21 липня: Яке сьогодні свято в Україні та світі

Сьогодні, 21 липня, в світі і Україні відзначають ряд свят і пам'ятних подій: від Дня працівників металургії до явлення ікони Казанської Божої матері. На народному календарі - Прокопій Жнець.

Про це пише видання Страна, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

День металлурга

Каждый год в третье воскресенье июля металлурги отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник для десятков рабочих профессий: от плавильщиков и сталеваров до токарей, фрезеровщиков, слесарей. Для тех, кто занимается исследовательской работой, руководителей предприятий.

Народные праздники

21 июля отмечают Зажинки в честь святого великомученика Прокопия Жнеца, который жил во времена императора Диоклетиана в Иерусалиме. При рождении отрок получил имя Неаний, его отец был был христианином, но не смог передать веру сыну из-за ранней смерти. Неания воспитала мать Феодосия, которая была язычницей. После этого он получил прекрасное светское образование, служил императору и смог продвинуться по службе. В 303 году должен был принять участие в гонении на христиан, но уверовал в Христа, услышав его голос по пути в Александрию и отрекся от язычества. С тех пор он превратился в ревностного защитника христиан. Его бросили в тюрьму, пытали, но он был стойким. И уже в темнице он получил крестное имя Прокопий. По легенде таинство крещения совершил сам Христос, явившийся ему в заточении. Император не смог простить предательство своего подданного и приказал его казнить.

В народе в честь Прокопия Жатвенника (с его именин начинали жать рожь), работали в поле и служили молебен в храмах в память о святом. после службы устраивали угощения.

С Прокопия начинала поспевать черника, ягоду собирали дети, потому что родители были заняты в поле. Спелая черника была приметой того, что озимый хлеб готов к жатве. Чернику считали чудесной ягодой с целебными свойствами. Ягоду всегда использовали при нарушении зрения, болезнях пищеварения, ревматизме и цинге.

На Прокопия также заготавливали сено и корм для скота. Спустя неделю после Прокопия жаркие дни обычно заканчивались, а ночи становятся холоднее.

Именины

День ангела 20 июля празднуют Андрей, Дмитрий, Даниил, Виктор и, конечно, Прокопий.

Исторические даты

  • в 365 году произошло землетрясение, которое частично обрушило Александрийский маяк. Одно из семи чудес света окончательно исчезло в 1375 году;
  • в 1542 была учреждена Римская инквизиция. Ее ввел Папа римский Павел III.
  • в 1798 состоялся Египетский поход Наполеона и битва у пирамид.
  • 1969 году астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин впервые ступили на поверхность Луны в рамках миссии "Аполлон-11"
  • в 1983 в Антарктиде на станции "Восток" зафиксировали самую низкую температуру на земле за весь период наблюдений - 89,2°C.
  • в 2007 в свет вышла седьмая книга о Гарри Поттере "Гарри Поттер и Дары Смерти" языке оригинала.
  • в 2011 - закрыли космическую программу "Спейс шаттл".

В этот день родились великий полководец Александр Македонский, Папа Римский Сикст IV, основатель агенства Reuters Пол Джулиус Рейтер, известные американцы - писатель Эрнест Хемингуэй и Майкл Коннели, актер Робин Уильямс и Джош Хартнетт, известный по фильмам "Перл Харбор" и "Черная орхидея".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...