"9 мая 2019 года войдет в историю как день начала Третьей мировой войны", - історик

Історики в майбутньому уточнять, як все це правильніше назвати, але процес запущений і його вже складно відіграти назад.

Про це у своєму блозі пише історик Сергій Климовський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Очень символично, что именно утром 9 мая 2019 года Россия начала новую войну в Сирии, которая, вероятно, станет прологом большой войны. Историки в будущем уточнят, как всё это правильней назвать, но процесс запущен и его уже сложно отыграть назад.

В тот самый день, когда по Нижнему Тагилу ряженные красноармейцы возили в клетке ряженного пленного немца с собакой, в Сирии на юге Идлиба ряженное воинство Асада с иранскими наёмниками и «советниками» из РФ при поддержке её ВКС приступило к так сказать к «наземной части» военной операции, начатой 30 апреля. Какое название носит она – тоже когда-нибудь станет известно.

С 30 апреля авиация РФ и аффилированного с ней режима Асада начала методично «утюжить» юго-западную часть Идлиба и примыкающих к ней районов мухафаз Хама и Латакия, которые с 2011 г. контролируют повстанцы. Эта территория подвергалась столь массированным бомбардировкам, ракетным ударам и обстрелам из обычной артиллерии, что не было сомнений: за ними последует наступление для её захвата. Примечательно, операция началась в день официальной публикации результатов президентских выборов в Украине. Совпадение это или нет, – пока можно выбирать любой из двух этих вариантов, но следует учесть, что дата публикации была всем давно известна.

Бомбардировки Идлиба имели место и до 30 апреля, но они никогда не были столь сконцентрированными и масштабными. Более того, в конце 20-ых чисел апреля небо над Идлибом стала контролировать военная авиация Турции и воздушно-космические силы (ВКС) России перестали вторгаться в глубь его. После 30 апреля ВКС РФ стали бомбить только населённые пункты Идлиба, расположенные не дальше 15 км от линии фронта. В сообщениях российских СМИ по умолчанию принято считать, что ни один гражданский при таких налётах не пострадал. «Умные» российские бомбы и снаряды ещё со Второй мировой войны поражают исключительно фашистов с террористами, и пролетают мимо женщин и детей.

Между 30 апреля и 9 мая произошло и ещё одно изменение, помимо появления в небе Идлиба турецкой авиации. Турецкая артиллерия 4 и 5 мая масштабно обстреляла позиции войск Асада (официальное их имя – Сирийская арабская армия (САА) в полосе шириной от 5 до 12 км, которая номинально считается подконтрольной афринским курдам. Более того, турецкая армия вместе с союзной Национальной освободительной армией (НОА), раннее называвшейся Сирийской освободительной армией, заняла три населённых пункта в этой зоне, в чём можно было подозревать начало их наступления на Алеппо. Но 6 мая обе армии из них почему-то ушли без боя. Впрочем, в следующие дни НОА обстреливала Алеппо и соседний город Захру, имеющий стратегическое значение, так как он разделяет Идлиб и контролируемый турками Африн. Взятие Захры позволило бы перебрасывать по прямому шоссе войска из Турции на юг Идлиба, где с 9 мая и началось вторжение САА и РФ.

За 9 и 10 мая САА удалось продвинуться на 7 км вглубь Идлиба и занять в нём четыре населенных пункта, но к вечеру 10 мая НОА и другие повстанческие отряды вернули один из них. СМИ Асада трубят о военных успехах и строят грандиозные планы, но СМИ РФ подают информацию более сдержанно, так как вторжение встретило сопротивление более сильное, чем ожидали в Москве.

В российском Генштабе опасаются трёх вещей. Во-перовых, что наступление САА уже увязло и может вообще провалиться. Во-вторых, Москве не понятна до конца позиция Анкары. В-третьих, Москва также наверняка не знает, как поведут себя США и НАТО, если Турция начнёт масштабное наступление против Асада и где ожидать его главный удар.

Единственное, что меньше всего волнует Кремль – это мнение ООН, на которое РФ привычно накладывает «вето». На заседании Совбеза ООН 10 мая она сразу наложила без разговоров «вето» на предложение Бельгии, Германии и Кувейта обсудить всего только гуманитарную ситуацию в Идлибе, созданную вторжением САА и ВКС РФ. У Москвы теперь одна отмазка – все организации, которые воюют с ней в Сирии, она объявляет террористами, вопреки тому, что ни одна из них ничего не взорвала и никого не убила на территории РФ. Список таких сирийских организаций, запрещённых в РФ, растёт прямо с космической скоростью и не ограничивается уже лишь одним «Комитетом освобождения Шама».

Но, – у всех свои террористы. Для Турции – это Курдская рабочая партия и связанные с ней другие структуры. Причём давно, а не с 9 мая 2019 г. и Турция имеет все аналогичные основания для наступления на Алеппо или на Манбидж. Вдобавок, игиловцы для неё тоже террористы, а Башар Асад – просто головорез, не достойный даже звания террориста. На подконтрольной Асаду территории ИГИЛ имеется, и Турция тоже может начать бомбить своих террористов по всей Сирии, как это делает РФ в Идлибе. В приграничный с Сирией Хатай 10 мая недвусмысленно прибыл с инспекцией министр обороны Турции Хулуси Акар в сопровождении начальника Генштаба и командующего её сухопутными войсками. Эта инспекция выглядит как вопрос: говорите в окрестностях террористов нет, а если мы зайдём и найдём их?

