Бажане і дійсне: "Фейк о "Северном потоке -2", - Карін

"Нове з Данії: королівство зняло політичні заперечення з "Північного потоку - 2", - вночі, поки всі спали, повідомив великий російський засіб масової дезінформації "Известия"...

Про це у своєму блозі пише головний редактор Sprotyv.info Юрій Карін, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Смысл информпосыла сводится к: "УРА, товарищи! Мы победили!" Экологи – "дали добро", добыча газа на датских месторождениях падает, что вынудило королевство снять изначально надуманные политические претензии к газопроводу, которые были выдвинуты, естественно, под воздействием милитаристов из США. О давлении проклятых заокеанских буржуев, кстати, еще летом заявлял глава комитета акционеров компании Nord Stream 2 AG Герхард Шредер указав, что это и есть основная причина задержек со строительством "Северного потока – 2".

Самое смешное, что данные выводы были сделаны на основании интервью "Известиям" главы пресс-службы Датского энергетического агентства Туре Фальбе-Хансен, который заявил следующее: "Этот процесс /разрешение/ будет завершен, как только закончится оценка воздействия на окружающую среду и безопасность. В настоящее время невозможно сказать, сколько времени займет этот процесс. Это зависит, среди прочего, от возможных дальнейших консультаций со странами в рамках Конвенции Эспоо (она предполагает, что оценка воздействия на окружающую среду потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах)".

Так зачем же запускать подобные фейки? Несмотря на оптимизм, излучаемый компанией Nord Stream 2 AG, в которой тем же "Известиям" не смогли назвать примерные сроки принятия Данией решения, но заверили что строительство "Северного потока-2" идет по графику, реализация проекта полностью провалена. Сам смысл его строительства заключается в создании обходящего Украину маршрута транспортировки газа в Европу ДО, а не ПОСЛЕ конца действия украинско-российского контракта на его транзит. И как раз именно это у сопредельного государства не получилось.

Возможные аресты акций Nord Stream 2 AG из-за долга "Газпрома" нашей стране согласно решению Стокгольмского арбитража, проигранный суд по газопроводу "OPAL", "дамоклов меч" американских санкций в отношении участников проекта – далеко не полный перечень существенных проблем проекта. Решить вопрос "в лоб" не удалось – не хочет "Нафтогаз Украины" заключать временный контракт на транзит российского газа. И перспектив, что согласится – немного.

Судя по всему, это и есть основная причина, почему российские спецслужбы начали информационную спецоперацию "Дания - наш", ведь все признаки этого – присутствуют. Вслед за "Известиями", оптимизм, в отношении решения проблем "Северного потока -2" стали излучать РИА Новости, Газета.ru и масса российских фейкометов "меньшего калибра". В Украине, конечно же, Страна.ua… Куда ж без нее? Рупор Кремля в нашей стране "засветился" в "разгоне" практически всех российских информационных операций против Украины.

А как оно в реальности с "Северным потоком - 2"? Строительство действительно ведется, а вот окончательного маршрута пока нет, из-за позиции Дании, которая неизвестно когда закончит экологическую экспертизу. Политика тут, кстати, вообще не причем. Но реальность российской "энергетической дипломатии" зиждется на том, что ничего эффективнее "рычагов давления" в принципе не существует?

Возможно, газопровод и будет построен. Но это на 100% случится ПОСЛЕ нужной Кремлю даты. А это означает, что трехсторонние переговоры о транзите газа ГТС Украины для Москвы будут крайне сложными. Более того, сам смысл его строительства утрачивает актуальность из-за позиции ЕС, решения суда о его "50%-ной" загрузке и уменьшения доли "Газпрома" на европейском рынке из-за расширения поставок на него американского газа.

В таком свете запуск информационной кампании выглядит скорее, как бессмысленная попытка оказать давление на нашу страну в ходе трехсторонних "газовых переговоров" и, конечно, для "внутреннего рынка". Опять же среднему россиянину необходимо в очередной раз внушить, что живет он в "великой стране", которая в состоянии решить все проблемы. А не донести суровую правду жизни – гэбня, находящаяся во главе 1/6 части туши, опять нагадила в собственные галифе."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...