22 січня - День Соборності України: Як святкуватимуть Київ, Дніпро, Одеса і Запоріжжя

В цьому році дату, що символізує об'єднання українських земель, відзначать онлайн-конкурсами, молебнями і покладанням квітів.

День Соборності не є офіційним вихідним, хоч відзначається на рівні держави, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

Как отметят День Соборности-2021

Обычно в этот день создают живую цепь единения. В Киеве люди с украинскими флагами выстраиваются вдоль моста Патона, символично соединяя два берега столицы. В этом году традицию придется пропустить из-за локдауна. Вместо этого организаторы планируют создать виртуальную цепь.

Для этого на аватарки в Facebook предлагается поставить специальную тематическую рамку и принять участие в онлайн-трансляции конкурса "Объедини берега Днепра Живой цепью Соборности".

Конкурс будет проводиться в таких номинациях: самый креативный рисунок на лице, лучшее видео-поздравление ко Дню Соборности, фото семейной живой цепи Соборности.

В Днепре праздник отметят раздачей тысячи экземпляров "Акта злуки" и флажков в восьми районах города.

В Одессе на время торжественных мероприятий ограничат движение транспорта по ул. Маразлиевской и Сабанскому переулку. В 10:00 состоится возложения цветов к памятнику Великому Кобзарю в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Шевченко. В храмах города будут отслужены молебны за единство Украины.

Запорожцы отметят День Соборности на Площади Героев, где пройдет флешмоб с соблюдением всех карантинных ограничений. Организаторы говорят, что из присутствующих выстроят число "102" и сделают совместное фото и видео события. Еще одно торжественное мероприятие пройдет на Хортице в 10:00 возле памятника "Борцам за волю Украины", где участники почтят всех, кто боролся за независимость и соборность Украины.

Накануне праздника украинские активисты из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Португалии и США выпустили праздничное видео. Для него каждый самостоятельно подбирал слова, среди которых, были стихи Лины Костенко, Алексея Кобца, Валерии Крапивной, строки стрелецких песен.

История Дня Соборности

Акт объединения УНР и ЗУНР провозгласили в Киеве на Софийской площади в 1919 году. В универсале говорилось о соединении оторванных частей единой страны - ЗУНР (Галичина, Буковина, Венгерская Русь) с Надднепрянской Большой Украиной.

Акт объединения УНР и ЗУНР

После этого состоялся молебен и парад украинских войск. А уже на следующий день Трудовой конгресс Украины практически единогласно ратифицировал документ.

Впервые День Соборности после этого отпраздновали только спустя 20 лет, в Хусте, который на тот момент был столицей Карпатской Украины и входил в чехословацкую автономию. 22 января 1939 года около 30 000 человек приняли участие в манифестации.

Долгое время Акт Злуки носил лишь декларативный характер, поскольку объединения украинских территорий на практике не произошло."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...