Українцям розповіли, як правильно харчуватись спекотного літа

Захоплюватися м'ясною і жирною їжею, яка допомагає організму зігрітися, в спеку не можна, кажуть фахівці.

Влітку краще віддати перевагу рибі і морепродуктам, овочам, фруктам і ягодам. А щоб уникнути зневоднення, слід пити багато води - більше двох з половиною літрів в день, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"Кстати, некоторые продукты помогают организму освежиться. И это не только мороженое и прохладительные напитки.

Продукты, помогающие предотвратить обезвоживание

Свежие огурцы очень освежают, так как на 90 процентов состоят из воды. Также они богаты кальцием, витамином С и минеральными солями. Употреблять овощ можно в любых количествах, но лучше без соли. Добавляйте огурцы в салаты, окрошку.

Киви богат витамином С, укрепляющим иммунитет, а благодаря высокому содержанию кальция помогает предотвратить обезвоживание организма. Этот фрукт позволяет нормализовать сердцебиение и давление.

Клубника — 90 процентов воды. Она стимулирует высвобождение серотонина, который расслабляет организм, улучшает эмоциональное и физическое состояние человека.

Малина, которую уже тоже можно купить, прекрасно утоляет жажду и улучшает пищеварение. Также, как известно, она понижает температуру, что будет полезно в знойный день, и выводит из организма токсины.

Шпинат и другая зелень содержат много витаминов, необходимых организму, и придают любым блюдам свежесть.

Болгарский перец отлично утоляет жажду. Благодаря высокому содержанию витамина С и минеральных солей (калия, кальция, магния, натрия, фосфора, фтора, железа и других) он полезен при анемии и ослабленном иммунитете.

Кабачки, богатые витаминами С и А, а также калием, кальцием, железом, магнием, выводят из организма токсины. Они быстро и надолго утоляют голод. Этот овощ лучше тушить, запекать или отварить в супе.

Кисломолочные продукты. Особенно полезно в летний день пить ряженку, кефир, простоквашу, кумыс или айран, которые утоляют жажду, придают ощущение свежести, а также насыщают организм кальцием.

Зеленый чай — тонизирующий напиток. Он улучшает потоотделение, помогает организму справиться с перегревом, успокаивает нервную систему, нормализует пищеварение. Летом можно пить его едва теплым или охлажденным со льдом.

Мята охлаждает организм. Ее хорошо добавлять как в чай, так и в лимонады, фруктовые салаты, десерты. На ее основе делают популярный напиток мохито.

Как питаться летом

  • Старайтесь есть понемногу каждые три-четыре часа. Благодаря этому улучшается пищеварение, человек лучше себя чувствует.
  • Мясо сократите в рационе, а очень жирную пищу лучше исключить, иначе организм будет страдать от перегрева.
  • Вечером лучше не наедаться. Желательно съесть овощной салат с небольшим кусочком рыбы.
  • Пейте как можно больше — воду без газа (можно с лимоном), компот (не очень сладкий), морс, разбавленный водой натуральный сок."
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...