"Без перезавантажень, або Як адміністрація Байдена калібрує санкції проти РФ", - ЗМІ

Постійне нарощування американських санкцій проти РФ може тільки посилюватися, але при цьому виведення з-під удару різного роду впливових росіян за кордоном має припинитися.

У проблематиці нових і новітніх антиросійських санкцій, в першу чергу американських - а тепер усі вони стали оновлюватися чи не щотижня - присутні три смислових блоки, які раніше або були відсутні, або вважалися малоймовірними, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

На опережение

Предварительно следует сказать, что обращать внимание на риторику, как и при Трампе (и вновь преемственность – прямо транзит от Буша к Обаме!) тех или иных дипломатических чиновников – занятие зряшное. Это, во многом, удел тех, кто по тем или иным причинам, временами экзотическим, находится в оппозиции к партии, этих чиновников назначившей. Между тем, официальная позиция Вашингтона по отношению к Москве сегодня звучит так: да, США не стремятся к эскалации (а когда они последний раз стремились, при Картере и Рейгане что ли?), но воспринимают Россию как вызов себе и не намерены "перезагружать" нынешнее состояние дел (и характеристика Путина "убийца", с которой согласился Байден – тому подтверждение). Такая вот вполне уверенная платформа, никаких "отдельных вопросов" или "необходим диалог со всеми".

Отсюда первый смысловой блок сформирован функциональной и идеологической преемственностью – ведь можно увидеть, что Джо Байден начинает там, где закончил Барак Обама – это усиление НАТО, в украинском преломлении – новых, финансовых алгоритмов Альянса. Вспомним, что точка зрения Обамы по поводу Путина, которого он позднее расписал в мемуарах как типичного гангстера, резко поменялась только после того, как кремлевский сиделец надул 44-го американского президента в Сирии. И касалось это надувательство химического оружия.

Что же происходит в первые месяцы президентства Байдена? Воздушные удары США по сторонникам Ирана в Сирии (почти забытое явление – при Трампе американцы постоянно сокращали присутствие) и набирающее скорость подведение РФ под жесткий американский закон о преследовании нарушителей этого режима (CBW Act от 1991 года), инициированное при Трампе, но при нем же по неясным причинам и заторможенное. Поэтому процедуру, по сути, пришлось запускать с самого начала, давая РФ от месяца до трех на "объяснения". Но это, кстати, далеко не все – ниже более содержательно вернемся к санкциям самим по себе.

При Байдене – и это второй новый смысловой блок, санкции вводятся с опорой на более широкое участие союзников, добровольное или вынужденное. Кто еще недавно мог бы ожидать от германских банков такой прыти как отказ в обслуживании счетов российских телеканалов? Это притом, что Берлин проводит крайне осторожный курс по отношению к России, поскольку их объединяют (году в 2013 можно было почти сказать "спаивают воедино", но РФ сорвалась с рельс) общие гешефты. Активизировалась Великобритания, определив Россию, а не Китай – главной угрозой собственной безопасности.

Конечно, у коллективного действия есть свои минусы: скорость, и проблема консенсуса в ЕС, ведь в его состав входят глубоко инфильтрированные российской коррупцией страны. Тем не менее, видно, что Америка уже действует и будет действовать на опережение, предпринимая предварительные действия и убеждая – разными способами – европейцев следовать за собой. Как Байден и Блинкен будут справляться с партнерами вроде Франции и Австрии, пока сказать непросто – в первом случае надо будет как-то пытаться вернуться к большому торговому соглашению (пряник), а во втором начать разбор баз данных компромата (кнут).

Так или иначе, на уровне, по крайней мере, морального лидерства, трещины в западном конгломерате, пробитые Путиным, Си Цзинпином и Трампом, начнут заливаться бетоном. Развод и роспуск в нынешней ситуации, при всей преимущественной инфантильности ряда западных элит – никому не выгоден.

Управление страхами

Что касается Европы в более общем плане, то она упустила время, не сумев сформировать собственной внешней политики за четыре года президентства Трампа. Унижение Жозепа Борреля в Москве поставило точку на тематике отдельной от США коллективной внешней политики ЕС на долгие годы вперед. То, что процесс вывода войск из Германии свернут, в то время как расширение американского присутствия в Центрально-Восточной Европе продолжается – четкий сигнал о доминировании НАТО и сдаче европейских "самостийных" фантазий в архив.

Наконец, третий смысловой блок – это управление российскими страхами и постепенное избавление от желания "обострять", в частности связанное с необходимостью смены собеседников. Второе связано со списыванием РФ в качестве контрагента в связи с ее преизрядным упрощением как субъекта. Так, если в начале прошлого десятилетия РФ еще пыталась изображать из себя цивилизованную страну, причем такую, которая способна решать международные вопросы, то сегодня приличия отброшены.

