОУН-УПА.

В Грузию по биометрике

С 1 марта владельцы биометрических паспортов могут расширить свою географию - вступает в силу безвизовый режим с Грузией.

Правила те же, что и для поездки в Европу: на 90 дней без специальной визы. По тем же правилам граждане Грузии смогут посещать Украину.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...