Американський університет заплатить студенткам понад мільярд доларів за сексуальні знущання свого співробітника

Справа Джорджа Тіндалла стала однією з найгучніших за останні кілька років.

Один з найбільших американських вузів університет Південної Каліфорнії (USC) погодився виплатити понад мільярд доларів своїм колишнім студенткам, які стали жертвами сексуальних знущань з боку гінеколога, який працював в університетському медичному центрі. Це рекордна сума. Жоден університет в США раніше не виплачував подібні гроші в якості компенсації, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою перекладу:

"Он проработал в медцентре USC почти 30 лет, пока его со скандалом не уволили в 2016 году.

Спустя три года бывший гинеколог был арестован по обвинениям в насильственных действиях сексуального характера. С тех пор 74-летний Тиндалл содержится за решеткой в ожидании судебного приговора. Он все отрицает и не раз выражал уверенность в том, что суд его полностью оправдает.

Однако теперь его надежды на это рухнули. Университет, согласившись выплатить колоссальную компенсацию, фактически признал тот факт, что на протяжении многих лет в медцентре сотни женщин подвергались сексуальным издевательствам.

Нужно четко различать два дела в этой скандальной истории.

Первое дело — уголовное. Тиндалл обвиняется в преступлениях сексуального характера, совершенных им по отношению к 16 бывшим пациенткам. По остальным случаям полиции не удалось собрать достаточно улик. Но даже этих 16 случаев хватит для того, чтобы засадить бывшего гинеколога на 53 года в тюрьму.

Второе дело — гражданское. От имени 710 бывших пациенток Тиндалла был подан коллективный иск против университета. Истицы обвинили руководство USC в том, что они долгое время не предпринимали никаких мер против врача, хотя на него поступили сотни жалоб.

В 2018 году по первому такому иску университет уже выплатил 215 миллионов долларов. Деньги разделили между собой более тысячи женщин, которых «осматривал» доктор Тиндалл с 1989 по 2016 год. И вот теперь руководство USC согласилось заплатить еще 852 миллиона долларов по второму иску.

Так в чем же заключались преступные действия гинеколога? Их подробно описала еще в 2018 году газета The Los Angeles Times. По словам многочисленных пациенток, а также присутствовавших в кабинете медсестер, во время приема Тиндалл отпускал неподобающие комментарии, а также без медицинской необходимости фотографировал половые органы женщин, тщательно ощупывал тела, объясняя это «поиском раковых родинок», вводил пальцы в половые органы, часто делая это без перчаток.

Проблема еще заключалась в том, что Тиндалл был в университетском медцентре единственным гинекологом на полной ставке. Женщины начали жаловаться на его «методы» еще в начале 1990-х, но руководство USC не реагировало.

Уволить гинеколога решили только после того, как одна из медсестер, присутствовавшая при осмотрах в кабинете Тиндалла, дала против него показания. В США пациентки гинекологов имеют право попросить, чтобы на приеме за шторой присутствовала медсестра или другой медработник. Несколько пациенток Тиндалла заявили, что он отказывал им в этом.

Скандал вокруг гинеколога совпал примерно по срокам с другим громким делом. Речь идет о спортивном враче Ларри Нассаре, работавшем долгое время в университете штата Мичиган. Это учебное заведение славится своими гимнастками. Все эти девушки наблюдались у Нассара и стали жертвами сексуальных домогательств и насилия с его стороны. На судебном процессе против врача дали показания более 300 женщин. Нассара приговорили к 175 годам лишения свободы. А университет выплатил жертвам компенсацию в размере 500 миллионов долларов.

Два этих скандальных дела показали, что молодые американки не всегда осознают, как именно должен проходить медосмотр, особенно у гинеколога, где именно заканчиваются рамки того, что позволено врачу."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...