Внутренняя политика Москвы состоит в том, чтобы подавлять и воровать, внешняя – чтобы вредить, причем независимо от эффективности и результата. Отсюда, как, собственно, и было при Картере и Рейгане (заметим, линия Трампа напоминала линию благодушного Форда, а Буша-Обамы – Никсона и Кеннеди) возник аргумент в пользу обострения. Почему бы и не обострять? Тем более что в условиях пандемии, форсированной перестройки экономик, технологического прорыва и отхода от монетаристской догмы внешняя политика США, направленная на обострение, будет явно не хуже любой другой.

Управление страхами мы видим уже после первых, связанных с Навальным, точечных санкций. Характерно, что они затронули и германские, и швейцарские предприятия. Так, по мнению первого министра финансов РФ лидера партии "Гражданская инициатива" Андрея Нечаева, возможные санкции США по госдолгу России нанесут серьезный удар по российскому рынку.

Ведь около 40% вложений в государственные рублевые долговые бумаги (ОФЗ) — это вложения нерезидентов, а значит, произойдет обвал рынка. Притом, что почти исчерпавший возможности грабежа внутри страны (уровень нищеты тоже достиг 40%) Кремль сегодня активно занимает – санкции либо сильно удорожат процент заимствований, либо парализуют весь процесс, в зависимости от глубины.

Ясно, что несмотря на огосударствление российской экономики, такой процесс начнет цепную реакцию, к тому же это огосударствление не носит социалистического характера. Но что потеряют США и что – Россия от расширения секторальных санкций?

Пусть бомбят Воронеж

Речь, напомним, идет о снижении уровня дипломатических отношений, запрете на полеты в США находящимся под контролем государства авиакомпаниям, полном торговом эмбарго, не затрагивающем только лишь продовольственные товары, и тотальном отказе от операций с государственными ценными бумагами.

Во-первых, дипломатические контакты и сейчас минимальны, ведь в России давно перестали даже выдавать американские визы). Во-вторых, прямое авиасообщение практически прекращено карантином. Отдельные санкции против "Аэрофлота" с участием европейцев были бы более эффективны. В-третьих, на торговлю с Америкой по итогам 2020 года пришлось 4,2% российского внешнеторгового оборота. Некритично, но прекращение тоже будет болезненным.

И хотя запрет на операции с долговыми бумагами также не является катастрофическим (иностранцы владеют ОФЗ менее чем на 3 трлн. рублей или 2,7% ВВП, и эти бумаги выкупит государство), на фоне десятилетней стагнации – это весомый фактор. Не говоря уже о технологических ограничениях, в ответ на атаки против американских корпораций в сфере коммуникаций (при всей их алчности и готовности работать с тоталитарными режимами).

За последние годы в связи с отравлениями Александра Литвиненко, Скрипалей и того же Навального против десятков людей и организаций были введены санкции. Из США и ЕС были высланы 113 российских дипломатов и разведчиков под прикрытием, впереди маячат еще более суровые меры. А теперь в рамках управления страхами важно (в отношении смены собеседников) понять две вещи – российских диссидентов в вопросе дальнейшей политики санкций пора перестать слушать.

Мало того, что режим ими прикрывается и держит в заложниках, мало того, что оппозиция уже показала все, на что была способна, но и главный интерес российской оппозиции состоит вовсе не в победе над Путиным, а в сдерживании озверения диктатуры, очеловечивании ее. Именно эти песни мы слышим который год. И они транслируются на Запад как элементы стратегии – а это путь в никуда. Несомненно, на единственную возможную серьезную линию США – линию на изоляцию, стимулирование инфляции и, в итоге, товарного дефицита – Путин ответит еще более масштабными "бомбардировками Воронежа", ускорением постройки арктического ГУЛАГа, но почему это должно занимать немало пострадавший от террориста в Кремле Запад и союзные ему страны?

На восьмой год войны противникам Путина в самой России пора бы заняться чем-то посерьезнее, чем нытье и хождение с транспарантами, а лучший способ ускорить их самосовершенствование – это методики первого русского лауреата Нобелевской премии Ивана Павлова и родственный бихейворизм. Отсюда и следует, что управление страхом и постоянное наращивание санкций согласно американскому же закону может только усиливаться, но при этом выведение из-под удара разного рода влиятельных россиян за границей, где они активно финансируют якобы оппозиционные организации, должно прекратиться. Такая смена фокуса представляется важным компонентом обновления стратегии сдерживания. Которая как раз дорабатывается в Вашингтоне в эти недели.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...