"Чому США підірвали одного з лідерів Ірану, друга Путіна Касема Сулеймані", - Бутусов

Американо-іранська війна йде вже багато років, але не визнається дипломатами. Атака на Сулеймані може вважатися офіційним оголошенням війни в нашу епоху.

Про це у своєму блозі пише відомий журналіст, головний редактор видання Цензор.НЕТ Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Касем Сулеймани - глава сил специальных операций "Аль Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции, уничтожен ракетной атакой американских вертолетов вместе с руководством проиранских сил в Ираке близ международного аэропорта Багдада.

Экс-вице-президент США Джо Байден прокомментировал: "Трамп "бросил динамитную шашку в пороховую бочку", премьер Израиля прервал зарубежный визит и поддержал ликвидацию, в Иране объявлен трехдневный траур и обещают отомстить американцам.

Фактически Касем Сулеймани - один из самых популярных и влиятельных иранских политиков, руководитель иранской внешней политики и необъявленных войн, которые Иран ведет в Сирии, Ираке, Йемене, Афганистане, Саудовской Аравии, Ливане.

Именно Сулеймани в августе 2015-го совершил визит в Москву и вел личные переговоры с президентом Путиным о вторжении российских войск в Сирию. Именно в ходе этого визита Путин принял решение вступить в новую войну, и с тех пор Иран и Россия стали ближайшими союзниками.

Антитрамповская пропаганда сразу же обвинила США в отвлечении внимания от внутриамериканской повестки, но на самом деле, ликвидация Сулеймани - логичный и последовательный шаг США.

Иран вносит ключевой вклад в сохранение антиамериканского режима Асада. Да, отнюдь не российские войска, а иранская пехота КСИР прежде всего штурмует города и проводит зачистки. В Сирии с 2015 года в боях погибло три генерала КСИР - Реза Хавари, Абдулла Хосрави, Шахрух Даипур.

14 сентября 2019-го Иран нанес удар беспилотниками и крылатыми ракетами по двум нефтеперерабатывающим заводам в Саудовской Аравии - ближайшему союзнику США.

В 1999 и 2018 годах Корпус стражей исламской революции при активном участии Сулеймани подавил массовые антиправительственные демонстрации в Иране - были убиты десятки людей. Протесты проходили с антивоенными лозунгами - против участия Ирана в войнах на Ближнем Востоке.

Сам Сулеймани с 2011 года в санкционных списках за участие в ядерной программе, нарушения прав человека.

8 апреля 2019-го США обвинили Корпус стражей исламской революции в причастности к терроризму, в частности, в убийстве 19 американцев в теракте в Саудовской Аравии в 1996 году. Впервые США ввели санкции против отдельной государственной структуры.

Непосредственным поводом к атаке послужила ситуация в Ираке. 28 декабря была обстреляна военная база США в иракском Киркуке - погиб один гражданский служащий США.

В ответ 29 декабря американцы ударили по базе проиранского шиитского ополчения в городе Эль-Каим, 19 человек убиты, 35 ранены.

В ответ шииты организовали демонстрацию и попытались штурмовать посольство США в Багдаде.

Все это время в Ираке находился Сулеймани и, несомненно, руководил этими операциями. И вот американцы использовали свой шанс и нанесли удар в том районе, который находится под контролем их сил. Ударить больнее было бы просто невозможно - Иран лишен мозгового центра. Одновременно уничтожен и глава проиранского шиитского ополчения Ирака.

Россия уже поспешила осудить американскую атаку. Трамп назвал это местью за гибель американских граждан.

Удар по Сулеймани, одному из влиятельнейших союзников России, безусловно, ослабляет РФ и отвечает целям украинской внешней политики. Современный мир жесток, борьба за сферы влияния идет всеми средствами, слабых бьют, и нам пора находить свое место в ряду сильных."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...