А компетентні органи впритул не помічають..: Школяр за супутниковими знімками виявив нелегальну вирубку лісу в Чорнобильській зоні

Юний дослідник з1ясував, що офіційна статистика не відповідає дійсності.​

До несподіваних результатів прийшов учень Малої академії наук (МАН) України Іван Карпенко в ході свого дослідження, присвяченого загибелі лісів в Чорнобильській зоні (в результаті пожеж і рубки). За допомогою супутникових знімків Іван перевірив офіційні дані про те, скільки гектарів лісу в зоні відчуження загинуло в 1992-му, 2010-му, 2015-му та 2017 років роках. Це ті роки, коли в чорнобильських лісах траплялися найбільші пожежі, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"— Во все эти годы лес был уничтожен на гораздо больших площадях, чем это зафиксировано официально, — рассказал Иван Карпенко. — Статистические данные за 2010 год расходятся со спутниковыми на 20%. В остальные годы это несовпадение меньшее — от 10 до 15%.— Получается аномальное явление: реальная убыль лесных насаждений гораздо больше, чем по документам?

— Да. Когда я получил эти данные, вспомнилось сообщение в теленовостях, услышанное несколько лет назад: в конструкции одной из школ Киевской области обнаружили бетонные плиты, излучавшие радиацию. Оказалось, что их кто-то вывез из Чернобыльской зоны. Так же могут поступать и с радиоактивным лесом. Например, под предлогом санитарной чистки или удаления сгоревших деревьев вырубать, скажем, 100 гектаров, а в документах записать гораздо меньше. Неучтенную древесину нелегально вывозить за пределы зоны отчуждения и продавать.

— Насколько точны твои исследования?

— Снимки из космоса, которыми я пользовался (они сделаны со спутников Европейского космического агентства), не позволяют оценить площади уничтоженных лесов вплоть до метров, поэтому возможны некоторые неточности. И все же вряд ли они достигают 10−15%, а тем более 20%.

— Из каких источников ты взял официальные данные об убыли лесных насаждений в Чернобыльской зоне?

— Из официальных годовых отчетов Киевской областной государственной администрации, находящихся в открытом доступе.

— Как у тебя возникла идея исследовать масштабы уничтожения лесов в Чернобыльской зоне?

— Мне нужно было придумать, какую тему взять, чтобы принять с ней участие в конкурсах научных работ (один из них «Екопогляд»). Вместе с мамой и сестрой мы придумали, что я займусь Чернобыльской проблематикой.

Все материалы для исследования (в том числе, фотографии из космоса) я взял из открытых бесплатных источников в интернете, в том числе из гугловской программы Earth, которые отличаются хорошим качеством. Данные обрабатывал с помощью компьютерной программы. Работу курировала мой научный руководитель Лилия Ярославовна Юркив.

За комментариями по поводу выводов юного исследователя журналисты обратились в Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

— Вырубка леса, кроме санитарной зоны, на территории Чернобыльской зоны запрещена, — заявила начальник информационного отдела заповедника Виктория Мельничук-Володькина. — Мы пока что не контролируем эти вырубки, поскольку заповедник (он начал работать 30 марта 2017 года) еще не получил Государственный акт на землю. На данный момент вопросами вырубки леса в Чернобыльской зоне занимается предприятие «Північна пуща». Оно подчиняется Государственному агентству по управлению зоной отчуждения. К нему и обращайтесь за информацией.

В этом государственном агентстве нам предложили прислать журналистский запрос. Ответить на него пообещали в течение недели.

Заметим, что в средствах массовой информации периодически появляются сообщения со ссылкой как на официальные, так и на инсайдерские источники о незаконной вырубке в Чернобыльской зоне леса с целью продажи и вывоза оттуда металла.

— Я часто по работе бываю в зоне отчуждения и неоднократно видел, как через КПП «Детятки» грузовиками вывозят чернобыльскую древесину, причем легально со специальными бирками на торцах бревен, — рассказал директор фирмы «Чернобыль Тур», глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко. — Слышал, что древесина из зоны отчуждения должна использоваться с соблюдением той или иной технологии. Скажем, при сжигании в качестве топлива дым от нее следует направлять на особые фильтры, чтобы не дать возможности радиации попасть в воздух. В самой зоне отчуждения вдоль лесных дорог можно встретить штабеля бревен, готовых к погрузке. Давно установлено, что в Чернобыльской зоне есть немало довольно чистых от радиации мест. Но меня удивляет, например, то, что лес рубят в районе сел Буряковка и Чистяковка. Ведь сразу после ядерной катастрофы в 1986 году там прошел один из шлейфов выбросов из взорвавшегося реактора."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...