Будьте обережні! 7 помилок, які перетворюють ліки на справжню отруту

Ці поширені помилки можуть зробити навіть самі нешкідливі препарати по-справжньому небезпечними.

Навіть найбільш безневинні ліки можуть поставити наше здоров'я під загрозу - якщо не дотримуватися правил прийому, зберігання або поєднувати їх з невідповідними продуктами, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою перекладу:

"Проверьте, знаете ли вы обо всех ошибках приема лекарств, которые могут навредить вашему здоровью – и никогда их не совершайте.

Не говорить врачу о лекарствах, которые вы принимаете

Чем старше мы становимся, тем, увы, больше препаратов нам приходится принимать. Но если вы обращаетесь к врачу с какими-либо жалобами, ему важно знать, какие еще лекарства вы принимаете – разово или постоянно. Лучше всего, если вы составите список с названиями всех препаратов, а также частотой их приема и будете показывать его врачу. Это поможет ему в постановке диагноза, а также в выборе правильной схемы лечения. Кстати, не забудьте внести в этот список витамины и травяные сборы, которые вы принимаете.

Сочетать прием витаминов с приемом лекарств

Далеко не все лекарственные средства хорошо взаимодействуют с витаминами: в некоторых случаях их одновременный прием может серьезно повлиять на эффективность препаратов, усилить, ослабить или вовсе отменить их действие. То же относится и к травяным сборам. Почему-то принято считать, что «травки» — это что-то безобидное. Но во многих лекарственных растениях содержание действующих веществ даже выше, чем в медицинских препаратах аналогичного действия – и если принимать таблетки или капли одновременно с травяными отварами, последствия могут быть по-настоящему серьезными.

Принимать лекарства нерегулярно

Самый простой способ не получить от назначенных врачом препаратов нужного действия – нарушить схему приема. Например, принимать их реже или чаще, чем указано в инструкции, или сочетать с пищей – если требуется принимать натощак. Чтобы действующее вещество препаратов встроилось в ваш организм и помогло выздороветь, оно должно поступать туда бесперебойно – и без помех в виде еды или алкоголя. Помните об этом!

Принимать препараты, не подходящие для вашего возраста

Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, требующим постоянного или длительного приема лекарств, помните, что многие препараты, подходящие для молодых людей, опасны для тех, кто постарше. И стоит проконсультироваться с врачом, если вскоре вам исполнится 65 лет – возможно, вам лучше заменить некоторые из привычных лекарств на более безопасные для людей вашего возраста.

Сочетать лекарства с неподходящими продуктами и напитками

Некоторые привычные и безобидные продукты категорически нельзя сочетать с распространенными лекарствами: например, грейпфрут лучше не есть, если вы постоянно принимаете статины, а от чая со зверобоем стоит отказаться, если вы пьете гормональные контрацептивы. Сверьтесь со списком продуктов, которые отменяют действие лекарств – и не рискуйте понапрасну!

Самостоятельно изменять дозировку

Любые изменения дозировки препаратов стоит проводить только после консультации с врачом. Даже если вам кажется, что лекарство действует слишком слабо или слишком сильно – никогда не принимайте решение об увеличении или уменьшении дозировки самостоятельно. Многие препараты имеют накопительный эффект, и потому, повысив дозу, вы можете столкнуться с овердействием лекарства – или с сильными побочными эффектами.

Не обращать внимания на побочные эффекты

Не стоит терпеть побочные эффекты в надежде, что они пройдут сами собой – или ради будущего выздоровления. Сообщите врачу о своих симптомах и попросите подобрать другой препарат, который подойдет вам лучше."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...