"Бушують шторми і дмуть сильні вітри": Українець відправляється на загублений в океані безлюдний острів

Головна мета висадки міжнародної команди на скелястий, продуваємий холодними вітрами острів - провести серію наддалеких сеансів радіозв'язку.

Перед від'їздом в експедицію на безлюдний острів Сігні (розташований між Південною Америкою і Антарктидою) мандрівник і радіоаматор з Києва Вадим Івлєв розповів, що бере з собою дуже високу (24 метра) розбірну антену власної конструкції, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"— Мы, 14 членов экспедиции из 6 стран мира (я буду в ее составе единственным представителем Украины), собираемся в Чили и сядем там на новозеландское судно, — говорит Вадим Ивлев. — Предстоит преодолеть 1400 километров по океану в очень суровых южных широтах — там то и дело бушуют шторма и дуют сильные ветра. Капитан постарается подвести судно как можно ближе к берегу Сигни, однако причалить к нему не удастся. Так что перевозить на остров нашу немалую поклажу будем на моторных лодках. Беру с собой два герметичных туристических мешка, чтобы вещи не намокли при высадке. Со мной будет оберег — вязаная шапочка. Это подарок жены, который неизменно приносит мне удачу в экспедициях (нынешняя радиоэкспедиция на затерянные в океане острова будет для Вадима третьей по счету. - ред.).

Кроме теплых вещей, беру особые наушники, которые надежно изолируют от внешнего шума. Дело в том, что на Сигни сильные ветра, создающие такой уровень шума, как 100 скрипок, играющих одновременно. К тому же эти наушники помогают улавливать даже еле слышные сигналы радиостанций, находящихся в тысячах километров от тебя.

Вадим берет с собой на особые наушники, ведь на Сигни ураганные ветра создают шум, как 100 скрипок, заигравших одновременно
Мы будем жить в палатках, спать на раскладушках, питаться в основном консервами. Для выработки тока установим несколько электрогенераторов. Все отходы предстоит увезти с собой на «большую землю», в том числе использованную воду. Каких-либо животных, насекомых, растений, семена привозить на этот остров запрещено — чтобы они не нарушили гармонию местной флоры и фауны. За нарушение этих требований штраф — 20 тысяч долларов. Кстати, нашими соседями на Сигни будут пингвины и морские котики. Из растений там только мхи и лишайники.

Я рассчитываю установить несколько мировых рекордов по дальности радиосвязи — до 17 тысяч километров. Возможно, даже удастся связаться с Японией (это почти фантастическая задача, но все же попытаемся ее решить). Не вдаваясь в научные подробности, скажу, что для сверхдальней связи нужно, чтобы на острове и на территории, куда мы посылаем сигнал, была ночь. Сейчас в Южном полушарии лето, поэтому ночь на Сигни ныне длится с 10 вечера до 5 утра. А нам нужно, чтобы хотя бы до 7 утра. Но у меня есть задумка, как справиться с этой загвоздкой.

В нашей программе связь с 10 школами Украины, а также со школами США. Финансирование экспедиции — 370 тысяч долларов — взяли на себя спонсоры. Это 60 компаний и около 1000 частных лиц. С ними работают американские участники нашей команды. Мы также выполним на острове научную программу для ученых их Калифорнии. Экспедиция продлится с 11 февраля до 14 марта."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...