"А потім настане крах": "Росіяни потерплять Путіна ще років п'ять", - Олег Сенцов

Для нього рік, що минув після звільнення (7 вересня 2019 го Олег і ще 34 в'язня Кремля прилетіли з Москви в Київ), був дуже насиченим.

Сьогодні день режисера, сценариста, письменника і громадського діяча Олега Сенцова розписаний буквально по хвилинах. Та все ж Олег знайшов час і розповів не лише про недавні події, а й про те, через що він пройшов в ув'язненні, про його погляди на ситуацію в Україні, про реалізацію давньої мрії і ще про багато іншого, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

«После Майдана я стал по-другому относиться к флагу, к гербу, к гимну. Это важные атрибуты моей жизни»

— Олег, мы разговариваем накануне Дня независимости. Для одних украинцев это теперь самый главный праздник, для других — по-прежнему просто дополнительный выходной. А ваше отношение к этому празднику изменилось?

— До всех этих событий День независимости для меня действительно был просто дополнительным выходным, как и для большинства украинцев. Мы не понимали, что означает настоящая независимость, поскольку получили ее бесплатно. Нам казалось, что это независимость, а на самом деле Украина оставалась вассальным постсоветским государством, находившемся в орбите влияния России. После Майдана, захвата Крыма, войны на Донбассе стало ясно, что за независимость нужно платить. Я не отдал за нее свою жизнь, но отдал больше пяти лет свободы.

После Майдана я стал по-другому относиться к флагу, к гербу, к гимну. Это важные атрибуты моей жизни. И все, кто к ним относится так же серьезно, для меня свои. А с теми, для кого они остались чем-то проходным и незначительным, у меня мало общего.

— Для вас это первый День независимости на воле после стольких лет заточения. Как будете праздновать?

— Не знаю пока. Звонят, приглашают. В трех местах уже должен присутствовать.

— На марш ветеранов пойдете?

— Меня не будет в Киеве. В связи с подготовкой съемок фильма буду в другом месте. Отмечу просто — без пафоса, массовых мероприятий, телеэфиров и прочего. Это мой праздник. И праздник моей страны.

«У нас достают из шкафов какие-то политические трупы и назначают на различные должности в Генпрокуратуре, МВД, Офисе президента — везде»

— Спустя неделю после освобождения вы написали: «Мне, как человеку прибывшему на машине времени из 2014 года, было интересно посмотреть, какие перемены произошли в стране и в людях. Неделя, конечно же, короткий срок, но я успел во многих местах побывать и со многими пообщаться. Предварительных вывода пока два: 1. Изменений за пять лет не так уж много, как я ожидал. 2. Все воюют со всеми. Это все очень печалит». Что можете сказать сейчас? Выводы оказались верными?

— Первое впечатление всегда самое точное, поэтому не могу ничего добавить: перемен мало и все воюют со всеми. В первые полгода после прихода к власти Зеленского были разговоры про перемены и реформы, но после отставки Гончарука и Богдана этих разговоров не слышно. Более того, у нас достают из шкафов какие-то политические трупы и назначают на различные должности в Генпрокуратуре, МВД, Офисе президента — везде. Постепенно всюду начался возврат к чему-то старому, уже давно отброшенному. Вместо движения вперед мы стали откатываться назад.

— И как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация?

— В любом случае все будет хорошо. Вопрос только, когда это случится, во время чьего президентства, какой будет год на календаре, что к тому моменту будет происходить в мире. В том, что мы рано или поздно построим сильную, независимую и богатую Украину, я не сомневаюсь. Иначе какой смысл жить здесь?

Да, обстановка непростая. Но нужно смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами. Тогда можно исправить ошибки и начать созидать, чтобы четко двигаться к правильной цели. У меня она есть.

— Многих патриотов беспокоит изменение риторики власти. Не ощущаете, что началось сближение Украины и России?

— Скажем так, нынешнее руководство показало за год, что оно не готово идти на те конфронтации, на которые шло прошлое руководство. Это понятно. Сказать, что мы движемся в Россию намеренно, не могу. Однако мы делаем все, чтобы не усиливать конфликт с Россией и как-то постепенно его заглушать. Но ведь это приведет не к решению проблемы, а к новым виткам развития «русского мира» в Украине. Власть больше делает это по непониманию и по незнанию — по собственным внутренним ощущениям, не осознавая, что это ошибка. Они считают, что, если мы как-то замиримся с этой страной, это будет правильно. То есть они плывут, не понимая куда.

— Все может завершиться «миром любой ценой»?

— Черчилль как-то сказал очень хорошую фразу: «Если страна между войной и позором выбирает позор, она получит и войну, и позор». Если мы сейчас согласимся на условия России, ничего же не закончится. До тех пор, пока они полностью не уничтожат дух украинской независимости и не сделают всю страну своей провинцией Малороссией, они не успокоятся. Вот и все. Эта гибридная война продолжится в том или ином виде еще, может, столетие. Поэтому нужно быть к этому готовыми. Надо понимать, как строится внешняя политика России, как мыслят россияне, как мыслят их руководители.