Если турецкая армия войдёт в прибрежную Латакию, то через 2-3 дня она закроет в ней россиян в Тартусе и Хмейиме и вежливо попросит их эти базы не покидать, во избежание ненужных недоразумений. САА будет отрезана от снабжения и вместе Асадом останется наедине с горячо любимым им народом. После этого НОА вскоре займёт Алеппо и исход любви народа и Асада не сложно предугадать.

Кремлю и его Генштабу очень не нравится такой вариант, и он стремится избежать его двумя способами.

Первый – организовать новую исламскую коалицию, чтобы в десятый или какой раз сбросить Израиль в море. Поэтому одновременно с «утюженьем» Идлиба подтолкнули ХАМАС из Газы к массированному ракетному обстрелу Израиля 3 мая с надеждой, что Египет, Хезболла из Ливана или Турция поддержит это начинание. Но вышло, как и осенью 2018 г.

Тогда ХАМАС тоже выпустил по Израилю около 600 противотанковых ракет, в том числе и российских «Корнетов», а через три дня после «ответок» обратился к Египту, чтобы тот договорился с израильтянами о перемирии, так как ракеты закончились. На этот раз ХАМАС уже сам 6 мая, тоже ровно через три дня, запросил перемирия, так как «Корнеты» опять закончились. Погибло 24 жителя Газы и 4 израильтянина. Теперь ХАМАС просит международные организации дать 20 млн. долларов на лечение 2 тыс. раненных, потерявших конечности якобы при всех попытках столкнуть Израиль в море, пугая, что иначе все они в течении нескольких лет умрут.

Вселенский джихад Кремля против Израиля опять не заладился и на следующий день Сергей Глазьев, высокий советник Путина, опубликовал статью о грядущем переселении израильтян в ОРДЛО после возврата этих районов Украине. Нею Глазьев одновременно надеялся запугать их жителей предстоящей «жидобандеризацией» и указать израильтянам место, куда можно сбежать от ХАМАС. Но этот намёк Глазьева: Москва готова признать Донецкую еврейскую народную республику хоть завтра, если туда начнётся миграция из Израиля, был такой тонкий, что его не понял никто. Слишком сложная комбинация – создать буферное еврейское государство между Украиной и РФ, вызвать миграцию из Израиля с целью его ослабления, и подыграть Эрдогану, который позиционирует себя и Турцию как главных покровителей внеисторического народа палестинцы, появившегося в 1948 г.

Некоторые в Кремле почему-то думают, что такой многоходовочкой можно сохранить Турцию как союзника и удержать Эрдогана от наступления на Асада. Менее продвинутые умы в Кремле делают ставку на зенитно-ракетный комплекс С-400 и до 9 мая махать этой «морковкой» им удавалось. Похоже, С-400 – это та причина, по которой армия Турции не атакует пока Асада и вернула ему 5 мая три посёлка, занятые днём раньше.

РФ первую партию ЗРК С-400 должна передать в июне и актуализируются два вопроса: для чего Турции нужна столь мощная «игрушка» и состоится ли эта сделка?

Если исключить саму РФ и Иран, то Турция закрывать своё небо ЗРК С-400 может ещё только от ракет и авиации Израиля, с которым у неё с некоторых пор неровные отношения из-за палестинцев. Это единственная причина, по которой Москва согласилась продать их стране, которая ещё в 2015 г. была более, чем вероятным противником. Такое объяснение вполне согласуется с попытками Кремля создать новую коалицию против Израиля, сделав опору не только на Иран, но и на Турцию. Но в этом случае начатое 9 мая наступление в Идлибе выглядит нелогичным и как грубое силовое давление на Турцию с принуждением её к каким-то уступкам за месяц до передачи С-400. Наиболее вероятно, к передаче Асаду большей части, если не всего Идлиба. Если Турция пойдёт на такую уступку, то потеряет лицо не только в глазах сирийцев, но и всего арабского и мусульманского мира. Потом его не восстановишь никакой антиизраильской риторикой.

Наиболее вероятный сценарий, Эрдоган на уступки не пойдёт, Идлиб не сдаст и будет сдерживать наступление САА силами НОА и других отрядов, не привлекая прямо армию Турции. Москва, если сразу в июне не откажется от сделки, то будет «тянуть резину» под надуманными предлогами. Тем самым она даст основание Турции поискать террористов в зоне, формально контролируемой афринскими курдам к северу от Алеппо, чтобы Москва выполнила договор. Если Москва от продажи С-400 откажется, то ей придётся вернуть 1 млрд. долларов Турции и у Эрдогана станут абсолютно свободными руки, чтобы заняться Асадом. Российская военная база в Тартусе может стать вторым Порт-Артуром. «Деды» из Кремля, похоже, таки довоевались и запустили 9 мая большую войну."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...