"Что Путин собирается делать в Грузии?" - ЗМІ

8 липня набув чинності новий указ президента Росії Володимира Путіна, спрямований на захист громадян РФ за кордоном.

Про це йдеться в матеріалі видання Ilta-Sanomat, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"В этот раз речь идет о Грузии, куда, начиная с 8 июля, российским авиакомпаниям летать запрещено. По словам Путина, это решение вызвано разбушевавшейся в Грузии русофобией, и Россия вынуждена защищать своих граждан от полетов в опасные страны.

Грузинским авиакомпаниям тоже запрещено летать в Россию. Это, в свою очередь, связано с тем, что грузинские самолеты считаются угрозой для воздушной безопасности.

Не очень хорошо дела обстоят и с грузинскими винами.

Роспотребнадзор недавно заявил, что качество грузинских вин упало, и поэтому их импорт в Россию был ужесточен.

Звучит знакомо? Этот спектакль Россия уже разыгрывала и в Грузии, и во многих других соседних странах.

Одним-единственным решением Путина Россия может нарушить отпускные планы сотен тысяч россиян и отнять хлеб у бесчисленного количества компаний. Для оправдания можно придумать любые причины.

Недавний спор России и Грузии начался в двадцатых числах июня, когда российский депутат Сергей Гаврилов приезжал в Тбилиси с визитом в качестве председателя Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Организация является органом сотрудничества православных парламентариев. Парламент Финляндии не сотрудничает с этой организацией уже много лет.

Грузинская оппозиция вышла из себя, когда российскому депутату Гаврилову позволили выступить с речью в Тбилиси и посадили его на место спикера в парламенте страны. Это стало той самой соломинкой, которая переломила спину верблюда.

Озлобленность грузин в отношении Кремля связана с гибридной операцией, из-за которой Россия сейчас контролирует около 20% территории Грузии.

В августе 2008 года Грузия и Россия вели пятидневную войну, в результате которой Россия признала Южную Осетию и Абхазию "независимыми государствами". Международное сообщество считает созданные Россией марионеточные государства незаконной оккупацией, но – по крайней мере, сейчас – мир остается перед агрессией Москвы таким же беспомощным, как и в случае с Крымом и Восточной Украиной.

Нет ничего удивительного в том, что оппозиция Грузии посчитала визит депутата Гаврилова символичным. Особенно в связи с тем, что Гаврилов активно поддерживает спорную независимость Южной Осетии и Абхазии, а Российскую православную церковь считают одним из реальных инструментов власти Путина в соседних странах.

После визита Гаврилова в Грузии начались протесты, которые длятся до сих пор. В первые дни протестов пострадало около 240 человек. Протестующие обвиняли нынешнее правительство Грузии в чрезмерно положительном отношении к России и сжигали фотографии Путина. Полиция Грузии начала стрелять по протестующим резиновыми пулями, несколько человек повредили глаза.

Если говорить о беспорядках, то здесь речь частично идет о внутренней борьбе в Грузии за власть, в которой используют карту России. Имеет место и намеренная провокация со стороны России, при помощи которой в Грузии пытаются создать хаос.

Российских туристов огорчает запрет на авиасообщение, и они не понимают, от чего Путин намерен их защитить. В 2018 году свой летний отпуск провели в Грузии примерно 1,4 миллиона россиян. Это количество только росло, потому что простые граждане Грузии и России хорошо ладят между собой.

Посмотрим, имеет ли Путин на Грузию более грандиозные планы, или же запрет на авиасообщение со страной станет временным наказанием.

В том, что МИД России обеспокоен идеей принятия Грузии в НАТО по ускоренной программе, все же есть что-то угрожающее. Если Россия готовится к новому конфликту с Грузией, русофобия в отношении российских туристов может стать завуалированным прикрытием для подготовки к действиям."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...