"Азербайджан показал армянам и россиянам, что стал мощной военной державой", - Аnti-colorados

Вірменія уклала мир і пішла на поступки Азербайджану.

Про це у своєму блозі пише Аnti-colorados, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Сегодня ночью стало известно о том, что Азербайджан и Армения, при посредничестве Турции и РФ, вышли на соглашение об окончательном решении вопроса о деоккупации территории Азербайджана. Добыть полный текст соглашения пока не удалось и потому ряд вопросов еще остаются открытыми, но видимо – имеют свое решение.

Точно известно о том, что Армения обязана освободить Келбекер 15 ноября, Агдам 29 ноября и Лачин до 1 декабря. Азербайджанцы, при этом, ссылаются на некое Мадридское соглашение, которое было подписано уже много лет назад, но так и не исполнено. Тогда было достигнуто согласие, которое можно назвать "обменом территориями". При этом, Азербайджан уступает часть своей территории на тот момент находившейся под контролем Азербайджана, а Армения уступает коридор от основной части территории до Нахичевани.

Если посмотреть на карту боевых действий, можно заметить, что основные усилия и успехи азербайджанской армии были направлены на южное направление. То есть, Баку освобождал землю, которая должна была остаться за Азербайджаном именно по тому старому соглашению. И понятно, что именно там должен возникнуть коридор до Нахичевани, а это значит, что речь идет о сухопутном мосте между Турцией и Азербайджаном, что создает новую стратегическую реальность в Закавказье.

Отметим, что по тому соглашению, Армения должна была освободить семь районов и соответственно – семь городов, районных центров. Азербайджану удалось оружием очистить 4 из 7 районов, а 3 оставшихся армяне оставляют уже согласно данному соглашению. Тут важно понимать, что когда упоминается Келбекер, то в первую очередь, речь идет о золотых приисках, имеющих промышленный масштаб, и где армяне незаконно добывали золото все годы оккупации. Думаю, нет смысла пояснять, что это значит.

Таким образом, силой оружия Азербайджан де-факто выполнил план Мадридского соглашения более чем на 50%, а остальное Армения обязалась исполнить самостоятельно и без принуждения. Мало того, теперь уже нет разговоров о том, что на территории Азербайджана должна быть особая автономия, по образу Карабаха. Все земли будут в унитарном государстве, без дураков. Это условие было по Мадриду, но полностью снято сейчас.

Пока не совсем понятно, как урегулирован вопрос Ханкенди и некоторых других участков территории, пока находящихся под контролем Армении, но наверняка Баку их теперь может решать с позиции сильного и победителя. Оно и понятно, ведь Армянска армия разгромлена и как единая военная структура уже перестала существовать.

Не очень понятна роль "российских миротворцев", но по отдельным данным, они будут обеспечивать безопасность отвода остатков армянских военных формирований и населения, пожелавшего вернуться в Армению. С другой стороны, за полтора месяца войны Азербайджан безусловно показал как армянам, так и россиянам, что он стал мощной военной державой и что больше не намерен терпеть нарушений соглашений, заключенных с ним.

Насколько можно понять, азербайджанские военные зачехлят оружие и будут наготове до тех пор, пока армяне придерживаются графика эвакуации, ну а нет, так нет. По большому счету, сейчас речь идет о капитуляции Армении, которая стала возможной только и исключительно благодаря поддержке РФ. А вот какую цену Москва назначит Еревану – скоро узнаем.

В любом случае, то, как все это выглядит сейчас, можно назвать крупной победой Азербайджана. Да, хотелось бы полной и безоговорочной капитуляции, но Баку показывает, что достигнутые соглашения там исполняют так, как подобает цивилизованной стране. И наверное, дальнейшие события будут зависеть от того, как будет реализован коридор к Нахичевани. Ведь если Армения попытается саботировать эту часть соглашений, то автоматически отпадет принцип обмена территорий, со всеми вытекающими последствиями.

Это – первое приближение к этой теме и возможно, мы что-то упустили, но дальше все обретет более четкий вид. Ну а пока ждем 15 ноября и передачу Азербайджану Кельбекера.

И в качестве послесловия. Об окончании войны заявил Пашинян, а в Баку это просто подтвердили. То есть, по всем канонам, эту весть сообщает побежденная сторона."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...