"Бліда тінь, або Чому Садовому залишилась роль предтечі Вакарчука", - політичний оглядач

В першу двадцятку виборчого списку партії "Самопоміч" увійшли тільки семеро нинішніх нардепів.

Про це у своєму блозі пише політичний оглядач Юрій Вишневський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Предвыборный съезд партии "Самопоміч", состоявшийся 8 июня, отличился атмосферой унылости. Ее развеяло только выступление экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. Он очень хвалил Львов и заявил, что Андрей Садовый является наиболее эффективным мэром в Украине. Но присоединяться к команде Садового Саакашвили не захотел и, покинув съезд "Самопомочі", тут же выступил с видеообращением, в котором сообщил, что отправляет свою партию "Рух новых сил" самостоятельно участвовать в выборах.

В итоге съезд "Самопомочі" завершился даже в еще более печальном настроении, чем начался. На прошлых парламентских выборах, в октябре 2014-го, партия набрала целых 11%, но сейчас ее рейтинг едва превышает 1%. И вряд ли есть какие-то способы, которые позволили бы поднять его хотя бы до 5%, то есть до уровня проходного барьера. Появление новых конкурентов, которых не было в 2014-м, как тот же "Рух новых сил" Саакашвили и набирающий популярность именно во Львове "Голос" Святослава Вакарчука, делают шансы "Самопомочі" все более призрачными.

Маленький штрих, показывающий, насколько там все грустно. "Самопоміч" является членом Европейской народной партии (ЕНП) и собирается козырять этим на выборах. Для этого она придумала себе слоган с той же аббревиатурой: "Единственная нормальная партия". Обзывать всех остальных ненормальными - это четкий сигнал о переживаемом психическом состоянии фрустрации, и это, кстати, прекрасно знает (как специалист-психиатр) глава парламентской фракции "Самопомочі" Олег Березюк.

Разумеется, в низком рейтинге партии повинен прежде всего сам Садовый. Но он решился отыграться на нынешних депутатах от партии в Верховной Раде. Только семеро из них включены в первую двадцатку избирательного списка "Самопомочі", утвержденную на съезде: вице-спикер Оксана Сыроид (пятое место), Олег Березюк (седьмое), Татьяна Острикова (девятое), Роман Семенуха (12-е), Олег Лаврик (14-е), Любомир Зубач (18-е) и Руслан Сидорович (20-е).

Первое место в списке получил, разумеется, сам Садовый. А остальные 12 мест в первой двадцатке достались людям, в основном неизвестным широкой публике. Так, вторую строку заняла депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, работающая доцентом кафедры хозяйственного права и процесса Одесской юридической академии. На третьей строке - председатель общественной организации "Декларации под контролем" Александра Дрик, член Совета общественного контроля НАБУ. На четвертой - депутат Харьковского облсовета Татьяна Бедняк, работающая руководителем регионального структурного подразделения ООО "Факториал". На шестой - депутат Тернопольского облсовета Виталий Фидрин, являющийся основателем и директором частного предприятия "Європростір".

Таким образом Садовой постарался подчеркнуть, что с его партией в парламент придет много новых лиц. Правда, некоторые из них - совсем не новые, а хорошо подзабытые старые. Так, под восьмым номером в списке идет основатель торговой марки "Моршинская" Николай Кмить, который с февраля 2008-го по апрель 2010-го возглавлял Львовскую облгосадминистрацию.

Вообще же стоит отметить, что ставка Садового на новые лица была главной составляющей успеха его политпроекта пять лет назад. Но нынче "Самопоміч" - уже отнюдь не новая, а старая партия, и повторение старого трюка вряд ли ей сильно поможет. Так что сейчас эта ставка Садового вполне может оказаться последней."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...