144 побічних ефекти на 38 добровольців, або Російська вакцина від коронавірусу

На переконання МОЗ РФ, вакцина здатна сформувати стійкий імунітет, який повинен зберігатися протягом двох років. Однак професор патофізіології Першого МГМУ ім. Сеченова Антон Єршов вказує, що підтверджень цим заявам немає.

У 38 дорослих здорових добровольців, які тестували російську вакцину від COVID-19, зафіксували загалом 144 побічних ефекти, частина з яких спостерігається досі. Про це пише російське видання "Фонтанка" після вивчення непублічного звіту Центру Гамалії, який створював вакцину, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В отчете отмечается, что препарат прошел прошел процедуру регистрации, которая применяется в условиях возникновения ЧС. Такая вакцина может использоваться только в медицинских учреждениях, которые имеют соответствующее право на такие процедуры.

Остается неизвестным, как долго сохраняется иммунитет от коронавируса, ведь исследования были недостаточно обширными и проводились в сжатые сроки.

"Защитный титр (предельное разведение пробы сыворотки крови, при котором и обнаруживается активность антител, - ред) в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились." - выдержка из документов Центра Гамалеи

Издание отмечает, что после 42 дней, прошедших после вакцинации, у добровольцев зафиксировали показатель антител со средним титром в 49,3. Указывается, что это значение ниже, чем средний уровень антител и со временем он может снизиться.

По убеждению Минздрава страны, вакцина способна сформировать устойчивый иммунитет, который должен сохраняться на протяжении двух лет. Однако профессор патофизиологии Первого МГМУ им. Сеченова Антон Ершов указывает, что подтверждений этим заявлениям нет.

Также Центр Гамалеи сообщает о том, что побочные явления у людей, прошедших вакцинацию, встречаются "часто или очень часто".

"Определить более точно встречаемость нежелательных явлений не представляется возможным из-за ограниченности выборки участников исследования", - говорится в сообщении.

У 38 добровольцев зафиксировано в общей сложности 144 побочных эффекта, хоть большинство из них не имели серьезных последствий. Однако 42 дня спустя, 31 из этих симптомов сохранились.

В основном они связаны с отклонениями показателей иммунной системы. Центр отмечает, что исход 27 явлений до сих пор не ясен.

Среди симптомов, на которые жаловались добровольцы: повышение температуры, головная боль, диарея, астения, недомогание, пирексия, заложенность носа, першение в горле и ринорея.

В месте прививки отмечали отечность, боль, гипертермию и зуд.

Из медицинских документов следует, что вакцина имеет возрастное ограничение 18–60. Это опять же связано с узостью исследований. Детям и пенсионерам препарат не разрешен.

Противопоказан он беременным и кормящим, так как "эффективность и безопасность не изучались". Не исследовалось также взаимодействие вакцины с другими лекарствами и ее влияние на способность человека управлять транспортными средствами."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...