«Путин дает им ложное ощущение величия России и преимущества россиян над всеми»

— Вы видели россиян вблизи, пусть всего лишь определенную категорию. Как они мыслят?

— Они очень аполитичны и очень общественно неразвиты. Не все, разумеется, не нужно всех под одну гребенку. Наше гражданское общество на несколько уровней выше. Мы ушли очень далеко.

Социально активных и политически правильно мыслящих людей там очень немного. В основном это интеллигенция и молодежь. Их, может, процентов 5−10−15. Есть адепты Путина («Путин головного мозга»), но их тоже немного — процентов 10−15. Это просто хворі люди.

А большинство — такое беспросветное болото. Оно и у нас есть, просто у них оно намного шире и глубже. Они хотят, чтобы их никто не трогал. Но при этом у них есть имперские амбиции и фантомные боли по «совку»: «Мы хотим быть такими же мощными, как Советский Союз. Мы обо всех — Украину, Грузию, Беларусь, Европу, Америку — вытираем ноги. Мы всем покажем. Наш Путин — молодец». Путин дает им ложное ощущение величия России и преимущества россиян над всеми.

Они не перезагрузились в 1990-х, потом свернули на неправильный путь и сейчас снова заехали в ту же колею, что и Советский Союз в свое время. Они проживают ту же роль, что и СССР, только в сокращенном виде. Им нужно будет не 75 лет, а 20. Путина еще лет пять потерпят и наступит крах.

— Думаете?

— Очень надеюсь на то, что их ждет тот же процесс, через который прошли Российская империя и позже Советский Союз. И это даст им возможность вычистить гнойник, прийти в себя и понять, что мир устроен по-другому, что мыслить категориями XIX века уже невозможно.

— За этот год вы несколько раз побывали на фронте…

— Езжу туда, просто не делаю из этого шоу.

— Вы написали в Facebook, что «реальное положение на войне не очень соответствует тому, что пишут в новостях, но эту правду надо знать». Какую правду там увидели?

— Я там гость, поэтому не могу рассуждать об этом глубоко. Пообщайтесь с ребятами с передовой, у каждого своя правда. Их общий настрой — они знают, за что воюют, и знают, кто враг.

— Вас что-то шокировало на фронте?

— Меня очень трудно шокировать. Они не спят в окопах, как в 2014—2015-х, быт уже более-менее налажен. Ребята делают свое дело. Если бы я попал в Иловайский котел, наверное, был бы шокирован.

«Если начнется заварушка, надо идти воевать. Я ни на Майдане, ни в Крыму не отсиживался. И впредь не буду»

— Вы написали, что, «если что-то начнется, я поеду на самый передок».

— А что еще делать? Это сейчас можно ездить на Запад, произносить там какие-то речи, пытаться использовать свое имя на благо страны. А если начнется заварушка, надо идти воевать. Я ни на Майдане, ни в Крыму не отсиживался. И впредь не буду.

— Вы недавно познакомились с сыном разведчика Александра Колодяжного, погибшего при операции по захвату Цемаха, на которого вас обменяли. Не было какого-то укора в ваш адрес? Он ведь потерял отца.

— Я общался со всеми участниками той операции. Саша Колодяжный уже взрослый парень. Он был очень привязан к отцу. Мы вместе съездили на кладбище. Я понимаю его. Он потерял отца в 20 лет, я тоже. Но мой отец умер, а его — погиб на фронте.

Какие могут быть упреки? Он абсолютно нормально ко мне отнесся. Был доволен, что я приехал, что о его отце помнят. Я хорошо пообщался и с ним, и с Дмитрием Гержаном («Тритон»), который подорвался на мине и потерял из-за этого ногу, и со всеми участниками той операции по вывозу Цемаха. Мне показали видео, как выносят раненого «Кола» (Колодяжного). Я уже вхож в их круг, они мне доверяют.

— Вы неоднократно подчеркивали, что тюрьма вас не изменила. Друзья боялись, что вы ожесточитесь, но в итоге перемен не заметили — вы прежний. А за год на свободе не забронзовели?

— Всегда стараюсь оставаться самим собой и не предавать прежде всего самого себя. Ты можешь обмануть других, казаться или говорить то, что от тебя ожидают, но сам себя не обманешь. Что касается бронзовения, я же не знаю, что ощущают другие. Стараюсь минимизировать общение с прессой. Я никогда не ходил на телеэфиры и не собираюсь туда идти, ни в каких шоу не участвую. Надеюсь, не забронзовел.

«Я не собираюсь заниматься политикой»

— А какие перемены случились у ваших детей за время разлуки?

— Я никогда не обсуждаю свою личную жизнь.

— Вы много раз заявляли, что у вас вообще нет ни малейших политических амбиций — не собираетесь примыкать к какой-то партии или создавать новую политсилу. Однако многие эксперты считают, что вы все равно к этому придете. Моя подруга, узнав об интервью, сказала, что я иду к будущему президенту Украины.

