"Байден - головний біль для Кремля", - Bloomberg

Президентство Трампа не було настільки вигідним для Кремля, наскільки там сподівалися. Однак ліберальний інтернаціоналізм Байдена теж не буде гарною новиною для Росії.

Чотири роки тому президент Росії Володимир Путін був привидом на електоральному бенкеті США. Кремль вважав Дональда Трампа нахабним, але досить нонконформістським і навіть податливим, щоб з ним можна було працювати над переглядом зв'язків між країнами. У 2020 році таких ілюзій уже не залишилося. Яким би не був результат листопадових виборів, Москві вигоди він не принесе, пише Клара Феррейра Маркес для американського видання Bloomberg, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Спецслужбы США доказали — Кремль пытался склонить чашу избирательных весов на сторону Трампа с помощью кибератак и фейковых новостей, распространяемых через социальные сети. Однако горькая правда заключается в том, что президентство Трампа не принесло Москве тех выгод, на которые она рассчитывала. По словам Путина, Россия — это всего лишь наблюдатель, но она может вмешиваться и сейчас. В среду представители спецслужб США вновь заявили о том, что Россия и Иран получили регистрационные данные избирателей, которые можно использовать для передачи дезинформации.

Фактически, с момента окончания холодной войны отношения России и США еще ни разу не были настолько плохими, как сейчас. Во время президентства Трампа ввели систему санкций, обездвиживших российскую экономику. Вашингтон мешал России отстаивать свои энергетические интересы в Европе и, более того, пытался выйти из договоров по контролю за вооружениями, которые Москва хочет сохранить. 5 февраля 2021 года истекает срок подписанного в 2010 году договора СНВ-III, ограничивающего количество развернутых ядерных боеголовок, ракет и бомбардировщиков. Кремль предложил продлить действие договора еще на один год. Если этого не будет сделано, то два самых больших в мире ядерных арсенала впервые с 1970-х годов не будут ничем ограничены.

Кандидат от демократов Джо Байден более последователен, но у него больше возможностей обуздать Россию, и для Кремля это настоящая головная боль. Да, он стремится поддержать идею контроля над вооружениями. Однако он совершенно не готов перезагружать отношения стран на взаимовыгодных условиях, как это безуспешно пытался сделать Барак Обама. В то время сам Байден был вице-президентом, кресло президента России занимал Дмитрий Медведев, а Путин исполнял обязанности премьер-министра.

Двухпартийные настроения в Конгрессе США и огромное количество невыполненных санкций в любом случае помешают разрядке напряжения. Найджел Гулд-Дейвис из Международного института стратегических исследований подчеркивает, что попытки обратить вспять изоляционистскую политику Трампа не помогут, даже если восстановить союзнические отношения, в том числе в Европе. Текущая сложная и непредсказуемая ситуация больше подходит Москве. В России уже даже раздаются голоса, предлагающие перестать пытаться влиться в общий курс.

Россия также не исходит с позиции силы. По сравнению с 2016 годом популярность Путина снизилась. Экономика страны страдает от пандемии и снижения цен на нефть, хотя и не так сильно, как многие ее соперники. Сравнительная экономическая мощь снижается уже несколько лет. Число заболевших коронавирусом ежедневно бьет рекорды, что обуславливает неуверенность в будущем. С такими исходными данными сложно демонстрировать статус супердержавы.

В результате Путин проявил характерный реализм. Во время телевизионного интервью он четко обозначил, какие выгоды администрация Трампа принесла торговле и энергетике, но при этом отметил и ее недостаток — неспособность держать свое слово. Он подсчитал и расходы, — санкции вводили или расширяли 46 раз, по его словам. Затем он в нехарактерной для себя манере сказал, что готов искать общий язык с Байденом, в процессе затронул тему христианских ценностей и даже свое прошлое в коммунистической партии, о котором он редко упоминает. Все это — явное проявление реальной политики Кремля.

Возможно, лучшим для Москвы исходом выборов станет спорный результат, за которым последует долгое судебное разбирательство. Представители спецслужб США считают, что намеки Трампа на фальсификацию голосования играют на руку России, так как подрывают веру в демократические системы. Вполне вероятно, что Путин придет в восторг от такого вызова самой уважаемой демократии в мире. Это явно будет подтверждать его заявления о том, что либерализм устарел. Однако период междувластия вряд ли продлиться долго и, вероятнее всего, не принесет никаких выгод Москве.

В конце концов, какой исход наименее плох для России? Если не обращать внимания на санкции, то, может быть, лучше оставить все как есть. Как утверждает политический аналитик Татьяна Становая из R. Politik, Россия рассматривает Трампа как азартную игру в казино, так что лучше продолжать играть, ведь можно однажды сорвать куш. Пусть на это и уйдет много времени."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...