Через 15 років Китай буде здатний розв'язувати війни за кордоном, - Newsweek

Спеціальна комісія застерегла Конгрес США, що армія Китаю швидко розширює свої можливості.

Про це пише Newsweek з посиланням на щорічний звіт Американо-китайської комісії з економіки і безпеки, який був поданий на розгляд Конгресу на цьому тижні, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Новый документ был составлен после года ухудшения американо-китайских отношений, торгового конфликта между странами и пандемии коронавируса. Кроме того, Вашингтон и Пекин конфликтовали из-за прав человека. А американский президент вел кампанию, которая выставляла Компартию Китая как большую угрозу для национальной безопасности США.

В своем отчете американская комиссия отметила, что Китай "участвует в глобальном соревновании с США за власть и влияние". При этом, в документе сказано, что Компартия КНР рассматривает "либеральные демократические ценности, которые отстаивают США, как основополагающее препятствие для ее внешнеполитических амбиций и экзистенциальную угрозу для ее правления дома".

Ключевой элемент китайской проекции власти - это Народно-освободительная армия Китая. Благодаря большим инвестициям на протяжении последних десятилетий она превращается из большой, но не продвинутой наземной силы в духе холодной войны в более передовую. Она развивает возможности проецировать силу в море и воздухе, а также проводить операции за рубежом.

Китай теперь официально вторая страна мира по размеру военного бюджета. На оборону он тратит 178 миллиардов долларов. Впрочем, это все еще не так и много по сравнению с 721,5 миллиардом, которые тратят на армию США. Впрочем, китайский оборонный бюджет беспокоит американских чиновников и аналитиков. Они боятся, что Пекин скоро сможет бросить вызов американской военной гегемонии в Азии и других регионах.

"Последние улучшения в оборудовании, организации и логистике значительно повысили способность Народно-освободительной армии Китая проектировать свою силу и развертывать силы далеко за пределами китайских берегов", - говорится в отчете.

В документе также говорится, что параллельная эволюция военной стратегии требует, чтобы силы были способны действовать в любой точке мира и соревноваться с американской армией, если будет нужно. Развитие китайских возможностей проектировать власть развиваются быстро и последовательно. Это, по мнению экспертов, отражает желание китайского правительства превратить Народно-освободительную армию Китая в глобальную силу уже "в ближайшие десятилетия".

"В краткосрочной перспективе (в последующие 5 лет) Народно-освободительная армия Китая будет сосредоточена на консолидации возможностей, которые позволят ей проводить масштабные военные операции в своем морском регионе. В среднесрочной перспективе (следующие 10-15 лет) целью будет достичь способности вести ограниченную войну за рубежом для защиты собственных интересов на территории стран, участвующих в проекте "Единый пояс, один путь". К середине века Народно-освободительная армия стремится стать способной разворачивать силы в любой точке мира", - говорится в американском отчете.

Newsweek пишет, что в Вашингтоне существует двухпартийное признание того, что вопрос Китая нужно решить. Во время последних президентских выборах президент Дональд Трамп и его преемник Джо Байден призывали к более жесткой позиции в отношении Пекина.

В Китае осудили американский отчет. Как прокомментировала пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чуньин, комиссия, составившая отчет, предвзято относится к Пекину. А все документы, которые она производит, не опираются на факты и "сфабрикованы". По мнению Хуа Чуньин, отчет, поданный Конгрессу, связан с более широкой тенденцией антикитайской риторики не только чиновников США, но и других деятелей, пытающихся саботировать двусторонние отношения."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...