"Благотворний" вплив санкцій: "Российские банки пускают в расход своих иностранных "дочек", - Злий Одесит

Процес скорочення присутності російських фінансових установ в світі йде своєю чергою...

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Благотворное" влияние санкций сказывается не только на экономику России, но и на ее интересы за пределами гибридных границ. И это очень хорошо проявляется на дочерних компаниях и филиалах, находящихся за границей. В частности, ярким примером того, как российская финансовая система под давлением санкций "встает с колен", является тотальная распродажа "дочек" российских банков.

Так, в апреле этого года "Сбербанк России" наконец-то смог договориться с единственным покупателем своей турецкой "дочки" DenizBank, дубайским Emirates NBD PJSC, о цене. Причем переговоры с покупателем из Дубая шли для россиян весьма непросто.

Дело в том, что в 2012 году "Сбербанк" выкупил турецкий DenizBank за $3,5 млрд, но продать его Emirates NBD PJSC смог лишь за $2,75 млрд, тем самым получив чистый убыток в $750 млн!

Но это если учитывать убыток только от продажи, ведь после того, как экономику Турции зашатали инфляция и экономический кризис, турецкая "дочка" россиянам обошлась минимум в $1 млрд.

А буквально на прошлой неделе "Сбербанк" сообщил о том, что его европейская "дочка" Sberbank Europe AG будет сокращать штат и филиалы в странах ЕС. Речь идет о представительствах в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Словении, Чехии, Хорватии и Швейцарии.

Данное сокращение вызвано тем, что прибыль Sberbank Europe AG с 2014 года уменьшилась с $1 млрд до $170 млн по состоянию на 2018-й.

Но идем дальше, и наиболее свежий уход российских банков с мировой арены – это выход ВТБ из Анголы, а точнее, намерение продать свой дочерний бизнес не только в этой стране, но и по всей Африке. В частности, речь идет об алмазодобывающей компании Endiama и банке Banco VTB Africa.

Таким образом, процесс сокращения присутствия российских финансовых учреждений в мире идет своим чередом, что также является очень хорошим фактором "благотворного" действия санкций."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...