Будьте здорові! ТОП "шкідливих" продуктів, які насправді... корисні

Вони давно вже занесені в «чорний список» у тих, хто стежить за здоров'ям і фігурою, і даремно.

Про 7 найбільш "страшних" страв і продуктів, яких не варто боятися, розповідають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою перекладу:

1. Макароны

Все любят макароны, но не все их едят. Мол, сплошные калории. Но на самом деле паста из твёрдых сортов пшениц – это полезно. В Италии, кстати, только такие макароны и имеют право называться макаронами. Всё остальное – это макаронные изделия.

Итак, такая паста содержит сложные углеводы, которые дают продолжительное чувство сытости и тем самым помогают похудеть. А ещё она богата клетчаткой, витаминами Е, РР, В, минералами и триптофаном – аминокислотой, которая улучшает сон и настроение.

2. Сливочное масло

Главный «враг» фигуры, который на самом деле не враг, а источник витаминов А, В, С, D, Е, кальция, антиоксидантов и незаменимых аминокислот. Натуральное сливочное масло очень полезно для кожи, волос, зрения, костной и мышечной ткани. Конечно, если есть его в меру – до 30 г в день.
А вот маргарин, спреды и прочие «маслозаменители» действительно вредны. Зачастую они содержат огромное количество соли, транс-жиров и других вредных примесей.

3. Картофель

Картофель богат калием, клетчаткой и витаминами С, В, РР, фолиевой кислотой, йодом, кальцием, магнием и фосфором.

Худеющие обычно боятся крахмала, которого тоже много в картошке – благодаря ему картофель такой углеводный. Но он также благотворно влияет на пищеварение и снижает уровень «плохого» холестерина. Поэтому блюда из картофеля вполне вписываются в понятие «правильного питания».

4. Пицца

Пицца пицце – рознь, конечно же. Но вообще-то её можно сделать полезной, особо не мудрствуя. Достаточно выбрать тонкое тесто из цельнозерновой муки, а начинку из нежирного мяса, овощей и сыра. Получится вкусное сбалансированное блюдо.

5. Сладкие фрукты

Их обвиняют в большом количестве сахара и советуют ограничить. Но, когда мы едим фрукты, он попадает нам в организм не в чистом виде, а вместе с растительными волокнами. Они регулируют процесс усвоения, поэтому яблоко не сделает с уровнем сахара в вашей крови совершенно ничего ужасного. А уж полезные элементы, которые содержатся во фруктах, можно перечислять до завтра.

6. Майонез

Домашний соус, приготовленный из качественных ингредиентов – это калорийная, но очень даже полезная заправка. Благодаря маслу, чесноку и яйцам он содержит витамины А, D, E, K, РР, С и В, полезные жирные кислоты, фосфор, магний, железо и кальций.

7. Попкорн

Да, домашний попкорн – это здоровая закуска, которая не вредит фигуре. Мы даже посвятили целую статью попкорну и его свойствам.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...