— Передайте ей слова благодарности за такое доверие. Может, разочарую ее, но такого нет в моих планах. Я не собираюсь заниматься политикой.

— Но в комментариях к вашим постам в Facebook немало тех, кто убежден, что вас ждет серьезная политическая карьера.

— Комментарии на моей странице лучше не читать. Там пишут и те, кого я уважаю, и те, кто мочит меня словно по команде. Я не вступаю в полемику, потому что соцсети — это такое болото. У меня просто нет на это времени. Вот мы сейчас разговариваем в перерыве между кастингами. Времени не хватает катастрофически. До съемок осталось 40 дней, живу в очень жестком ритме.

— Прокомментируйте версию, что вы — проект Пинчука. Часто с ним видитесь?

— Нет, мы не дружим и не созваниваемся по вечерам. Чисто по-человечески я ему благодарен. Он купил квартиры 24 освобожденным из плена морякам и пятерым политзаключенным — мне, Кольченко, Балуху, Сизоновичу и Панову. Но все почему-то говорят исключительно обо мне, будто я один получил квартиру.

Я также благодарен и Зеленскому за то, что он попросил Пинчука о жилье и что участвовал в моем освобождении. Но это не значит, что я буду молчать, если меня возмутят действия Зеленского, или что я не понимаю, что Пинчук — олигарх, а в нашей стране невозможно стать богатым человеком честным путем.

Купить меня, заставить что-то сделать или запугать — невозможно. Те, кто считает, что, получив деньги на съемки своего фильма (на это выделена государственная поддержка в размере 25 миллионов гривен. — ред.), я замолчу, ошибаются. Я всегда говорю, что думаю, и не изменяю себе и своей стране.

«Крымских татар Путин не хочет отдавать совсем. Если он отдаст татар, значит, они граждане Украины»

— В июле 2013 года вы приступили к съемкам «Носорога», но вскоре начались события на Майдане, а потом «русская весна». Сценарий претерпел изменения в сравнении с первоначальным вариантом?

— Глобально — нет. Я хочу снять то, что было написано изначально (фильм будет о бандитских 1990-х. — ред.), без каких-либо сокращений. Это мощный сценарий, там очень много персонажей, много локаций. Даже имея бюджет в полтора миллиона евро, мы с таким скрипом в него влезаем. Я хочу сделать все, как положено. Можно снять дешево, а можно — хорошо. Вот я хочу снять хорошо. Дешево я уже снимал (в 2011 году Сенцов на свои деньги снял свой первый фильм «Гамер». — ред.).

— Кого будете снимать — именитых актеров или малоизвестных?

— Тех, кто максимально точно подходит для этого персонажа. Это может быть и народный артист, и выпускник театрального училища, и вообще человек с улицы, — мне все равно. Главное, чтобы он показал то, что мне нужно.

— Интерес к фильму колоссальный уже сейчас. Ожидания очень завышенные. У вас нет опасения, что не оправдаете их?

— Ничего не боюсь, тем более не оправдать чьих-то ожиданий. Вот точно не переживаю насчет этого. Я хочу максимально хорошо реализовать свою идею. Прежде всего, чтобы мне перед самим собой не было стыдно, что я сделал плохой фильм. Это первично, а остальное уже как пойдет.

— Одна из ваших миссий — борьба за освобождение узников Кремля. При этом апрельский обмен, когда из ОРДЛО сюда прибыли в том числе весьма сомнительные граждане, вы прокомментировали так: «Надо освобождать наших, но нельзя при этом торговать страной».

— Этот вопрос очень сложный. Конечно, мы все хотим, чтобы наши парни были дома. Все понимают, что Путин использует их в качестве разменной монеты, чтобы получить какие-то политические уступки от Украины. Он ждет их. Его не интересуют ни наши люди, оказавшиеся у него в заложниках, ни россияне, попавшие к нам в плен. Не знаю, остался ли сейчас у нас обменный фонд. Непонятно, на кого менять с нашей стороны. На уступки идти нельзя, поэтому следует всегда искать баланс между освобождением наших людей и непредательством национальных интересов…

Практически все пленные, кто мог писать письма из ОРДЛО и Российской Федерации, просили: «Не вытягивайте нас любой ценой, мы боремся и сейчас тоже. Да, мы мечтаем о свободе, но не хотим потом увидеть, что мы боролись зря, что все впустую. Это будет самое обидное».

Второй момент больше технический. Это верификация списков. Та сторона не всех подтверждает. Они уже запрашивают каких-то абсолютных уголовников, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе или в Крыму.

Плюс крымские татары. Их Путин не хочет отдавать совсем. Для него это политический аспект: если он отдаст татар, значит, они граждане Украины, что для него неприемлемо. Эти переговоры очень сложные.

— На Западе, когда вы рассказываете об этих тонкостях, вас слышат?

— Я всегда стараюсь говорить так, чтобы меня услышали.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...